Moto2

Moto2-Test Katar: Bestzeit von Sam Lowes, Lüthi P2

Von - 03.03.2019 20:09

In der letzten Session des Moto2-Tests in Katar drehte Marcel Schrötter die schnellste Runde. Auf der Tageszeitenliste reihte er sich auf dem fünften Platz ein. Sam Lowes war der Schnellste, Tom Lüthi belegte Platz 2.

Sam Lowes stellte wie schon an den Vortagen auch zum Abschluss des Moto2-Tests auf dem Losail International Circuit seinen Speed unter Beweis. Der Gresini-Kalex-Pilot umrundete die 5,380 km lange Strecke in 1:58,439 min und war damit mehr als zwei Zehntel schneller als der Rest des Feldes.

Besonders beeindruckend: Lowes brannte die Testbestzeit in der ersten Session des Tages in den Asphalt des Wüstenkurses im Rahmen einer Rennsimulation in Umlauf 20 eines 21-Runden-Stints. Dabei glänzte er nicht nur mit seinem Tempo, sondern auch durch eine unglaubliche Konstanz, wie der Blick auf die Rundenzeiten verriet.

In der letzten Session war Marcel Schrötter der Schnellste Moto2-Pilot auf der Strecke. Der IntactGP-Kalex-Fahrer reihte sich mit seiner Session-3-Bestzeit von 1:58,787 min auf der fünften Position der Tageszeitenliste ein. Sein Teamkollege, Moto2-Rückkehrer Tom Lüthi, belegte mit 1:58,663 min den zweiten Platz vor Remy Gardner und Augusto Fernandez.

Wieder weit hinten im Klassement landeten die deutschsprachigen Fahrer Lukas Tulovic, Dominique Aegerter und Philipp Öttl. Das Trio verpasste in jeder Session die Top-20. Etwas besser lief es für den Zürcher Jesko Raffin, der auf der NTS einmal zur Top-20 gehörte.

Moto2-IRTA-Test, Losail, 1-3. März, kombinierte Zeitenliste:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,439 min
2. Tom Lüthi, Kalex, 1:58,663
3. Remy Gardner, Kalex, 1:58,755
4. Augusto Fernandez, Kalex, 1:58,757
5. Marcel Schrötter, Kalex, 1:58,787
6. Xavi Vierge, Kalex, 1:58,880
7. Jorge Navarro, Speed-up, 1:58,923
8. Alex Márquez, Kalex, 1:58,948
9. Luca Marini, Kalex, 1:58,980
10. Brad Binder, KTM, 1:58,999
11. Jorge Martin, KTM, 1:59,039
12. Iker Lecuona, KTM, 1:59,200
13. Nicolò Bulega, Kalex, 1:59,226
14. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,306
15. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,308
16. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,325
17. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,335
18. Enea Bastianini, Kalex, 1:59,351
19. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,407
20. Somkiat Chantra, Kalex, 1:59,734
21. Simone Corsi, Kalex, 1:59,829
22. Khairul Idham Pawi, Kalex, 2:00,148
23. Jesko Raffin, NTS, 2:00,334
24. Joe Roberts, KTM, 2:00,414
25. Jake Dixon, KTM, 2:00,495
26. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:00,546
27. Lukas Tulovic, KTM, 2:00,725
28. Marco Bezzecchi, KTM, 2:00,921
29. Philipp Öttl, KTM, 2:01,337
30. Stefano Manzi, MV Agusta, 2:01,564
31. Xavier Cardelus, KTM, 2:01,656
32. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 2:01,824

