Alle News Alle Speednews Aktuelle Ergebnisse Gesamt-Kalender Videos
Der beste Motorsport im Netz.
Speedweek
Letztes Update 23.01.18 21:53:21
SPEEDWEEK Deutschland

Speedway

Australien: Rohan Tungate siegt auch in Underra

Von - 10.01.2018 17:27

Mit den Siegen in den ersten beiden Rennen zur Australischen Speedway-Meisterschaft hat sich Rohan Tungate bereits acht Punkte Vorsprung herausgefahren.

Der 27-jährige Rohan Tungate fährt weiterhin in der Form seines Lebens und gewann nach dem Auftakt in Kurri Kurri auch das zweite Meisterschaftsrennen in Underra, 100 Kilometer südlich von Sydney.

Mit 13 Punkten aus den fünf Vorläufen qualifizierte er sich neben dem ungeschlagenen Brady Kurtz und Titelverteidiger Sam Masters (13) direkt für das A-Finale, Jack Holder gesellte sich als Sieger des B-Finales hinzu. Der jüngere Bruder von Ex-Weltmeister Chris Holder war mit nur acht Vorlaufpunkten als Letzter ins B-Finale gerutscht.

«Wenn du in guter Form fährst, gelingt dir alles», hielt Tungate nach seinem zweiten Sieg fest. Er gab in zwei Rennen nur drei Punkte ab, in der Gesamtwertung liegt er bereits komfortable acht Punkte vor 2016-Champion Brady Kurtz, der im A-Finale wie schon in Kurri Kurri disqualifiziert wurde, nachdem er Holder zu Sturz brachte.

Für den ersten internationalen Paukenschlag hat Tungate während des Melbourne-GP letzten Oktober gesorgt, wo er als Reservist zweimal zum Einsatz kam – und beides Mal siegte! «Der Grand Prix hat mein Selbstvertrauen gestärkt und mich hungriger gemacht», hielt der Serienleader fest. «Ich kann Meister werden, ich bin in einer guten Ausgangslage.»

Weiter geht es kommenden Freitag in Mildura (12.1.), das letzte Rennen findet am 14. Januar in Gillman bei Adelaide statt.

Einige der besten Australier sind nicht dabei, darunter die Weltmeister Jason Doyle und Chris Holder, GP-Sieger Troy Batchelor, Josh Grajczonek und Nick Morris.

Ergebnisse Australische Speedway-Meisterschaft Underra:

A-Finale: 1. Tungate. 2. Masters. 3. Holder. 4. Kurtz D.

B-Finale: 1. Holder. 2. Fricke. 3. Gilmore. 4. Stewart S.

Vorläufe: 1. Brady Kurtz, 15 Punkte. 2. Sam Masters 13. 3. Rohan Tungate 13. 4. Max Fricke 11. 5. Jordan Stewart 9. 6. Matthew Gilmore 8. 7. Jack Holder 8. 8. Mason Campton 8. 9. Jye Etheridge 8. 10. Cooper Riordan 6. 11. Josh Pickering 6. 12. Jaimon Lidsey 4. 13. Robert Medson 4. 14. Declan Knowles 3. 15. James Davies 2. 16. Joel Coyne 2. 17. Matthew Pickering 0.

Stand nach 2 von 4 Rennen: 1. Rohan Tungate, 35 Punkte. 2. Brady Kurtz 27. 3. Max Fricke 26. 4. Sam Masters 23. 5. Josh Pickering 20. 6. Jack Holder 19. 7. Mason Campton 18. 8. Jordan Stewart 16. 9. Jaimon Lidsey 15. 10. Matthew Gilmore 14. 11. Jye Etheridge 13. 12. Robert Medson 9. 13. Cooper Riordan 9. 14. Joel Coyne 6. 15. Declan Knowles 5. 16. James Davies 3.

Adresse dieses Artikels:

© SPEEDWEEK.COM
SPEEDWEEK auf Google+
Druckansicht
Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

video

Speedway

Speedway 2017 - Tobias Kroner Abschiedsvideo

Speedweek auf Twitter Speedweek auf Facebook Der Speedweek RSS Feed
 

tv programm

The Great History of the 24 Hours of Le Mans

Mi. 24.01., 00:00, Motors TV


Virgin Australia Supercars Season Best Of

Mi. 24.01., 00:30, Motors TV


Stop and Go

Mi. 24.01., 02:45, Motors TV


Super Formula Highlights

Mi. 24.01., 03:00, Motors TV


Super Formula 2017

Mi. 24.01., 03:00, Motors TV


Canadian Superbike Championship Highlights

Mi. 24.01., 04:30, Motors TV


On Tour

Mi. 24.01., 04:45, Motorvision TV


High Octane

Mi. 24.01., 05:10, Motorvision TV


NZ Touring Car Championship

Mi. 24.01., 05:30, Motors TV


Auto Mundial

Mi. 24.01., 06:30, Motors TV


Zum TV Programm
12