Speedway Team Cup

Speedway Team Cup: Alle Teams und Termine

Von - 12.02.2015 08:56

Nach dem Meldeschluss konnten die in jedem Rennen startenden Gästeteams für den Speedway Team Cup 2015 ausgelost werden. Die Rennen verteilen sich über die gesamte Saison.

Jedes Team startet neben seinem Heimrennen dreimal auswärts. Gleichzeitig mit der Meldung zur Teilnahme gaben die Vereine auch die Aufstellungen ihrer Teams bekannt.

Kalender Speedway Team Cup 2015:


5.4. Wittstock – Brokstedt – Berghaupten – Güstrow 

12.4. Berghaupten – Herxheim – Diedenbergen – Brokstedt

3.5. Olching – Neuenknick – Wittstock – Herxheim

27.6. Güstrow – Berghaupten – Neuenknick – Diedenbergen 

25.7. Diedenbergen – Olching - Güstrow – Wittstock

30.8. Brokstedt – Diedenbergen – Olching – Neuenknick 

27.9. Herxheim – Güstrow – Brokstedt – Olching

11.10. Neuenknick – Wittstock – Herxheim – Berghaupten

Die Teams 2015:

MSV Herxheim «Herxheim Drifters»
1. Tobias Kroner

2. Mark Riss

3. Erik Riss

4. Lukas Fienhage

5. Mark Herter

6. Jonas Wilke (250 ccm)

Teammanager: Klaus Dudenhöffer


MSC Wittstock «Wölfe Wittstock»
1. Kai Huckenbeck

2. Mathias Schulz

3. Steven Mauer

4. Maximilian Pott

5. Darrel de Vries

Teammanager: Frank Mauer/ Norbert Hirt


MSC Olching «Olching»
1. René Deddens

2. Valentin Grobauer

3. Sandro Wassermann

4. Philipp Schmuttermayr

5. Sandro Schneider

6. Celina Liebmann (250 ccm)

Teammanager: Carsten Pelzmann

MSC Berghaupten «Black Forest Eagles Berghaupten»
1. Max Dilger

2. Robert Lampert

3. Daniel Spiller

4. Ethan Spiller

5. David Pfeffer

6. Kelvin Bordihn

Teammanager: Sönke Petersen/Wolfgang Geiler

MC Güstrow «Torros»
1. Roberto Haupt

2. Hannes Gast

3. Jan-Lukas Dittner

4. Jonathan Gast

5. Mads Hansen (250 ccm)

Teammanager: Hannes Heider 


MSC Diedenbergen «Diedenbergen Rockets»
1. Michell Hofmann

2. Marcel Dachs

3. Onno Rykena

4. Danny Maaßen

5. Michael Wenninger

6. Leon Maier

Teammanager: Andreas Schumacher


SC Neuenknick «Neuenknick Hexen»
1. Ronny Weis

2. Richard Geyer

3. Andre Mochner

4. Fabien Neid

5. Buddy Prijs

Teammanager: Jan-Phillip Otte


MSC Brokstedt «Young Vikings Brokstedt»
1. Matthias Kröger

2. Kai Dohrenkamp

3. Dominik Möser

4. Niels Oliver Wessel

Teammanager: Christian Gerdes

Adresse dieses Artikels:

© SPEEDWEEK.COM
Der Deutsche Meister Kai Huckenbeck startet für Wittstock © huckenbeck-speedway.de Der Deutsche Meister Kai Huckenbeck startet für Wittstock
Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Jorge Lorenzo: Das Ende einer großen Karriere

Von Günther Wiesinger
Viele alte Weggefährten umarmten Jorge Lorenzo heute nach seiner Rücktritts-Pressekonferenz. SPEEDWEEK.com blickt auf die außergewöhnliche Karriere des Spaniers zurück.
» weiterlesen
 

TV-Programm

Sa. 07.12., 17:15, Sport1
Motorsport - THE HELL
Sa. 07.12., 17:30, SWR Fernsehen
sportarena
Sa. 07.12., 18:00, SPORT1+
SPORT1 News
Sa. 07.12., 18:00, Das Erste
Sportschau
Sa. 07.12., 18:15, Sport1
Motorsport - DTM
Sa. 07.12., 18:30, Das Erste
Sportschau
Sa. 07.12., 18:30, Hamburg 1
car port
Sa. 07.12., 18:45, Sport1
Motorsport - Porsche GT Magazin
Sa. 07.12., 18:55, SPORT1+
SPORT1 News
Sa. 07.12., 19:00, Motorvision TV
Racing in the Green Hell
» zum TV-Programm