3. März, kombinierte Zeitenliste:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,439 min
2. Tom Lüthi, Kalex, 1:58,663
3. Remy Gardner, Kalex, 1:58,755
4. Augusto Fernandez, Kalex, 1:58,757
5. Marcel Schrötter, Kalex, 1:58,787 min
6. Xavi Vierge, Kalex, 1:58,880
7. Jorge Navarro, Speed-up, 1:58,923
8. Alex Márquez, Kalex, 1:58,948
9. Luca Marini, Kalex, 1:58,980
10. Brad Binder, KTM, 1:58,999
11. Jorge Martin, KTM, 1:59,042
12. Iker Lecuona, KTM, 1:59,200
13. Nicolò Bulega, Kalex, 1:59,226
14. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,306
15. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,308
16. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,325
17. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,335
18. Enea Bastianini, Kalex, 1:59,351
19. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,491
20. Somkiat Chantra, Kalex, 1:59,734
21. Simone Corsi, Kalex, 1:59,829
22. Khairul Idham Pawi, Kalex, 2:00,148
23. Jesko Raffin, NTS, 2:00,334
24. Joe Roberts, KTM, 2:00,414
25. Jake Dixon, KTM, 2:00,621
26. Lukas Tulovic, KTM, 2:00,725
27. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:00,896
28. Marco Bezzecchi, KTM, 2:00,921
29. Philipp Öttl, KTM, 2:01,337
30. Stefano Manzi, MV Agusta, 2:01,564
31. Xavier Cardelus, KTM, 2:01,656
32. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 2:01,824

Session 9:

1. Marcel Schrötter, Kalex, 1:58,787 min
2. Xavi Vierge, Kalex, 1:58,880
3. Jorge Navarro, Speed-up, 1:58,923
4. Alex Márquez, Kalex, 1:58,948
5. Tom Lüthi, Kalex, 1:59,178
6. Iker Lecuona, KTM, 1:59,200
7. Nicolò Bulega, Kalex, 1:59,226
8. Luca Marini, Kalex, 1:59,247
9. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,308
10. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,325
11. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,335
12. Enea Bastianini, Kalex, 1:59,446
13. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,523
14. Jorge Martin, KTM, 1:59,538
15. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,685
(…)
22. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:00,896
24. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,042
25. Philipp Öttl, KTM, 2:01,337

Session 8:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,439 min
2. Tom Lüthi, Kalex, 1:58,663
3. Remy Gardner, Kalex, 1:58,755
4. Augusto Fernandez, Kalex, 1:58,757
5. Marcel Schrötter, Kalex, 1:58,885
6. Luca Marini, Kalex, 1:58,980
7. Brad Binder, KTM, 1:58,999
8. Jorge Martin, KTM, 1:59,042
9. Alex Márquez, Kalex, 1:59,156
10. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,156
11. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,306
12. Nicolò Bulega, Kalex, 1:59,330
13. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,341
14. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,343
15. Enea Bastianini, Kalex, 1:59,351
(…)
26. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,109
28. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:01,352
29. Philipp Öttl, KTM, 2:01,389

Session 7:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,642 min
2. Remy Gardner, Kalex, 1:58,860
3. Tom Lüthi, Kalex, 1:58,876
4. Luca Marini, Kalex, 1:59,126
5. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,342
6. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,345
7. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,358
8. Alex Márquez, Kalex, 1:59,541
9. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,544
10. Iker Lecuona, KTM, 1:59,626
11. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,633
12. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,698
13. Brad Binder, KTM, 1:59,737
14. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,741
15. Nicolò Bulega, Kalex, 1:59,776
(…)
23. Lukas Tulovic, KTM, 2:00,725
26. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:01,129
27. Philipp Öttl, KTM, 2:01,379

