Goodwood: Christian Horner ersetzt Sebastian Vettel

Dakar 2023, Etappe 6: Husky-Sieg, Walkner hält mit

Von Kay Hettich
Luciano Benavides

Luciano Benavides

Auf der sechsten Etappe der Rallye Dakar 2023 holte Luciano Benavides den Sieg und auch in der Gesamtwertung liegt ein Husqvarna-Pilot vorn. Der angeschlagene Matthias Walkner (Red Bull KTM) hält tapfer den Anschluss.

Die Wertungsprüfung der sechsten Etappe ging letztlich über 357 km, zuvor hatte Veranstalter A.S.O. eine Länge von 467 km angegeben. Die Navigation hatte nicht den höchsten Schwierigkeitsgrad, der Zeitverlust der frühen Starter hielt sich im Rahmen. Auf den ersten 200 km sammelten die Top-3 vom Vortag außerdem Bonus-Zeit für ihre Führungsarbeit.

Adrien van Beveren (Honda), Nacho Cornejo (Honda) und Toby Price (Red Bull KTM) eröffneten den Renntag und lagen wie zwölf weitere Teilnehmer nach 163 km maximal vier Minuten hinter dem bis dahin Schnellsten, Dakar-Leader Skyler Howes (Husqvarna) zurück, der als Fünfter gestartet war.

Mit immer noch zehn Piloten innerhalb vier Minuten änderte sich daran auch nach 236 Kilometern nicht entscheidendes. Der größte Verlust aus der Spitzengruppe wurde für van Beveren mit über sieben Minuten notiert.

Bevor die letzten etwa 60 km durch Sand und Dünen zu fahren waren, mussten die Teilnehmer in der Neutralisationszone einen Teilabschnitt auf befestigter Straße zurücklegen. Scheinbar ohne größere Zwischenfälle erreichten die Teilnehmer das Ziel in Riad.

Den Etappensieg heimste in 3:14 Std., Luciano Benavides ein, nur eine Minute dahinter auf Platz 2 sein Teamkollege Skyler Howes, der damit seine Gesamtführung weiter ausbauen konnte. Als Dritter schrieb sich mit 2:33 min Rückstand Joan Barreda ein, der einmal mehr bester Honda-Pilot wurde. Die beste KTM brachte Werkspilot Kevin Benavides (+2:47 min) ins Ziel.

Bis zu Matthias Walkner auf Platz 9 betragen die Rückstände lediglich vier Minuten. Der Red Bull KTM-Pilot leidet nach wie vor an einer Knochenabsplitterung am rechten Handgelenk.

Das neue Bonussystem bewirkt bei Adrien van Beveren (Honda) eine Zeitgutschrift von fast fünf Minuten, weshalb der Sieger von Etappe 5 nur fünf Minuten verlor.

Die Ergebnisse sind vorläufig, da noch nicht alle Teilnehmer im Ziel sind und auch noch Strafen oder Gutschriften ausgesprochen werden können.

