Reed und Tomac gewinnen in Hangtown/USA

Von Harald Englert
Motocross
Ken de Dycker landete auf Tagesrang 9

Ken de Dycker landete auf Tagesrang 9

Chad Reed und Eli Tomac heissen die Sieger der 450er bzw. 250er Klasse beim ersten US-National in Hangtown, Kalifornien.

[*Person Chad Reed*] gewann den ersten Lauf zur amerikanischen Motocross Meisterschaft im kalifornischen Hangtown. Nach seinem Sieg im ersten Lauf genügte dem Australier der dritte Platz im zweiten Rennen um dem Tagessieg vor Mike Alessi zu sichern.

KTM-Pilot Alessi, der bei seinem Auftritt im Frühjahr in Mantova nicht gerade glänzen konnte, zeigte sich beim US-Outdoor Auftakt bestens aufgelegt und gewann den zweiten Lauf vor [*Person David Millsaps*].

[*Person Ken de Dycker*], der als einziger der WM-Stammpiloten die Gelegenheit nutzte vor dem US-GP nächstes Wochenende auch ein Rennen zur amerikanischen Meisterschaft zu bestreiten, belegte nur die Ränge 8 und 11.

Auch Ben Townley konnte bei seinem US-Comeback mit den Plätzen 6 und 7 noch nicht ganz überzeugen.

In der 250er Klasse feierte Eli Tomac gleich bei seinem Debüt als Profi den Tagessieg. Der Amerikaner holte mit den Plätzen 3 und 1 gleich viele Punkte wie Christophe Pourcel, durfte sich jedoch wegen dem besseren Ergebnis in Lauf 2 über den Tagessieg freuen.
 

Ergebnisse

 450 Class (Moto Finish)
1.    Chad Reed, Australia, Kawasaki (1-3)
2.    Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM (4-1)
3.    Davi Millsaps, Murrieta, Calif., Honda (3-2)
4.    Brett Metcalfe, Australia, Honda (5-4)
5.    Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha (2-10)
6.    Ben Townley, New Zealand, Honda (6-7)
7.    Ryan Sipes, Flaherty, Ky., Yamaha (7-8)
8.    Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki (10-6)
9.    Ken DeDycker, Belgium, Yamaha (8-11)
10.  Andrew Short, Smithville, Tex., Honda (15-5)

450 Class Championship Standings

1.    Chad Reed, Australia, Kawasaki, 45
2.    Mike Alessi, Victorville, Calif., KTM, 43
3.    Davi Millsaps, Murrieta, Calif., Honda, 42
4.    Brett Metcalfe, Australia, Honda, 34
5.    Josh Grant, Riverside, Calif., Yamaha, 33
6.    Ben Townley, New Zealand, Honda, 29
7.    Ryan Sipes, Flaherty, Ky., Yamaha, 27
8.    Ryan Dungey, Belle Plaine, Minn., Suzuki, 26
9.    Ken DeDycker, Belgium, Yamaha, 23
10.  Andrew Short, Smithville, Tex., Honda, 22

250 Class (Moto Finish)
1.    Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda (3-1)
2.    Christophe Pourcel, France, Kawasaki (1-3)
3.    Trey Canard, Shawnee, Okla., Honda (7-2)
4.    Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki (4-8)
5.    Justin Barcia, Ochlocknee, Ga., Honda (5-7)
6.    Dean Wilson, Canada, Kawasaki (10-4)
7.    Broc Tickle, Holly, Mich., Yamaha (11-5)
8.    Wil Hahn, Decatur, Texas, Honda (13-6)
9.    Tommy Searle, England, KTM (2-31)
10.  Tyla Rattray, South Africa, Kawasaki (8-16)

250 Class Championship Standings
1.    Eli Tomac, Cortez, Colo., Honda, 45
2.    Christophe Pourcel, France, Kawasaki, 45
3.    Trey Canard, Shawnee, Okla., Honda, 36
4.    Jake Weimer, Rupert, Idaho, Kawasaki, 31
5.    Justin Barcia, Ochlocknee, Ga., Honda, 30
6.    Dean Wilson, Canada, Kawasaki, 29
7.    Broc Tickle, Holly, Mich., Yamaha, 26
8.    Wil Hahn, Decatur, Texas, Honda, 23
9.    Tommy Searle, England, KTM, 22
10.  Tyla Rattray, South Africa, Kawasaki, 18

WMX Class (Moto Finish)
1.    Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Yamaha (1-1)
2.    Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda (3-2)
3.    Tarah Gieger, Winter Gardens, Fla., Honda (2-6)
4.    Mariana Balbi, Brazil, Yamaha (9-3)
5.    Alexah Pearson, Rocklin, Calif., Yamaha (5-5)
6.    Elizabeth Bash, Riverside, Calif., Honda (8-4)
7.    Vicki Golden, El Cajon, Calif., Yamaha (4-10)
8.    Sayaka Kaneshiro, Torrance, Calif., Suzuki (7-9)
9.    Tatum Sik, Temecula, Calif., Yamaha (10-7)
10.  Jacqueline Strong, Sedona, Ariz., Yamaha (14-8)

WMX Class Standings
1.    Jessica Patterson, Tallahassee, Fla., Yamaha, 50
2.    Ashley Fiolek, St. Augustine, Fla., Honda, 42
3.    Tarah Gieger, Winter Gardens, Fla., Honda, 37
4.    Mariana Balbi, Brazil, Yamaha, 32
5.    Alexah Pearson, Rocklin, Calif., Yamaha, 32
6.    Elizabeth Bash, Riverside, Calif., Honda, 31
7.    Vicki Golden, El Cajon, Calif., Yamaha, 29
8.    Sayaka Kaneshiro, Torrance, Calif., Suzuki, 26
9.    Tatum Sik, Temecula, Calif., Yamaha, 25

10.  Jacqueline Strong, Sedona, Ariz., Yamaha, 20
 

Mehr über...

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Hondas MotoGP-Auftritt verkommt zum Problemfall

Günther Wiesinger
Honda wartete sehnsüchtig auf die Rückkehr des sechsfachen MotoGP-Champions Marc Márquez, aber auch dessen Comeback brachte den größten Motorradhersteller der Welt bisher nicht auf die Siegerstraße zurück.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Fr.. 18.06., 15:55, SPORT1+
    Motorsport - IndyCar Series
  • Fr.. 18.06., 16:30, Eurosport
    Motorradsport: FIM-Langstrecken-WM
  • Fr.. 18.06., 16:50, Motorvision TV
    Racing Files
  • Fr.. 18.06., 17:40, SPORT1+
    Motorsport - Porsche Carrera Cup Deutschland, Rennen
  • Fr.. 18.06., 17:45, Motorvision TV
    Classic Races
  • Fr.. 18.06., 17:55, ORF Sport+
    Extreme E Magazin 2021
  • Fr.. 18.06., 18:25, SPORT1+
    Motorsport - Porsche Carrera Cup Deutschland, Rennen
  • Fr.. 18.06., 18:30, Eurosport
    Formel E: FIA-Weltmeisterschaft
  • Fr.. 18.06., 18:40, Motorvision TV
    Top Speed Classic
  • Fr.. 18.06., 19:00, Eurosport
    Motorradsport: 24-Stunden-Rennen von Le Mans
» zum TV-Programm
2DE