Sam Sunderland (GASGAS/19.): «Im falschen Canyon»

Von Andreas Gemeinhardt
Sam Sunderland: Kurz vor Schluss falsch abgebogen

Sam Sunderland: Kurz vor Schluss falsch abgebogen

Sam Sunderland rettete seine GASGAS RC 450F zur 10. Etappe der Rallye Dakar 2022 auf dem 19. Platz in das Ziel in Bisha, doch das genügte dem 32-jährigen Briten zur Verteidigung des zweiten Gesamtranges.

Die zehnte Etappe der 44. Rallye Dakar von Wadi ad Dawasir im Süden der Arabischen Halbinsel nach Bisha wirbelte das Gesamtklassement ordentlich durcheinander. Während Tobi Price vom Red Bull KTM Factory Racing seinen ersten Etappensieg feierte, fiel Kevin Benavides (Red Bull KTM) rollte mit Motorschaden aus.

Sein als Gesamtführender gestartete KTM-Teamkollege Matthias Walkner leistete sich einen Navigationsfehler, der ihm 16 Minuten kostete. Die Honda-Asse Pablo Quintanilla und Joan Barreda sowie GASGAS-Pilot Sam Sunderland gerieten in der Schlussphase der Wertungsprüfung von der Idealroute ab und verloren dabei ebenfalls wertvolle Zeit.

Zunächst machte Sam Sunderland noch erfolgreich Jagd auf die Gesamtführung und überzeugte mit Top-Zwischenzeiten, doch sein Navigationsfehler in der felsigen Canyon-Passage warf den 32-jährigen Briten am Ende auf den 19. Rang mit über elf Minuten Rückstand hinter Etappensieger Price zurück.

Da aber auch ein Großteil der anderen Mitfavoriten Federn lassen mussten, behauptete Sunderland seinen zweiten Gesamtrang vor Pablo Quintanilla (Honda) mit knapp sechs Minuten Rückstand auf den Führenden Adrien Van Beveren (Yamaha).

«Diese Etappe war sehr hart», versicherte Sunderland anschließend. «Gleich zu Beginn stürzte Mason Klein sehr schwer und ich hielt an, um sicher zu gehen, dass er okay war. Als ich sah, dass er einigermaßen glimpflich davon kam, setzte ich meine Fahrt fort. Es lief zunächst ausgezeichnet, ich fühlte mich sehr stark und mein Tempo war sehr solide. Leider landete ich dann kurz vor Schluss im falschen Tal, das hat mich die entscheidende Zeit gekostet».

«Jetzt stehen noch zwei Etappen auf dem Programm und die Zeiten liegen so eng beieinander, da möchte ich gar keine Prognosen wagen», gesteht der GASGAS-Werkspilot. «Es ist noch alles möglich. Ich bin sicher, das gibt ein sehr spannendes Finale».

