Moto2

Moto2-Test Katar: Sam Lowes top, Marcel Schrötter P8

Von - 02.03.2019 20:44

Der Brite Sam Lowes drehte am zweiten Moto2-Testtag in Katar die schnellste Runde des Tages. Das Dynavolt-IntactGP-Duo Marcel Schrötter und Tom Lüthi reihte sich auf den Rängen 8 und 9 der Tageszeitenliste ein.

Nachdem KTM-Pilot Brad Binder zum Auftakt des Moto2-Tests auf dem Losail International Circuit die Tagesbestzeit aufgestellt hatte, durfte sich Tags darauf Sam Lowes über die Top-Rundenzeit des Tages freuen. Der Brite, der am Vortag noch den zweiten Platz auf der kombinierten Zeitenliste belegt hatte, blieb 55 Tausendstel schneller als sein Kalex-Markenkollege Remy Gardner, der den zweiten Platz vor Jorge Martin belegte.

Der Spanier aus dem Red Bull-KTM-Ajo-Team war mit Abstand der schnellste KTM-Fahrer im Feld. Erst auf Position 12 folgte Iker Lecuona aus dem Team American Racing KTM der nächste Moto2-Pilot, der auf einer KTM ausrückte. Der Spanier war auf seiner schnellsten Runde mehr als vier Zehntel langsamer als Martin.

Noch vor Lecuona klassierten sich die Dynavolt-IntactGP-Teamkollegen Marcel Schrötter und Tom Lüthi, wobei Ersterer nur knapp schneller unterwegs war als der Schweizer. Der Deutsche klassierte sich direkt vor Lüthi auf dem achten Platz – am Ende trennten nur 16 Tausendstel die beiden Stallgefährten.

Lüthis Landsmann Dominique Aegerter belegte am Ende Platz 23 der Tageszeitenliste, der Deutsche Lukas Tulovic folgte auf dem 27. Platz – direkt vor Red Bull-KTM-Tech3-Pilot Philipp Öttl, der zwar nur 48 Tausendstel langsamer als Tulovic blieb, aber mehr als zweieinhalb Sekunden auf Lowes’ Bestmarke einbüsste.

Moto2-IRTA-Test, Losail, 2. März, kombinierte Zeitenliste:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,824 min
2. Remy Gardner, Kalex, 1:58,879
3. Jorge Martin, KTM, 1:59,039
4. Alex Márquez, Kalex, 1:59,119
5. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,168 min
6. Luca Marini, Kalex, 1:59,260
7. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,369
8. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,446
9. Tom Lüthi, Kalex, 1:59,386
10. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,407
11. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,407
12. Iker Lecuona, KTM, 1:59,452
13. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,522
14. Brad Binder, KTM, 1:59,532
15. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,717
16. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,880
17. Enea Bastianini, Kalex, 1:59,884
18. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,905
19. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,055
20. Somkiat Chantra, Kalex, 2:00,060
21. Simone Corsi, Kalex, 2:00,450
22. Jake Dixon, KTM, 2:00,495
23. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:00,546
24. Joe Roberts, KTM, 2:00,629
25. Khairul Idham Pawi, Kalex, 2:00,872
26. Jesko Raffin, NTS, 2:00,976
27. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,302
28. Philipp Öttl, KTM, 2:01,350
29. Stefano Manzi, MV Agusta, 2:02,120
30. Marco Bezzecchi, KTM, 2:02,195
31. Xavier Cardelus, KTM, 2:03,402
32. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 2:04,087

Session 6:

1. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,168 min
2. Alex Márquez, Kalex, 1:59,208
3. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,330
4. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,407
5. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,446
6. Luca Marini, Kalex, 1:59,450
7. Brad Binder, KTM, 1:59,532
8. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,673
9. Tom Lüthi, Kalex, 1:59,795
10. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,807
11. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,905
12. Jorge Martin, KTM, 2:00.013
13. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,055
14. Somkiat Chantra, Kalex, 2:00,060
15. Iker Lecuona, KTM, 2:00,165
(…)
19. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:01,239
21. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,762
23. Philipp Öttl, KTM, 2:02,119

Session 5:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,824 min
2. Remy Gardner, Kalex, 1:58,879
3. Jorge Martin, KTM, 1:59,039
4. Alex Márquez, Kalex, 1:59,119
5. Luca Marini, Kalex, 1:59,260
6. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,369
7. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,370
8. Tom Lüthi, Kalex, 1:59,386
9. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,407
10. Iker Lecuona, KTM, 1:59,452
11. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,522
12. Brad Binder, KTM, 1:59,663
13. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,717
14. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,799
15. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,880
(…)
21. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:00,546
27. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,302
28. Philipp Öttl, KTM, 2:01,350