Rallye Dakar 2023 – vorläufiges Ergebnis Etappe 6
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff
1 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing 03:14:19
2 S. Howes (USA) Husqvarna Factory Racing + 00:56
3 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 02:20
4 J. Barreda Bort (ESP) Monster Energy Jb Team + 02:29
5 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 02:41
6 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda Team + 02:52
7 D. Sanders (AUS) Red Bull GASGAS Factory Racing + 03:00
8 J. Cornejo Florimo (CHL) Monster Energy Honda Team + 03:15
9 S. Svitko Slovnaft Rally Team + 03:27
10 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 04:08
11 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Honda Team + 04:22
12 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing Team + 07:30
13 L. Santolino (ESP) Sherco Factory + 07:48
14 M. Michek (CZE) Orion - Moto Racing Group + 09:00
15 F. Caimi (ARG) Hero Motosports Team Rally + 09:37
16 S. Bühler (DEU) Hero Motosports Team Rally + 10:33
17 R. Branch (BWA) Hero Motosports Team Rally + 10:55
18 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 11:01
19 T. Schareina (ESP) Bas World KTM Racing Team + 13:09
20 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Xraidsexperience + 13:46
21 P. Lucci (ITA) Bas World KTM Racing Team + 17:13
22 T. Mulec (SVN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 19:20
23 J. Jagu (FRA) Team Esm + 19:37
24 N. Theric (FRA) Team Rs Concept + 19:44
25 J. Lepan (FRA) Nomade Racing + 21:09
26 J. Pedrero Garcia (ESP) Team Ls2 Shad + 22:15
27 J. Argubright (USA) Duust Co Rally Team + 22:39
28 M. Docherty (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 23:47
29 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 25:58
30 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 28:58
31 S. Caimi (ARG) Bas World KTM Racing Team + 31:43
32 C. Moore (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 32:16
33 D. Llanos (ARG) Xraids Experience + 37:33
34 B. Melot (FRA) Esprit KTM + 39:42
35 J. Martiny (BEL) Dumontier Racing + 42:24
36 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 42:50
37 J. Vega (ESP) Pont Grup - Yamaha + 43:29
38 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 45:49
39 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 48:31
40 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 48:56
41 P. Cabrera (CHL) Rieju Team + 50:03
42 Z. Yakefu (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 51:21
43 W. Aaldering (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 53:04
44 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 54:11
45 D. Pabiska (CZE) Sp Moto Bohemia + 56:42
46 S. Sunier (CHN) Kove Rally Team + 56:48
47 M. Troquier (FRA) Nomade Racing + 57:13
48 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 58:31
49 L. Fanottoli (ITA) Tecnosport Rally + 01:00:10
50 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 01:00:28
51 S. Marcic (SVN) Marcic + 01:01:14
52 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 01:06:40
53 N. Cardona Vagnoni (VEN) Pedrega Team + 01:07:12
54 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 01:07:32
55 T. Kongshoj (DNK) Joyride Race Service + 01:07:39
56 M. Jacobi (FRA) Vta Comasmotos + 01:09:31
57 D. Gaits (FRA) Happyness Racing + 01:10:50
58 D. Liansong (CHN) Kove Rally Team + 01:11:13
59 F. Arredondo (GTM) Bas World KTM Racing Team + 01:11:21
60 M. Rees-Stavros (GBR) None + 01:13:27
61 T. De Gavardo (CHL) Bas World KTM Racing Team + 01:16:46
62 L. Maestrami (ITA) Nomade Racing + 01:22:43
63 C. Zacchetti (ITA) Lucky Explorer Team + 01:27:42
64 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 01:29:09
65 R. De Palmas (FRA) Nomade Racing Assistance + 01:32:01
66 F. Mingji (CHN) Kove Rally Team + 01:32:39
67 P. Vlcek (USA) Detyens Racing + 01:35:32
68 P. Peyrard (FRA) Nomade Racing Team + 01:35:49
69 C. Razy (FRA) Razy Clement + 01:36:19
70 F. Picco (ITA) Franco Picco Team + 01:36:44
71 O. Missoni (ITA) Lucky Explorer + 01:37:14
72 E. Leconte (FRA) Dumontier Racing + 01:37:52
73 C. Jacques (FRA) Team Rs Concept + 01:37:55
74 E. Anghileri (ITA) Rs Moto Racing + 01:38:58
75 I. Giraldi (ITA) Solarys Racing + 01:44:31
76 S. Wilken (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 01:46:34
77 J. San Jose Yetor (ESP) Pedrega Team + 01:47:46
78 B. Lepelley (FRA) Team Dumontier Racing + 01:48:55
79 S. Vaquero (ESP) KTM Namura + 01:51:02
80 K. Landman (ZAF) Asp Rope Access International + 01:52:13
81 K. Durand (FRA) Rs Moto Racing Team + 01:53:59
82 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 02:09:54
83 G. Jones (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 02:17:10
84 J. Hillier (GBR) James Hillier Racing + 02:17:36
85 M. Hart (USA) American Rally Originals + 02:28:54
86 F. Dominguez (ESP) Diputacion De Cuenca + 02:31:01
87 S. Hamard (FRA) Reunion Rallye Raid + 30:17:41
88 S. Gomez Cantero (ESP) Rieju-Xraidsexperience + 33:17:41
89 A. Salvini (ITA) Fantic Rally Team + 36:17:41
90 D. Pearson (USA) American Rally Originals + 36:17:41
91 L. Nilson (USA) Duust Rally Team + 36:17:41
92 M. Engel (CZE) Orion - Moto Racing Group + 36:17:41
93 C. Chapeliere (FRA) Team Casteu + 36:17:41
94 K. Mc Coy (USA) American Rally Originals + 36:17:41
95 M. Wiedemann (DEU) Wiedemann Motorsports + 36:17:41
96 J. Medina Salazar (CHL) M3 Rally Team + 36:17:41
97 G. Chollet (FRA) Chollet Racing Team + 36:17:41
Rallye Dakar 2023 – vorläufige Gesamtwertung nach Etappe 6
