Alex Lowes
Nationalität
Großbritannien
Geburtsdatum
14.09.1990
Alter
35
Spitzname
Alex
Gewicht
68 kg
Größe
172 cm
Team
Bimota by Kawasaki Racing Team
Alle Artikel
Alex Lowes (Bimota) warnt: «Wir erreichen einen gefährlichen Punkt!»
Alex Lowes (Bimota) warnt: «Wir erreichen einen gefährlichen Punkt!»
Ducati dominiert die Superbike-WM 2026 mit der V4R wie kein Hersteller zuvor. Wenn das Gleichgewicht so bleibt, nähert sich die Meisterschaft einem gefährlichen Punkt, meint Bimota-Pilot Alex Lowes.
Dauerbrenner Alex Lowes: Der meistunterschätzte Fahrer der Superbike-WM?
Während die Ducati-Stars die Schlagzeilen dominieren, fährt Alex Lowes eine starke Saison auf der Bimota. Er spricht über Respekt, Karrierewege und den Wunsch, noch einmal ganz nach vorne zu kommen.
Alex Lowes (Bimota) zum Ausfall im Sprint: «Der Motor ging einfach aus»
Als italienischer Hersteller war das Superbike-Wochenende in Misano für Bimota extrem wichtig. Alex Lowes war mit seiner Performance am Sonntag zufrieden, auch wenn nicht alles perfekt lief.
Weshalb Bimota mit Alex Lowes und Axel Bassani 2027 weitermacht
Beim Superbike-Event in Misano gab Bimota bekannt, dass sie auch 2027 mit Alex Lowes und Axel Bassani an den Start gehen werden. Das sagt das Bimota- Management zu den Vertragsverlängerungen.
Bimota: Mit wem die Edelmarke aus Rimini in der Superbike-WM 2027 antritt
Wie erwartet nutzte Bimota das Heimrennen in Misano, um seine Fahrerpaarung für die Superbike-WM 2027 zu präsentieren. Erstaunlich: Die Laufzeiten der Fahrerverträge sind unterschiedlich lang.
Bimota-Werksteam: Der erste Fahrer für die Superbike-WM 2027 steht fest
Es wäre keine Überraschung, würde das Bimota-Werksteam seine Fahrerpaarung für die Superbike-WM 2027 beim Heimrennen in Misano Mitte Juni präsentieren. Sensationelle News sind nicht zu erwarten.
Alex Lowes (Bimota): «Vielleicht sind wir in Misano näher dran»
Alex Lowes hat beim Superbike-Meeting in Aragón mit vierten Plätzen das Maximum erreicht. Der Bimota-Pilot ist zuversichtlich, die starken Ducatis auf anderen Rennstrecke herausfordern zu können.
Alex Lowes (Bimota) nach Platz 4: «Rückstand ist schwer zu akzeptieren»
Im ersten Superbike-Lauf in Aragón kreuzte Alex Lowes als undankbarer Vierter die Ziellinie. Der Bimota-Pilot kann es kaum fassen, welchen Rückstand er auf die Top-3 hatte.
Alex Lowes: In seiner Blütezeit hätte Jonathan Rea auch mit Yamaha gewonnen
Jonathan Reas Yamaha-Kapitel wurde zum Desaster. Alex Lowes erklärt, warum der sechsfache Weltmeister scheiterte – und weshalb er dennoch an dessen Klasse glaubt.