2. März, kombinierte Zeitenliste:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,824 min
2. Remy Gardner, Kalex, 1:58,879
3. Jorge Martin, KTM, 1:59,039
4. Alex Márquez, Kalex, 1:59,119
5. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,168 min
6. Luca Marini, Kalex, 1:59,260
7. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,369
8. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,446
9. Tom Lüthi, Kalex, 1:59,386
10. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,407
11. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,407
12. Iker Lecuona, KTM, 1:59,452
13. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,522
14. Brad Binder, KTM, 1:59,532
15. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,717
16. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,880
17. Enea Bastianini, Kalex, 1:59,884
18. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,905
19. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,055
20. Somkiat Chantra, Kalex, 2:00,060
21. Simone Corsi, Kalex, 2:00,450
22. Jake Dixon, KTM, 2:00,495
23. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:00,546
24. Joe Roberts, KTM, 2:00,629
25. Khairul Idham Pawi, Kalex, 2:00,872
26. Jesko Raffin, NTS, 2:00,976
27. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,302
28. Philipp Öttl, KTM, 2:01,350
29. Stefano Manzi, MV Agusta, 2:02,120
30. Marco Bezzecchi, KTM, 2:02,195
31. Xavier Cardelus, KTM, 2:03,402
32. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 2:04,087

Session 6:

1. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,168 min
2. Alex Márquez, Kalex, 1:59,208
3. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,330
4. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,407
5. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,446
6. Luca Marini, Kalex, 1:59,450
7. Brad Binder, KTM, 1:59,532
8. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,673
9. Tom Lüthi, Kalex, 1:59,795
10. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,807
11. Andrea Locatelli, Kalex, 1:59,905
12. Jorge Martin, KTM, 2:00.013
13. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,055
14. Somkiat Chantra, Kalex, 2:00,060
15. Iker Lecuona, KTM, 2:00,165
(…)
19. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:01,239
21. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,762
23. Philipp Öttl, KTM, 2:02,119

Session 5:

1. Sam Lowes, Kalex, 1:58,824 min
2. Remy Gardner, Kalex, 1:58,879
3. Jorge Martin, KTM, 1:59,039
4. Alex Márquez, Kalex, 1:59,119
5. Luca Marini, Kalex, 1:59,260
6. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,369
7. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,370
8. Tom Lüthi, Kalex, 1:59,386
9. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:59,407
10. Iker Lecuona, KTM, 1:59,452
11. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,522
12. Brad Binder, KTM, 1:59,663
13. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:59,717
14. Xavi Vierge, Kalex, 1:59,799
15. Bo Bendsneyder, NTS, 1:59,880
(…)
21. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:00,546
27. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,302
28. Philipp Öttl, KTM, 2:01,350

Session 4:

1. Remy Gardner, Kalex, 1:59,381 min
2. Luca Marini, Kalex, 1:59,474
3. Sam Lowes, Kalex, 1:59,487
4. Jorge Navarro, Speed-up, 1:59,528
5. Augusto Fernandez, Kalex, 1:59,554
6. Brad Binder, KTM, 1:59,710
7. Marcel Schrötter, Kalex, 1:59,771
8. Alex Márquez, Kalex, 1:59,847
9. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 1:59,998
10. Jorge Martin, KTM, 2:00,023
11. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,034
12. Bo Bendsneyder, NTS, 2:00,282
13. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 2:01,303
14. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,338
15. Andrea Locatelli, Kalex, 2:02,380
(…)
24. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:01,500
25. Philipp Öttl, KTM, 2:01,598
26. Lukas Tulovic, KTM, 2:01,622