Session 4:

1. Remy Gardner, Kalex, 1:59,381 min
2. Luca Marini, Kalex, 1:59,474
3. Sam Lowes, Kalex, 1:59,487
4. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,528
5. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,554
6. Brad Binder, KTM, 1:59,710
7. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,771
8. Alex Márquez, Kalex, 1:59,847
9. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,998
10. Jorge Martin, KTM, 2:00,023
11. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,034
12. Bo Bendsneyder, NTS, 2:00,282
13. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 2:01,303
14. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,338
15. Andrea Locatelli, Kalex, 2:02,380
(…)
24. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:01,500
25. Philipp Öttl, KTM, 2:01,598
26. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,622

1. März, kombinierte Zeitenliste:

1. Brad Binder, KTM, 1:59,776 min
2. Sam Lowes, Kalex, 2:00,178
3. Iker Lecuona, KTM, 2:00,201
4. Jorge Navarro, Speed-up, 2:00,269
5. Alex Márquez, Kalex, 2:00,429
6. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,444
7. Xavi Vierge, Kalex, 2:00,591
8. Augusto Fernandez, Kalex, 2:00,638
9. Luca Marini, Kalex, 2:00,647
10. Marcel Schrötter, Kalex, 2:00,647
11. Remy Gardner, Kalex, 2:00,650
12. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,663
13. Bo Bendsneyder, NTS, 2:00,684
14. Jorge Martin, KTM, 2:00,713
15. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 2:01,064
16. Tetsuta Nagashima, Kalex, 2:01,155
17. Jake Dixon, KTM, 2:01,356
18. Simone Corsi, Kalex, 2:01,364
19. Enea Bastianini, Kalex, 2:01,401
20. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 2:01,458
21. Joe Roberts, KTM, 2:01,622
22. Somkiat Chantra, Kalex, 2:01,840
23. Khairul Idham Pawi, Kalex, 2:01,979
24. Andrea Locatelli, Kalex, 2:02,114
25. Stefano Manzi, MV Agusta, 2:02,120
26. Marco Bezzecchi, KTM, 2:02,195
27. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:02,322
28. Philipp Öttl, KTM, 2:02,865
29. Xavier Cardelus, KTM, 2:03,402
30. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 2:04,087
31. Lukas Tulovic, KTM, 2:04,405

Session 3:

1. Brad Binder, KTM, 1:59,776 min
2. Iker Lecuona, KTM, 2:00,201
3. Sam Lowes, Kalex, 2:00,312
4. Alex Márquez, Kalex, 2:00,429
5. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,444
6. Xavi Vierge, Kalex, 2:00,591
7. Luca Marini, Kalex, 2:00,647
8. Marcel Schrötter, Kalex, 2:00,647
9. Remy Gardner, Kalex, 2:00,650
10. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,663
11. Bo Bendsneyder, NTS, 2:00,684
12. Jorge Martin, KTM, 2:00,713
13. Jorge Navarro, Speed-up, 2:00,783
14. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 2:01,064
15. Tetsuta Nagashima, Kalex, 2:01,155
(…)
26. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:02,728
27. Philipp Öttl, KTM, 2:02,865
30. Lukas Tulovic, KTM, 2:04,405

Session 2:

1. Sam Lowes, Kalex, 2:00,178 min
2. Jorge Navarro, Speed-up, 2:00,269
3. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,520
4. Augusto Fernandez, Kalex, 2:00,638
5. Brad Binder, KTM, 2:00,723
6. Marcel Schrötter, Kalex, 2:00,731
7. Xavi Vierge, Kalex, 2:00,772
8. Alex Márquez, Kalex, 2:00,901
9. Remy Gardner, Kalex, 2:01,043
10. Luca Marini, Kalex, 2:01,099
11. Iker Lecuona, KTM, 2:01,114
12. Bo Bendsneyder, NTS, 2:01,128
13. Simone Corsi, Kalex, 2:01,364
14. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 2:01,458
15. Jorge Martin, KTM, 2:01,593
(…)
23. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:02,322
29. Philipp Öttl, KTM, 2:03,493
31. Lukas Tulovic, KTM, 2:04,889

Session 1:

