Speedway Team Cup: Alle Teams und Termine

Von Peter Fuchs
Speedway Team Cup
Der Deutsche Meister Kai Huckenbeck startet für Wittstock

Der Deutsche Meister Kai Huckenbeck startet für Wittstock

Nach dem Meldeschluss konnten die in jedem Rennen startenden Gästeteams für den Speedway Team Cup 2015 ausgelost werden. Die Rennen verteilen sich über die gesamte Saison.

Jedes Team startet neben seinem Heimrennen dreimal auswärts. Gleichzeitig mit der Meldung zur Teilnahme gaben die Vereine auch die Aufstellungen ihrer Teams bekannt.

Kalender Speedway Team Cup 2015:


5.4. Wittstock – Brokstedt – Berghaupten – Güstrow 

12.4. Berghaupten – Herxheim – Diedenbergen – Brokstedt

3.5. Olching – Neuenknick – Wittstock – Herxheim

27.6. Güstrow – Berghaupten – Neuenknick – Diedenbergen 

25.7. Diedenbergen – Olching - Güstrow – Wittstock

30.8. Brokstedt – Diedenbergen – Olching – Neuenknick 

27.9. Herxheim – Güstrow – Brokstedt – Olching

11.10. Neuenknick – Wittstock – Herxheim – Berghaupten

Die Teams 2015:

MSV Herxheim «Herxheim Drifters»
1. Tobias Kroner

2. Mark Riss

3. Erik Riss

4. Lukas Fienhage

5. Mark Herter

6. Jonas Wilke (250 ccm)

Teammanager: Klaus Dudenhöffer


MSC Wittstock «Wölfe Wittstock»
1. Kai Huckenbeck

2. Mathias Schulz

3. Steven Mauer

4. Maximilian Pott

5. Darrel de Vries

Teammanager: Frank Mauer/ Norbert Hirt


MSC Olching «Olching»
1. René Deddens

2. Valentin Grobauer

3. Sandro Wassermann

4. Philipp Schmuttermayr

5. Sandro Schneider

6. Celina Liebmann (250 ccm)

Teammanager: Carsten Pelzmann

MSC Berghaupten «Black Forest Eagles Berghaupten»
1. Max Dilger

2. Robert Lampert

3. Daniel Spiller

4. Ethan Spiller

5. David Pfeffer

6. Kelvin Bordihn

Teammanager: Sönke Petersen/Wolfgang Geiler

MC Güstrow «Torros»
1. Roberto Haupt

2. Hannes Gast

3. Jan-Lukas Dittner

4. Jonathan Gast

5. Mads Hansen (250 ccm)

Teammanager: Hannes Heider 


MSC Diedenbergen «Diedenbergen Rockets»
1. Michell Hofmann

2. Marcel Dachs

3. Onno Rykena

4. Danny Maaßen

5. Michael Wenninger

6. Leon Maier

Teammanager: Andreas Schumacher


SC Neuenknick «Neuenknick Hexen»
1. Ronny Weis

2. Richard Geyer

3. Andre Mochner

4. Fabien Neid

5. Buddy Prijs

Teammanager: Jan-Phillip Otte


MSC Brokstedt «Young Vikings Brokstedt»
1. Matthias Kröger

2. Kai Dohrenkamp

3. Dominik Möser

4. Niels Oliver Wessel

Teammanager: Christian Gerdes

Mehr über...

Weblinks

siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Videos

Covid-19: Gedanken zu Lehren aus der Vergangenheit

Von Günther Wiesinger
Wer bis jetzt noch kein Verständnis für die rigorosen Maßnahmen der Regierungen und Behörden zur Covid-19-Eindämmung aufbringt, hat den Ernst der Lage nicht begriffen.
» weiterlesen
 

TV-Programm

Do. 19.03., 11:30, ORF Sport+
Formula E Street Racers
Do. 19.03., 12:35, ORF Sport+
Formel 1
Do. 19.03., 12:35, ORF Sport+
Formel 1 Grand Prix von Österreich, 1. Heimsieg von Niki Lauda 1984, Highlights
Do. 19.03., 13:00, Motorvision TV
Nordschleife
Do. 19.03., 15:10, Motorvision TV
Classic Ride
Do. 19.03., 15:35, Sky Action
Rush - Alles für den Sieg
Do. 19.03., 16:00, Sky Sport 1
Formel 1: Großer Preis von Bahrain
Do. 19.03., 16:00, Sky Sport HD
Formel 1: Großer Preis von Bahrain
Do. 19.03., 18:30, Sport1
SPORT1 News Live
Do. 19.03., 18:50, Motorvision TV
Super Cars
» zum TV-Programm
104