1. März, kombinierte Zeitenliste:

1. Brad Binder, KTM, 1:59,776 min
2. Sam Lowes, Kalex, 2:00,178
3. Iker Lecuona, KTM, 2:00,201
4. Jorge Navarro, Speed-up, 2:00,269
5. Alex Márquez, Kalex, 2:00,429
6. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,444
7. Xavi Vierge, Kalex, 2:00,591
8. Augusto Fernandez, Kalex, 2:00,638
9. Luca Marini, Kalex, 2:00,647
10. Marcel Schrötter, Kalex, 2:00,647
11. Remy Gardner, Kalex, 2:00,650
12. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,663
13. Bo Bendsneyder, NTS, 2:00,684
14. Jorge Martin, KTM, 2:00,713
15. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 2:01,064
16. Tetsuta Nagashima, Kalex, 2:01,155
17. Jake Dixon, KTM, 2:01,356
18. Simone Corsi, Kalex, 2:01,364
19. Enea Bastianini, Kalex, 2:01,401
20. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 2:01,458
21. Joe Roberts, KTM, 2:01,622
22. Somkiat Chantra, Kalex, 2:01,840
23. Khairul Idham Pawi, Kalex, 2:01,979
24. Andrea Locatelli, Kalex, 2:02,114
25. Stefano Manzi, MV Agusta, 2:02,120
26. Marco Bezzecchi, KTM, 2:02,195
27. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:02,322
28. Philipp Öttl, KTM, 2:02,865
29. Xavier Cardelus, KTM, 2:03,402
30. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 2:04,087
31. Lukas Tulovic, KTM, 2:04,405

Session 3:

1. Brad Binder, KTM, 1:59,776 min
2. Iker Lecuona, KTM, 2:00,201
3. Sam Lowes, Kalex, 2:00,312
4. Alex Márquez, Kalex, 2:00,429
5. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,444
6. Xavi Vierge, Kalex, 2:00,591
7. Luca Marini, Kalex, 2:00,647
8. Marcel Schrötter, Kalex, 2:00,647
9. Remy Gardner, Kalex, 2:00,650
10. Nicolò Bulega, Kalex, 2:00,663
11. Bo Bendsneyder, NTS, 2:00,684
12. Jorge Martin, KTM, 2:00,713
13. Jorge Navarro, Speed-up, 2:00,783
14. Fabio Di Giannantonio, Speed-up, 2:01,064
15. Tetsuta Nagashima, Kalex, 2:01,155
(…)
26. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:02,728
27. Philipp Öttl, KTM, 2:02,865
30. Lukas Tulovic, KTM, 2:04,405

Session 2:

1. Sam Lowes, Kalex, 2:00,178 min
2. Jorge Navarro, Speed-up, 2:00,269
3. Tom Lüthi, Kalex, 2:00,520
4. Augusto Fernandez, Kalex, 2:00,638
5. Brad Binder, KTM, 2:00,723
6. Marcel Schrötter, Kalex, 2:00,731
7. Xavi Vierge, Kalex, 2:00,772
8. Alex Márquez, Kalex, 2:00,901
9. Remy Gardner, Kalex, 2:01,043
10. Luca Marini, Kalex, 2:01,099
11. Iker Lecuona, KTM, 2:01,114
12. Bo Bendsneyder, NTS, 2:01,128
13. Simone Corsi, Kalex, 2:01,364
14. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 2:01,458
15. Jorge Martin, KTM, 2:01,593
(…)
23. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:02,322
29. Philipp Öttl, KTM, 2:03,493
31. Lukas Tulovic, KTM, 2:04,889

Session 1:

1. Brad Binder, KTM, 2:01,180 min
2. Jorge Navarro, Speed-up, 2:01,247
3. Sam Lowes, Kalex, 2:01,725
4. Marcel Schrötter, Kalex, 2:01,857
5. Alex Márquez, Kalex, 2:01,934
6. Iker Lecuona, KTM, 2:02,081
7. Luca Marini, Kalex, 2:02,196
8. Joe Roberts, KTM, 2:02,515
9. Augusto Fernandez, Kalex, 2:02,645
10. Simone Corsi, Kalex, 2:03,073
11. Remy Gardner, Kalex, 2:03,141
12. Nicolò Bulega, Kalex, 2:03,178
13. Xavi Vierge, Kalex, 2:03,191
14. Bo Bendsneyder, NTS, 2:03,193
15. Jorge Martin, KTM, 2:03,237
(...)
17. Dominique Aegerter, MV Agusta, 2:03,416
22. Tom Lüthi, Kalex, 2:04,626
28. Philipp Öttl, KTM, 2:06,200
29. Lukas Tulovic, KTM, 2:08,590