Rallye Dakar 2022 – vorläufiges Ergebnis Etappe 10
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff Strafe
1 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing 03:05:32 00:00:00
2 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 0:02:09 00:00:00
3 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:03:35 00:00:00
4 L. Santolino (ESP) Sherco Tvs Rally Factory + 0:05:40 00:00:00
5 A. Short (USA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:06:29 00:00:00
6 S. Svitko (SVK) Slovnaft Rally Team KTM + 0:06:29 00:00:00
7 M. Giemza (POL) Orlen Team Husqvarna + 0:06:44 00:00:00
8 R. Gonçalves (PRT) Sherco Tvs Rally Factory + 0:06:49 00:00:00
9 J. Barreda (ESP) Monster Energy Honda + 0:07:21 00:04:00
10 M. Michek (CZE) Team Orion - Moto Racing Group KTM + 0:07:28 00:00:00
11 D. Petrucci (ITA) Tech 3 KTM Factory Racing + 0:07:53 00:00:00
12 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing + 0:07:56 00:00:00
13 A. Mare (ZAF) Hero Motosports Team Rally + 0:08:09 00:00:00
14 J. Rodrigues (PRT) Hero Motosports Team Rally + 0:08:36 00:00:00
15 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda + 0:09:05 00:02:00
16 R. Brabec (USA) Monster Energy Honda + 0:09:42 00:00:00
17 A. Maio (PRT) Franco Sport Yamaha Racing Team + 0:10:39 00:00:00
18 X. De Soultrait (FRA) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:10:50 00:00:00
19 S. Sunderland (GBR) GASGAS Factory Racing + 0:11:18 00:00:00
20 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 0:11:50 00:00:00
21 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Fn Speed Team + 0:11:56 00:00:00
22 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 0:12:04 00:00:00
23 Dg. Llanos (ARG) Xraids Experiencie Team + 0:12:19 00:00:00
24 K. Dabrowski (POL) Duust Rally Team + 0:12:39 00:00:00
25 Ji. Cornejo (CHL) Monster Energy Honda + 0:14:01 00:00:00
26 J. Pedrero Garcia (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 0:14:45 00:00:00
27 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 0:15:55 00:00:00
28 C. Chapeliere (FRA) Team Baïnes Rally + 0:15:58 00:00:00
29 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 0:16:57 00:00:00
30 B. Cox (ZAF) Bas World KTM Racing + 0:22:35 00:00:00
31 A. Gelazninkas (LTU) Orion Dakar Team + 0:23:11 00:00:00
32 M. Engel (CZE) Moto Racing Group (Mrg) + 0:23:40 00:00:00
33 B. Melot (FRA) Team Esprit KTM + 0:23:45 00:00:00
34 Jl. Lepan (FRA) Nomade Racing + 0:25:26 00:00:00
35 J. Martiny (BEL) Team Dumontier Racing + 0:31:52 00:00:00
36 W. Van Wikselaar (NLD) Bas World KTM Racing + 0:33:24 00:00:00
37 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 0:33:36 00:00:00
38 Z. Yakp (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 0:34:26 00:00:00
39 P. Cabrera (CHL) Rieju - Fn Speed Team + 0:34:54 00:00:00
40 M. Wiedemann (DEU) Bas World KTM Racing + 0:34:56 00:00:00
41 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 0:35:09 00:00:00
42 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 0:35:57 00:00:00
43 P. Gendron (FRA) Nomade Racing + 0:36:46 00:00:00
44 A. Martin Garcia (ESP) Twintrail Racing Team + 0:38:22 00:00:00
45 M. Jaffar (KWT) Duust Rally Team + 0:38:34 00:00:00
46 C. Moore (ZAF) Charan Moore + 0:41:14 00:00:00
47 D. Mcbride (GBR) Vendetta Racing + 0:41:30 00:00:00
48 M. Calmet (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 0:42:19 00:00:00
49 L. Tonelli (ITA) Adr Africa Dream Racing + 0:43:15 00:00:00
50 A. Oukerbouch (MAR) Morocco Racing Team + 0:43:24 00:00:00