1. Brad Binder, KTM, 2:01,180 min
2. Jorge Navarro, Speed-up, 2:01,247
3. Sam Lowes, Kalex, 2:01,725
4. Marcel Schrötter, Kalex, 2:01,857
5. Alex Márquez, Kalex, 2:01,934
6. Iker Lecuona, KTM, 2:02,081
7. Luca Marini, Kalex, 2:02,196
8. Joe Roberts, KTM, 2:02,515
9. Augusto Fernandez, Kalex, 2:02,645
10. Simone Corsi, Kalex, 2:03,073
11. Remy Gardner, Kalex, 2:03,141
12. Nicolò Bulega, Kalex, 2:03,178
13. Xavi Vierge, Kalex, 2:03,191
14. Bo Bendsneyder, NTS, 2:03,193
15. Jorge Martin, KTM, 2:03,237
(...)
17. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:03,416
22. Tom Lüthi, Kalex, 2:04,626
28. Philipp Öttl, KTM, 2:06,200
29. Lukas Tulovic, KTM, 2:08,590

IRTA-Test, Jerez (20. bis 22. Februar), kombinierte Zeitenliste:

1. Brad Binder, KTM, 1:40,982 min
2. Sam Lowes, Kalex, 1:40,989
3. Iker Lecuona, KTM, 1:41,111
4. Luca Marini, Kalex, 1:41,146
5. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:41,149
6. Alex Márquez, Kalex, 1:41,208
7. Nicolò Bulega, Kalex, 1:41,281
8. Jorge Navarro, Speed up, 1:41,302
9. Remy Gardner, Kalex, 1:41,378
10. Jorge Martin, KTM, 1:41,385
11. Marcel Schrötter, Kalex, 1:41,395
12. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:41,417
13. Augusto Fernandez, Kalex, 1:41,472
14. Tom Lühti, Kalex, 1:41,508
15. Bo Bendsneyder, NTS, 1:41,608
16. Xavi Vierge, Kalex, 1:41,625
17. Enea Bastianini, Kalex, 1:41,651
18. Joe Roberts, KTM, 1:41,706
19. Fabio Di Giannantonio, Speed up, 1:41,736
20. Dominique Aegerter, MV Agusta, 1:41,953
21. Andrea Locatelli, Kalex, 1:42,011
22. Simone Corsi, Kalex, 1:42,53
23. Stefano Manzi, MV Agusta, 1:42,061
24. Jake Dixon, KTM, 1:42,158
25. Steven Odendaal, NTS, 1:42,168
26. Lukas Tulovic, KTM, 1:42,247
27. Somkiat Chantra, Kalex, 1:42,318
28. Philipp Öttl, KTM, 1:42,672
29. Khairul Idham Pawi, Kalex, 1:42,729
30. Marco Bezzecchi, KTM, 1:42,756
31. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 1:43,441
32. Xavier Cardelus, KTM, 1:43,561

Adresse dieses Artikels:

© SPEEDWEEK.COM
SPEEDWEEK auf Google+
Druckansicht
Sam Lowes war der Schnellste am zweiten Katar-Testtag © Gold & Goose Sam Lowes war der Schnellste am zweiten Katar-Testtag Marcel Schrötter drehte die achtschnellste Runde © Glänzel Marcel Schrötter drehte die achtschnellste Runde
Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

video

Moto2

Moto2 2019 Barcelona - Marc VDS Preview mit Vierge und Márquez

Speedweek auf Twitter Speedweek auf Facebook Der Speedweek RSS Feed

Thema der Woche

Von Mathias Brunner

Vor 31 Jahren starb Enzo Ferrari – die Legende lebt

​​Am 14. August 1988 verschloss Enzo Ferrari seine Augen im Alter von, Moment, wie alt war der Italiener eigentlich? Nur eine der vielen Legenden, die sich um den Sport- und Rennwagenbauer ranken.

» weiterlesen

 

tv programm

High Octane

Mo. 26.08., 11:55, Motorvision TV


Anixe Motor-Magazin

Mo. 26.08., 12:15, Anixe HD


SPORT1 News

Mo. 26.08., 12:15, SPORT1+


Top Speed Classic

Mo. 26.08., 13:40, Motorvision TV


SPORT1 News

Mo. 26.08., 15:50, SPORT1+


High Octane

Mo. 26.08., 15:55, Motorvision TV


Rallye Europameisterschaft

Mo. 26.08., 18:05, ORF Sport+


Porsche Carrera Cup Deutschland 2019

Mo. 26.08., 19:00, ORF Sport+


Servus Sport aktuell

Mo. 26.08., 19:15, ServusTV Österreich


SPORT1 News Live

Mo. 26.08., 19:30, Sport1


Zum TV Programm
32