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff
1 S. Howes (USA) Husqvarna Factory Racing 26:31:52
2 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 03:31
3 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 07:01
4 J. Barreda Bort (ESP) Monster Energy Jb Team + 10:57
5 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Honda Team + 12:20
6 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda Team + 12:22
7 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing Team + 12:46
8 D. Sanders (AUS) Red Bull GASGAS Factory Racing + 19:54
9 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 24:07
10 J. Cornejo Florimo (CHL) Monster Energy Honda Team + 24:23
11 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 30:01
12 L. Santolino (ESP) Sherco Factory + 37:39
13 #WERT! Slovnaft Rally Team + 01:10:56
14 M. Michek (CZE) Orion - Moto Racing Group + 01:15:54
15 F. Caimi (ARG) Hero Motosports Team Rally + 01:16:55
16 T. Schareina (ESP) Bas World KTM Racing Team + 01:25:36
17 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 01:37:27
18 P. Lucci (ITA) Bas World KTM Racing Team + 01:47:34
19 J. Lepan (FRA) Nomade Racing + 02:40:51
20 J. Pedrero Garcia (ESP) Team Ls2 Shad + 02:41:11
21 N. Theric (FRA) Team Rs Concept + 02:43:36
22 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 02:47:25
23 M. Docherty (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 03:00:59
24 J. Jagu (FRA) Team Esm + 03:13:22
25 J. Argubright (USA) Duust Co Rally Team + 03:20:39
26 S. Bühler (DEU) Hero Motosports Team Rally + 03:57:50
27 S. Caimi (ARG) Bas World KTM Racing Team + 04:10:09
28 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Xraidsexperience + 04:12:15
29 T. Mulec (SVN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 04:13:16
30 B. Melot (FRA) Esprit KTM + 04:31:32
31 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 04:49:31
32 C. Moore (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 04:51:20
33 J. Vega (ESP) Pont Grup - Yamaha + 05:02:22
34 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 05:15:22
35 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 06:11:07
36 J. Martiny (BEL) Dumontier Racing + 06:12:04
37 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 06:13:31
38 R. Branch (BWA) Hero Motosports Team Rally + 06:22:49
39 N. Cardona Vagnoni (VEN) Pedrega Team + 06:35:40
40 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 06:39:17
41 D. Pabiska (CZE) Sp Moto Bohemia + 07:08:31
42 W. Aaldering (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 07:33:52
43 P. Cabrera (CHL) Rieju Team + 07:38:17
44 T. Kongshoj (DNK) Joyride Race Service + 08:02:27
45 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 08:12:57
46 S. Sunier (CHN) Kove Rally Team + 08:23:13
47 L. Fanottoli (ITA) Tecnosport Rally + 08:30:11
48 M. Troquier (FRA) Nomade Racing + 08:31:08
49 D. Gaits (FRA) Happyness Racing + 08:37:02
50 M. Rees-Stavros (GBR) None + 09:04:17
51 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 09:22:26
52 C. Jacques (FRA) Team Rs Concept + 09:30:16
53 T. De Gavardo (CHL) Bas World KTM Racing Team + 09:44:11
54 S. Marcic (SVN) Marcic + 09:48:13
55 P. Vlcek (USA) Detyens Racing + 09:52:20
56 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 09:59:17
57 Z. Yakefu (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 10:07:32
58 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 10:11:53
59 C. Zacchetti (ITA) Lucky Explorer Team + 10:13:57
60 F. Arredondo (GTM) Bas World KTM Racing Team + 10:37:54
61 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 10:48:01
62 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 10:52:08
63 S. Vaquero (ESP) KTM Namura + 10:54:54
64 L. Maestrami (ITA) Nomade Racing + 11:00:50
65 P. Peyrard (FRA) Nomade Racing Team + 11:06:07
66 M. Jacobi (FRA) Vta Comasmotos + 11:11:27
67 D. Liansong (CHN) Kove Rally Team + 11:40:44
68 O. Missoni (ITA) Lucky Explorer + 12:06:03
69 F. Picco (ITA) Franco Picco Team + 12:26:49
70 E. Leconte (FRA) Dumontier Racing + 12:39:30
71 C. Razy (FRA) Razy Clement + 12:53:58
72 K. Landman (ZAF) Asp Rope Access International + 13:01:02
73 J. San Jose Yetor (ESP) Pedrega Team + 13:32:00
74 E. Anghileri (ITA) Rs Moto Racing + 14:09:51
75 S. Wilken (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 15:04:07
76 G. Jones (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 15:14:02
77 B. Lepelley (FRA) Team Dumontier Racing + 16:05:58
78 K. Durand (FRA) Rs Moto Racing Team + 16:36:38
79 R. De Palmas (FRA) Nomade Racing Assistance + 16:47:03
80 J. Hillier (GBR) James Hillier Racing + 16:48:52
81 F. Mingji (CHN) Kove Rally Team + 18:08:20
82 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 18:58:09
83 F. Dominguez (ESP) Diputacion De Cuenca + 19:28:15
84 I. Giraldi (ITA) Solarys Racing + 20:20:15
85 M. Hart (USA) American Rally Originals + 23:58:53
86 D. Llanos (ARG) Xraids Experience + 30:33:26
87 S. Gomez Cantero (ESP) Rieju-Xraidsexperience + 45:51:20
88 D. Pearson (USA) American Rally Originals + 53:01:16
89 L. Nilson (USA) Duust Rally Team + 57:32:01
90 M. Engel (CZE) Orion - Moto Racing Group + 70:35:32
91 C. Chapeliere (FRA) Team Casteu + 89:10:33
92 S. Hamard (FRA) Reunion Rallye Raid + 93:53:50
93 K. Mc Coy (USA) American Rally Originals + 94:43:08
94 M. Wiedemann (DEU) Wiedemann Motorsports + 116:03:42
95 A. Salvini (ITA) Fantic Rally Team + 117:21:21
96 G. Chollet (FRA) Chollet Racing Team + 124:44:43
97 J. Medina Salazar (CHL) M3 Rally Team + 125:33:01