51 J. Debeljuh Taruselli (ARG) Xraids Experience + 0:43:33 00:00:00
52 J. Kelly (BWA) Lyndon Poskitt Racing + 0:43:40 00:00:00
53 G. Gritti (ITA) Rs Moto Racing Team + 0:45:26 00:00:00
54 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:46:27 00:00:00
55 V. Boudros (GRC) Nomadas Adventure + 0:47:08 00:00:00
56 M. Despontin (BEL) Rsconcept + 0:48:08 00:00:00
57 S. Gomez (ESP) Xraids Clinicas Cres + 0:48:35 00:00:00
58 D. Noras (ARG) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:48:59 00:00:00
59 J. Chotard (FRA) Juracing Team + 0:49:35 00:00:00
60 M. Bonnet (FRA) Rs Concept + 0:50:54 00:00:00
61 S. Marcic (SVN) Marcic + 0:51:25 00:00:00
62 R. Leloup (FRA) Team Repar’Stores + 0:52:10 00:00:00
63 D. Gaits (FRA) Happyness Racing Jbs Moto + 0:54:24 00:00:00
64 Jp. Guillen Rivera (MEX) Nomadas Adventure + 0:56:05 00:00:00
65 J. Vega (ESP) Pont Grup Yamaha + 0:56:06 00:00:00
66 S. Garcia (ESP) Pont Grup Yamaha + 0:56:30 00:00:00
67 H. Gabari (MAR) Morocco Racing Team + 0:56:38 00:00:00
68 M. Liebaert (BEL) Bas World KTM Racing + 0:58:14 00:00:00
69 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 0:58:46 00:00:00
70 C. Zacchetti (ITA) Cesare Zacchetti + 0:59:49 00:00:00
71 G. Chollet (FRA) Drag’On Rally Team + 1:00:19 00:00:00
72 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 1:01:52 00:00:00
73 E. Iglesias Sanchez (ESP) Team Monforte Rally + 1:04:19 00:00:00
74 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 1:06:18 00:00:00
75 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 1:07:22 00:00:00
76 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 1:07:51 00:00:00
77 F. Picco (ITA) Team Franco Picco + 1:08:13 00:00:00
78 C. Falcon (ESP) Twintrail Racing Team + 1:08:14 00:00:00
79 S. Darques (FRA) M.O.R.Al + 1:08:34 00:00:00
80 P. Carillon (FRA) Carillon + 1:08:57 00:00:00
81 R. Wolville (FRA) Rs Concept + 1:09:24 00:00:00
82 Jw. Medina Salazar (CHL) Xraids Experience + 1:09:45 00:00:00
83 J. Poncet (FRA) Xtrem Garage + 1:10:07 00:00:00
84 J. Barthelemy (FRA) Rs Moto Racing Team + 1:10:11 00:00:00
85 C. Zumaran (CHL) Cesar Zumaran + 1:11:24 00:00:00
86 F. Catanese (ITA) Rs Moto Honda Racing Team + 1:11:27 00:00:00
87 W. Terblanche (SWZ) Bas World KTM Racing + 1:12:01 00:00:00
88 J. Lundin (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:12:02 00:00:00
89 D. Cipollone (ITA) Terrerosse + 1:14:29 00:00:00
90 L. Namchin (MNG) Team Lkhamaa + 1:16:43 00:00:00
91 J. Jagu (FRA) Lg Rally Team + 1:19:33 00:00:00
92 M. Notti (ARG) Man Team + 1:20:19 00:00:00
93 S. Cojean (FRA) Seb Cojean + 1:20:48 00:00:00
94 A. Couto (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 1:24:05 00:00:00
95 W. Kennedy (ZAF) Werner Kennedy + 1:26:30 00:00:00
96 A. Azinhais (PRT) Club Aventura Touareg + 1:30:34 00:00:00
97 S. Fremy (FRA) Team Nomade Racing + 1:36:51 00:00:00
98 E. Leconte (FRA) Team Dumontier Racing + 1:38:45 00:00:00
99 P. Bianchi Prata (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 1:38:46 00:00:00
100 P. Oliveira (MOZ) Mario Patrão Motorsport + 1:38:46 00:00:00
101 Ja. Portero (ESP) Arvi Portero Arfsten + 1:39:10 00:00:00
102 D. Robin (FRA) Dominique Robin + 1:41:42 00:00:00
103 A. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 1:44:44 00:00:00
104 Agf. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 1:44:44 00:00:00
105 B. Baatar (MNG) Ayanga + 1:45:54 00:00:00
106 D. Mabbs (GBR) Vendetta Racing + 1:48:33 00:00:00
107 A. Rossat (FRA) Rossat + 1:51:48 00:00:00
108 N. Monnin (CHE) Rs Moto + 1:52:53 00:00:00
