SEC-Quali Zarnovica: Huckenbeck und Wölbert raus

Von Jan Sievers
Speedway-EM
Auch Kevin Wölbert (blau) schied aus der Speedway-EM aus

Auch Kevin Wölbert (blau) schied aus der Speedway-EM aus

Die Speedway-Europameisterschaft (SEC) findet 2014 ohne deutsche Beteiligung statt. In Zarnovica schieden auch Kai Huckenbeck und Kevin Wölbert aus und müssen nun auf die Güstrow-Wildcard hoffen.

Nachdem bereits Christian Hefenbrock und Max Dilger am vergangenen Wochenende an der Qualifikation für den Speedway-EM-Challenge scheiterten, konnten auch Kai Huckenbeck und Kevin Wölbert bei der letzten Qualirunde in Zarnovica nichts ausrichten.

Ex-GP-Fahrer Janusz Kolodziej gewann das Rennen vor Peter Kildemand und Jonas Davidsson. Da nur fünf Fahrer die Qualifikation für den Challenge in Debrecen schafften, und gleich fünf Fahrer punktgleich auf den letzten beiden Plätze lagen, mussten Stechen entscheiden, in denen sich Adrian Miedzinski und Tomas Suchanek durchsetzten.

Deutschland wird keinen permanenten Fahrer in der vierteiligen EM-Serie haben, umso begehrter ist die Wildcard für das Auftaktrennen in Güstrow, in dem ein Deutscher das 16er-Feld ergänzt.

Ergebnisse Speedway-EM-Qualifikation Zarnovica/SK:

Qualifiziert für Speedway-EM-Challenge
1. Janusz Kolodziej (PL) 14 Punkte
2. Peter Kildemand (DK) 13
3. Jonas Davidsson (S) 12
4. Adrian Miedzinski (PL) 10
5. Tomas Suchanek (CZ) 10
Ausgeschieden:
6. Kenni Larsen (DK) 10
7. Magnus Zetterström (S) 10
8. Ales Dryml (CZ) 10
9. Richard Hall (GB) 6
10. Kauko Nieminen (FIN) 6
11. Kai Huckenbeck (D) 5
12. Joszef Tabaka (H) 4
13. Kevin Wölbert (D) 4
14. Martin Malek (CZ) 4
15. Sébastien Trésarrieu (F) 2
16. Gabriel Dubernard (D) 0

Teilnehmer EM-Challenge Debrecen/H:

Janusz Kolodziej (PL)
Peter Kildemand (DK)
Jonas Davidsson (S)
Adrian Miedzinski (PL)
Tomas Suchanek (CZ)
Michael Jepsen Jensen (DK)
Andrejs Lebedevs (LV)
Patryk Dudek (PL)
Maciej Janowski (PL)
Kjastas Puodzuks (LV)
Maksim Bogdanovs (LV)
Przemyslaw Pawlicki (PL)
Andrej Karpov (UA)
Jurica Pavlic (HR)
Hans Andersen (DK)
Wildcard Ungarn
Reserve:
Daniel Nermark (S)
Renat Gafurov (RUS)

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

SPEEDWEEK.com im neuen Look: Änderungen wurden nötig

Ivo Schützbach
Seit heute erscheint SPEEDWEEK.com in allen Ländern und auf allen Geräten in einem einheitlichen Design. Unser Ziel war, die Seite moderner zu gestalten und besonders für mobile Endgeräte attraktiver zu machen.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Sa. 31.10., 18:15, ORF Sport+
    Rallye Europameisterschaft
  • Sa. 31.10., 18:25, Motorvision TV
    New Zealand Jetsprint Championship
  • Sa. 31.10., 18:30, Das Erste
    Sportschau
  • Sa. 31.10., 18:45, SPORT1+
    Motorsport - FIM Speedway of Nations
  • Sa. 31.10., 18:45, SPORT1+
    Motorsport - FIM Speedway of Nations
  • Sa. 31.10., 19:15, ServusTV Österreich
    Servus Sport aktuell
  • Sa. 31.10., 20:00, Motorvision TV
    NASCAR Gander RV ; Outdoors Truck Series 2020
  • Sa. 31.10., 20:15, Hamburg 1
    car port
  • Sa. 31.10., 20:40, Sky Sport HD
    Formel 1: Großer Preis der Emilia Romagna
  • Sa. 31.10., 20:40, Sky Sport 1
    Formel 1: Großer Preis der Emilia Romagna
» zum TV-Programm
6DE