MotoGP: Marco Bezzecchi fix bei Aprilia

Voller Erfolg: Das sind die FIM-Titelträger 2022

Von Tim Althof
Unter dem Schirm des internationalen Motorradverbandes FIM wurden auch 2022 zahlreiche Meisterschaften in verschiedenen Kategorien und Disziplinen abgehalten. Wir werfen einen Blick auf die verdienten Meister.

Der GP-Sport mit ihren Klassen MotoGP. Moto2 und Moto3 kann ganz klar als Zugpferd der FIM angesehen werden. Auch wenn die Dorna seit 1992 die Zügel dieser Serie in der Hand hat, ist Pecco Bagnaia (Ducati) in diesem Jahr wohl der FIM-Weltmeister mit dem größten Stellenwert.

Doch der Italiener ist nur einer der zahlreichen Titelträger in diesem Jahr. Im Straßensport krönten sich unter anderen Augusto Fernández (Moto2), Izan Guevara (Moto3), Alvaro Bautista (Superbike-WM) und Dominique Aegerter (Supersport-WM) zum Weltmeister.

Im Offroad-Bereich schaffte Sam Sunderland (GASGAS) den großen Triumph. Der Engländer sicherte sich den WM-Titel im Rallye-Raid – ein großer Baustein dazu war der Sieg bei der Rallye Dakar im Januar. Die MXGP-Serie dominierte in diesem Jahr erneut Honda-Star Tim Gajser aus Slowenien, in der MX2-Klasse triumphierte KTM-Fahrer Tom Vialle.

Aus deutscher Sicht besonders erfreulich: Ken Roczen (Honda) gewann die neu ausgerichtete Supercross-Weltmeisterschaft und Manuel Lettenbichler wurde auf KTM FIM Hard Enduro-Weltmeister.

Ebenso erfolgreich verlief die Saison für Marc-Reiner Schmidt, der sich zum Supermoto-Weltmeister fuhr und für das deutsche Langbahn-Team beim Langbahn der Nationen, als Erik Riss und Lukas Fienhage für den WM-Titel sorgten.

2022 FIM Weltmeister
Fahrer oder Nation Titel
Enduro
Billy Bolt - GBR FIM SuperEnduro Weltmeister
Harry Edmondson - GBR FIM Jugend Enduro Weltmeister
Zachary Pichon - FRA FIM Junior Enduro Weltmeister
Jane Daniels - GBR FIM Enduro Weltmeister – Damen
Brad Freeman - GBR FIM E3 Enduro Weltmeister
Wil Ruprecht - AUS FIM E2 Enduro Weltmeister
Andrea Verona - ITA FIM E1 Enduro Weltmeister
Andrea Verona - ITA FIM EnduroGP Weltmeister
Manuel Lettenbichler - GER FIM Hard Enduro Weltmeister
Italien - FMI FIM International Six Days' Enduro Junior World Trophy
Großbritannien FIM International Six Days' Enduro World Trophy – Damen
Großbritannien FIM International Six Days' Enduro World Trophy
Bahnsport
Mikkel Andersen - DEN FIM Speedway Jugend Weltmeister - SGP3
Mateusz Cierniak - POL FIM Speedway U21 Weltmeister - SGP2
Polen - PZM FIM Team Speedway U21 - SoN2
Australien - MA FIM Speedway der Nationen - SoN
Bartosz Zmarzlik - POL FIM Speedway Grand Prix Weltmeister - SGP
Martin Haarahiltunen - SWE FIM Eis-Speedway Weltmeister
Mathieu Trésarrieu - FRA FIM Langbahn Weltmeister
Deutschland FIM Langbahn der Nationen
Gerard Bailo - ESP FIM Flat Track Weltmeister
Motocross
Gyan Doensen - NED FIM 85cc Junior Motocross Weltmeister
Ivano Van Erp - NED FIM 125cc Junior Motocross Weltmeister
Nancy van de Ven - NED FIM Motocross Weltmeister Damen
USA FIM Motocross der Nationen
Tom Vialle - FRA FIM MX2 Motocross Weltmeister
Tim Gajser - SLO FIM MXGP Motocross Weltmeister
Etienne Bax - NED FIM Sidecar Motocross Fahrer Weltmeister
Ondrej Cermák - CZE FIM Sidecar Motocross Beifahrer Weltmeister
Marc-Reiner Schmidt - GER FIM S1GP SuperMoto Weltmeister
Frankreich FIM SuperMoto der Nationen
Shane McElrath - USA FIM SX2 Supercross Weltmeister
Ken Roczen - GER FIM WSX Supercross Weltmeister
Trial
Toni Bou - ESP FIM X-Trial Weltmeister
Emma Bristow - GBR FIM Trial Weltmeister – Damen
Spanien FIM Trial der Nationen – Damen
Spanien FIM Trial der Nationen
Harry Hemingway - GBR FIM Trial3 Weltmeister
Sondre Haga - NOR FIM Trial2 Weltmeister
Toni Bou - ESP FIM TrialGP Weltmeister
Rallye
Sam Sunderland - GBR FIM Cross-Country Rallies Weltmeister
Straßenrennen
Todd Ellis - GBR FIM Sidecar Fahrer Weltmeister
Emmanuelle Clément - FRA FIM Sidecar Beifahrer Weltmeister
F.C.C. TSR Honda France FIM Endurance Team Weltmeister
Josh Hook - AUS FIM Endurance Weltmeister
Mike Di Meglio - FRA FIM Endurance Weltmeister
Alvaro Diaz - ESP FIM Supersport 300 Weltmeister
Dominique Aegerter - SUI FIM Supersport Weltmeister
José Antonio Rueda Ruiz - ESP FIM JuniorGP Weltmeister
Izan Guevara - ESP FIM Moto3 Grand Prix Weltmeister
Augusto Fernandez - ESP FIM Moto2 Grand Prix Weltmeister
Alvaro Bautista - ESP FIM Superbike Weltmeister
Francesco Bagnaia - ITA FIM MotoGP Grand Prix Weltmeister

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Würze in der MotoGP-Suppe: Für Schärfe ist gesorgt

Von Michael Scott
Schlag auf Schlag ging es in den letzten Wochen in Sachen MotoGP-Transfers für 2025. Ducati sieht sich mit der Verpflichtung von Marc Marquez top aufgestellt – für Zündstoff im Werksteam der Roten ist ebenfalls gesorgt.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Mo. 24.06., 19:00, ORF Sport+
    Rallye: Murtal Rallye
  • Mo. 24.06., 19:05, Motorvision TV
    Tour European Rally Historic
  • Mo. 24.06., 19:15, ServusTV
    Servus Sport aktuell
  • Mo. 24.06., 19:30, Motorvision TV
    Rallye: World Rally-Raid Championship
  • Mo. 24.06., 20:00, Motorvision TV
    Australian Motocross Championship
  • Mo. 24.06., 20:15, ORF Sport+
    Formel 1: Großer Preis von Spanien
  • Mo. 24.06., 20:55, Motorvision TV
    Motorradsport: FIM Enduro World Championship
  • Mo. 24.06., 21:25, Motorvision TV
    Superbike: Australian Championship
  • Mo. 24.06., 22:15, ORF Sport+
    Formel 1 Motorhome
  • Mo. 24.06., 22:15, Motorvision TV
    FIM E-Explorer
» zum TV-Programm
5