109 Am. Cueva Ojeda (ECU) Xraids Experience + 1:53:55 00:00:00
110 F. Chirent (FRA) Team Fabaventure + 1:54:38 00:00:00
111 T. Interno (ITA) Rally Pov + 1:57:21 00:00:00
112 L. Piolini (ITA) Caravanserraglio Rally Racing Team + 1:57:21 00:00:00
113 G. Saghmeister (SRB) Saghmeister Team + 1:59:32 00:00:00
114 P. Cavelius (FRA) Cavelius Team + 1:59:37 00:00:00
115 P. Massador (FRA) Team Giroud + 1:59:53 00:00:00
116 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 2:03:19 00:00:00
117 W. Payr (AUT) Klymciw Racing + 2:27:33 00:00:00
118 J. Puga (ECU) Puga Team + 2:32:25 00:00:00
119 Jc. Puga Davila (ECU) Puga Team + 2:32:26 00:00:00
120 T. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 2:40:09 00:00:00
121 S. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 2:40:37 00:00:00
122 S. Hewitt (GBR) Drag’On Rally Team + 2:51:32 00:00:00
123 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 8:54:28 00:00:00
124 Hn. Koitha Veettil (IND) Sherco Tvs Rally Factory + 8:54:28 00:00:00
125 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 8:54:28 00:00:00
126 G. Pacheco (COL) Calidoso Racing Team + 8:54:28 00:00:00
127 G. Stigliano (ITA) Team Jbrally + 8:54:28 00:00:00
128 P. Lucci (ITA) Solarys Racing + 8:54:28 00:00:00
Rallye Dakar 2022 – vorläufiger Stand nach Etappe 10 von 12
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff Strafe
1 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Yamaha Rally Team 33:27:06 00:00:00
2 S. Sunderland (GBR) GASGAS Factory Racing + 0:05:59 00:00:00
3 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda + 0:06:15 00:02:00
4 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 0:08:24 00:00:00
5 J. Barreda (ESP) Monster Energy Honda + 0:10:47 00:05:00
6 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 0:27:43 00:06:00
7 A. Short (USA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:33:57 00:00:00
8 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing + 0:37:49 00:00:00
9 R. Brabec (USA) Monster Energy Honda + 0:38:05 00:02:00
10 Ji. Cornejo (CHL) Monster Energy Honda + 0:39:00 00:00:00
11 L. Santolino (ESP) Sherco Tvs Rally Factory + 0:40:03 00:15:00
12 S. Svitko (SVK) Slovnaft Rally Team + 0:41:50 00:15:00
13 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 0:49:11 00:01:00
14 J. Rodrigues (PRT) Hero Motosports Team Rally + 1:00:02 00:00:00
15 X. De Soultrait (FRA) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:06:04 00:07:00
16 A. Mare (ZAF) Hero Motosports Team Rally + 1:17:08 00:10:00
17 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Fn Speed Team + 1:52:02 00:00:00
18 M. Michek (CZE) Team Orion - Moto Racing Group + 1:58:47 00:00:00
19 M. Giemza (POL) Orlen Team + 2:03:24 00:00:00
20 C. Chapeliere (FRA) Team Baïnes Rally + 2:10:03 00:00:00
21 J. Pedrero Garcia (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 2:12:56 00:01:00
22 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 2:14:50 00:05:00
23 A. Maio (PRT) Franco Sport Yamaha Racing Team + 2:15:14 00:15:00
24 R. Gonçalves (PRT) Sherco Tvs Rally Factory + 2:28:49 00:15:00
25 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 2:45:01 00:00:00
26 Dg. Llanos (ARG) Xraids Experiencie Team + 2:47:21 00:01:00
27 B. Cox (ZAF) Bas World KTM Racing + 2:49:46 00:00:00
28 K. Dabrowski (POL) Duust Rally Team + 3:14:46 00:00:00
29 A. Gelazninkas (LTU) Orion Dakar Team + 3:16:34 00:00:00
30 Jl. Lepan (FRA) Nomade Racing + 3:52:07 00:02:00
31 M. Engel (CZE) Moto Racing Group (Mrg) + 4:11:29 00:00:00