Diesen Artikel teilen auf...

Mehr über...

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

MotoGP: Sind böse Streithähne die besseren Helden?

Von Michael Scott
Nie gab es in der MotoGP so viele Sieganwärter wie heute. Im Gegensatz dazu hatte das «Goldene Zeitalter» ihre wenigen Helden, die alle zu Legenden wurden. Was ist uns lieber?
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Sa. 13.07., 15:00, Eurosport 2
    Supersport: Weltmeisterschaft
  • Sa. 13.07., 15:00, ServusTV
    Superbike: Weltmeisterschaft
  • Sa. 13.07., 15:30, Motorvision TV
    FIM Trial World Championship
  • Sa. 13.07., 15:35, ServusTV
    Superbike: Weltmeisterschaft
  • Sa. 13.07., 16:00, Motorvision TV
    All Wheel Drive Safari Challenge
  • Sa. 13.07., 16:30, Motorvision TV
    EMX Quad European Championship
  • Sa. 13.07., 16:55, Motorvision TV
    Icelandic Formula Off-Road
  • Sa. 13.07., 17:20, Motorvision TV
    Australian Drag Racing Championship
  • Sa. 13.07., 18:15, Motorvision TV
    Monster Jam Championship Series
  • Sa. 13.07., 18:45, Motorvision TV
    US Pro Pulling
» zum TV-Programm
6