IRTA-Test, Jerez (20. bis 22. Februar), kombinierte Zeitenliste:

1. Brad Binder, KTM, 1:40,982 min
2. Sam Lowes, Kalex, 1:40,989
3. Iker Lecuona, KTM, 1:41,111
4. Luca Marini, Kalex, 1:41,146
5. Lorenzo Baldassarri, Kalex, 1:41,149
6. Alex Márquez, Kalex, 1:41,208
7. Nicolò Bulega, Kalex, 1:41,281
8. Jorge Navarro, Speed up, 1:41,302
9. Remy Gardner, Kalex, 1:41,378
10. Jorge Martin, KTM, 1:41,385
11. Marcel Schrötter, Kalex, 1:41,395
12. Tetsuta Nagashima, Kalex, 1:41,417
13. Augusto Fernandez, Kalex, 1:41,472
14. Tom Lühti, Kalex, 1:41,508
15. Bo Bendsneyder, NTS, 1:41,608
16. Xavi Vierge, Kalex, 1:41,625
17. Enea Bastianini, Kalex, 1:41,651
18. Joe Roberts, KTM, 1:41,706
19. Fabio Di Giannantonio, Speed up, 1:41,736
20. Dominique Aegerter, MV Agusta, 1:41,953
21. Andrea Locatelli, Kalex, 1:42,011
22. Simone Corsi, Kalex, 1:42,53
23. Stefano Manzi, MV Agusta, 1:42,061
24. Jake Dixon, KTM, 1:42,158
25. Steven Odendaal, NTS, 1:42,168
26. Lukas Tulovic, KTM, 1:42,247
27. Somkiat Chantra, Kalex, 1:42,318
28. Philipp Öttl, KTM, 1:42,672
29. Khairul Idham Pawi, Kalex, 1:42,729
30. Marco Bezzecchi, KTM, 1:42,756
31. Dimas Ekky Pratama, Kalex, 1:43,441
32. Xavier Cardelus, KTM, 1:43,561

Adresse dieses Artikels:

© SPEEDWEEK.COM
SPEEDWEEK auf Google+
Druckansicht
Sam Lowes war auch am dritten Katar-Testtag der Schnellste © Gold & Goose Sam Lowes war auch am dritten Katar-Testtag der Schnellste Tom Lüthi war auch flott unterwegs © Glänzel Tom Lüthi war auch flott unterwegs
Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

video

Moto2

Moto2 2019 Barcelona - Marc VDS Preview mit Vierge und Márquez

Speedweek auf Twitter Speedweek auf Facebook Der Speedweek RSS Feed

Thema der Woche

Von Günther Wiesinger

Was die Formel 1 von der MotoGP lernen kann

​In der Formel 1 besteht Handlungsbedarf. Das Interesse geht zurück, Mercedes-Benz siegt sich zu Tode, es wurden Fehler gemacht. Was kann die Formel 1 von der MotoGP lernen?

» weiterlesen

 

tv programm

Motocross

So. 16.06., 23:30, Eurosport


Formula Drift Championship

So. 16.06., 23:45, Motorvision TV


Motorsport - FIA World Rallycross Championship

So. 16.06., 23:50, SPORT1+


Motorsport

Mo. 17.06., 00:30, Eurosport


KAR - Kult auf Rädern

Mo. 17.06., 00:55, Schweiz 2


Motocross: FIM-Weltmeisterschaft

Mo. 17.06., 01:00, Eurosport 2


Motocross: FIM-Weltmeisterschaft

Mo. 17.06., 01:30, Eurosport 2


Motocross: FIM-Weltmeisterschaft

Mo. 17.06., 02:00, Eurosport 2


Motocross: FIM-Weltmeisterschaft

Mo. 17.06., 02:30, Eurosport 2


Motorsport: 24-Stunden-Rennen von Le Mans

Mo. 17.06., 04:00, Eurosport 2


Zum TV Programm
43