32 J. Martiny (BEL) Team Dumontier Racing + 4:13:23 00:00:00
33 B. Melot (FRA) Team Esprit KTM + 4:32:26 00:21:00
34 J. Jagu (FRA) Lg Rally Team + 4:34:33 00:19:00
35 C. Moore (ZAF) Charan Moore + 4:56:00 00:08:00
36 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 5:10:53 00:27:00
37 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 5:25:18 00:16:00
38 M. Jaffar (KWT) Duust Rally Team + 6:40:28 00:46:00
39 P. Cabrera (CHL) Rieju - Fn Speed Team + 6:42:10 00:15:00
40 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 7:13:01 00:15:00
41 Z. Yakp (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 7:17:13 00:00:00
42 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 7:30:43 00:01:00
43 W. Van Wikselaar (NLD) Bas World KTM Racing + 7:52:13 00:21:44
44 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 7:55:43 00:30:00
45 G. Gritti (ITA) Rs Moto Racing Team + 8:06:58 00:21:00
46 J. Kelly (BWA) Lyndon Poskitt Racing + 8:15:22 00:07:00
47 D. Mcbride (GBR) Vendetta Racing + 8:34:55 00:23:00
48 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 8:39:17 00:19:00
49 M. Despontin (BEL) Rsconcept + 8:40:36 00:06:00
50 P. Gendron (FRA) Nomade Racing + 8:54:32 00:17:00
51 M. Bonnet (FRA) Rs Concept + 8:56:10 00:02:00
52 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 8:57:19 00:00:00
53 M. Wiedemann (DEU) Bas World KTM Racing + 9:11:02 00:21:15
54 A. Martin Garcia (ESP) Twintrail Racing Team + 9:27:55 00:01:00
55 S. Marcic (SVN) Marcic + 9:31:23 00:23:00
56 D. Noras (ARG) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 9:47:12 00:00:00
57 M. Calmet (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 9:49:02 00:17:00
58 A. Oukerbouch (MAR) Morocco Racing Team + 10:13:55 00:15:00
59 R. Leloup (FRA) Team Repar’Stores + 10:47:26 00:15:00
60 D. Gaits (FRA) Happyness Racing Jbs Moto + 10:57:22 00:15:00
61 M. Liebaert (BEL) Bas World KTM Racing + 11:02:24 00:01:00
62 J. Debeljuh Taruselli (ARG) Xraids Experience + 11:15:39 00:00:00
63 Hn. Koitha Veettil (IND) Sherco Tvs Rally Factory + 11:25:36 00:15:00
64 J. Lundin (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 11:27:26 00:30:00
65 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 11:32:33 00:03:00
66 S. Gomez (ESP) Xraids Clinicas Cres + 11:53:05 00:15:00
67 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 12:00:07 00:15:00
68 P. Carillon (FRA) Carillon + 12:22:06 00:30:00
69 H. Gabari (MAR) Morocco Racing Team + 12:26:59 00:30:00
70 J. Chotard (FRA) Juracing Team + 12:31:34 00:22:00
71 A. Azinhais (PRT) Club Aventura Touareg + 12:32:50 00:00:00
72 C. Falcon (ESP) Twintrail Racing Team + 12:35:59 00:00:00
73 C. Zacchetti (ITA) Cesare Zacchetti + 12:48:38 00:59:00
74 V. Boudros (GRC) Nomadas Adventure + 13:13:17 00:36:00
75 Jw. Medina Salazar (CHL) Xraids Experience + 13:18:01 00:15:00
76 S. Garcia (ESP) Pont Grup Yamaha + 13:36:29 00:30:00
77 F. Catanese (ITA) Rs Moto Honda Racing Team + 13:41:48 00:15:00
78 F. Picco (ITA) Team Franco Picco + 13:42:41 00:52:00
79 C. Zumaran (CHL) Cesar Zumaran + 13:56:38 00:30:00
80 A. Couto (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 14:08:54 00:24:24
81 E. Iglesias Sanchez (ESP) Team Monforte Rally + 14:10:30 00:15:00
82 Jp. Guillen Rivera (MEX) Nomadas Adventure + 14:19:18 00:36:00
83 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 14:33:53 00:43:00
84 W. Terblanche (SWZ) Bas World KTM Racing + 15:11:44 00:00:00
85 J. Poncet (FRA) Xtrem Garage + 15:16:14 00:15:00
86 R. Wolville (FRA) Rs Concept + 15:32:16 01:17:00
87 P. Cavelius (FRA) Cavelius Team + 15:40:35 00:35:00
88 D. Cipollone (ITA) Terrerosse + 15:48:47 01:01:00
89 S. Cojean (FRA) Seb Cojean + 15:59:38 00:45:00
90 L. Namchin (MNG) Team Lkhamaa + 16:17:28 00:46:00
91 S. Fremy (FRA) Team Nomade Racing + 16:38:12 00:46:00
92 W. Kennedy (ZAF) Werner Kennedy + 17:03:22 00:31:00
93 Ja. Portero (ESP) Arvi Portero Arfsten + 17:04:39 00:15:00
94 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 17:10:09 00:06:00
95 J. Vega (ESP) Pont Grup Yamaha + 17:23:18 00:45:00
96 D. Mabbs (GBR) Vendetta Racing + 18:02:21 00:47:00
97 J. Barthelemy (FRA) Rs Moto Racing Team + 18:56:04 00:45:00
98 L. Piolini (ITA) Caravanserraglio Rally Racing Team + 19:00:07 00:15:00
99 P. Bianchi Prata (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 19:07:22 00:19:00
100 D. Robin (FRA) Dominique Robin + 19:18:42 00:16:00
101 E. Leconte (FRA) Team Dumontier Racing + 19:31:54 01:00:00
102 P. Oliveira (MOZ) Mario Patrão Motorsport + 19:46:35 00:48:00
103 M. Notti (ARG) Man Team + 19:49:05 00:32:00
104 Agf. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 19:54:11 00:15:00
105 D. Petrucci (ITA) Tech 3 KTM Factory Racing + 20:12:43 12:04:00
106 A. Rossat (FRA) Rossat + 20:14:20 00:22:45
107 A. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 20:20:00 00:06:00
108 F. Chirent (FRA) Team Fabaventure + 20:28:35 00:31:00
109 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 20:39:13 00:16:00
110 Am. Cueva Ojeda (ECU) Xraids Experience + 21:07:03 00:30:00
111 T. Interno (ITA) Rally Pov + 21:29:18 00:31:00
112 G. Saghmeister (SRB) Saghmeister Team + 22:10:47 00:38:00
113 B. Baatar (MNG) Ayanga + 24:32:49 00:15:00
114 S. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 25:40:46 00:00:00
115 S. Hewitt (GBR) Drag’On Rally Team + 30:16:24 00:00:00
116 Jc. Puga Davila (ECU) Puga Team + 30:22:58 02:04:00
117 N. Monnin (CHE) Rs Moto + 34:36:24 07:25:00
118 W. Payr (AUT) Klymciw Racing + 36:32:35 05:15:00
119 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 40:12:00 20:38:00
120 P. Massador (FRA) Team Giroud + 46:46:39 19:30:00
121 G. Pacheco (COL) Calidoso Racing Team + 57:31:11 32:45:00
122 P. Lucci (ITA) Solarys Racing + 66:40:45 40:19:00
123 L. Tonelli (ITA) Adr Africa Dream Racing + 82:06:35 57:30:00
124 G. Stigliano (ITA) Team Jbrally + 92:57:11 57:15:00
125 T. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 96:30:25 59:15:00
126 G. Chollet (FRA) Drag’On Rally Team + 99:08:25 66:16:00
127 S. Darques (FRA) M.O.R.Al + 116:45:29 90:15:00
128 J. Puga (ECU) Puga Team + 121:14:03 80:20:00

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Kontroverses WM-Finale 2021: FIA in der Zwickmühle

Mathias Brunner
Mohammed Ben Sulayem, Präsident des Autosport-Weltverbands FIA, hat eine Untersuchung des kontroversen WM-Finales 2021 in Abu Dhabi eingeleitet. Aber die FIA steckt in der Zwickmühle.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Fr.. 21.01., 05:10, Motorvision TV
    Formula E Street Racers
  • Fr.. 21.01., 05:15, Hamburg 1
    car port
  • Fr.. 21.01., 05:40, Motorvision TV
    Formula Drift Championship
  • Fr.. 21.01., 06:00, Motorvision TV
    Monster Jam Championship Series
  • Fr.. 21.01., 06:00, ORF Sport+
    silent sports +
  • Fr.. 21.01., 06:12, ORF Sport+
    silent sports +
  • Fr.. 21.01., 06:27, ORF Sport+
    silent sports +
  • Fr.. 21.01., 06:49, ORF Sport+
    silent sports +
  • Fr.. 21.01., 07:10, ORF Sport+
    silent sports +
  • Fr.. 21.01., 07:33, ORF Sport+
    silent sports +
» zum TV-Programm
10DE