Superbike-WM: Was Toprak über Stoppies sagt

Speedway Team Cup: Alle Teams und Termine

Von Peter Fuchs
Der Deutsche Meister Kai Huckenbeck startet für Wittstock

Der Deutsche Meister Kai Huckenbeck startet für Wittstock

Nach dem Meldeschluss konnten die in jedem Rennen startenden Gästeteams für den Speedway Team Cup 2015 ausgelost werden. Die Rennen verteilen sich über die gesamte Saison.

Jedes Team startet neben seinem Heimrennen dreimal auswärts. Gleichzeitig mit der Meldung zur Teilnahme gaben die Vereine auch die Aufstellungen ihrer Teams bekannt.

Kalender Speedway Team Cup 2015:?

5.4. Wittstock – Brokstedt – Berghaupten – Güstrow ?
12.4. Berghaupten – Herxheim – Diedenbergen – Brokstedt?
3.5. Olching – Neuenknick – Wittstock – Herxheim?
27.6. Güstrow – Berghaupten – Neuenknick – Diedenbergen ?
25.7. Diedenbergen – Olching - Güstrow – Wittstock?
30.8. Brokstedt – Diedenbergen – Olching – Neuenknick ?
27.9. Herxheim – Güstrow – Brokstedt – Olching?
11.10. Neuenknick – Wittstock – Herxheim – Berghaupten

Die Teams 2015:

MSV Herxheim «Herxheim Drifters»
1. Tobias Kroner?
2. Mark Riss?
3. Erik Riss?
4. Lukas Fienhage?
5. Mark Herter?
6. Jonas Wilke (250 ccm)?
Teammanager: Klaus Dudenhöffer?

MSC Wittstock «Wölfe Wittstock»
1. Kai Huckenbeck?
2. Mathias Schulz?
3. Steven Mauer?
4. Maximilian Pott?
5. Darrel de Vries?
Teammanager: Frank Mauer/ Norbert Hirt?

MSC Olching «Olching»
1. René Deddens?
2. Valentin Grobauer?
3. Sandro Wassermann?
4. Philipp Schmuttermayr?
5. Sandro Schneider?
6. Celina Liebmann (250 ccm)?
Teammanager: Carsten Pelzmann

MSC Berghaupten «Black Forest Eagles Berghaupten»
1. Max Dilger?
2. Robert Lampert?
3. Daniel Spiller?
4. Ethan Spiller?
5. David Pfeffer?
6. Kelvin Bordihn?
Teammanager: Sönke Petersen/Wolfgang Geiler

MC Güstrow «Torros»
1. Roberto Haupt?
2. Hannes Gast?
3. Jan-Lukas Dittner?
4. Jonathan Gast?
5. Mads Hansen (250 ccm)?
Teammanager: Hannes Heider ?

MSC Diedenbergen «Diedenbergen Rockets»
1. Michell Hofmann?
2. Marcel Dachs?
3. Onno Rykena?
4. Danny Maaßen?
5. Michael Wenninger?
6. Leon Maier?
Teammanager: Andreas Schumacher?

SC Neuenknick «Neuenknick Hexen»
1. Ronny Weis?
2. Richard Geyer?
3. Andre Mochner?
4. Fabien Neid?
5. Buddy Prijs?
Teammanager: Jan-Phillip Otte?

MSC Brokstedt «Young Vikings Brokstedt»
1. Matthias Kröger?
2. Kai Dohrenkamp?
3. Dominik Möser?
4. Niels Oliver Wessel?
Teammanager: Christian Gerdes

Mehr über...

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Dr. Helmut Marko: «Ein schwieriges Wochenende»

Von Dr. Helmut Marko
​Red Bull-Motorsportberater Dr. Helmut Marko analysiert exklusiv für SPEEDWEEK.com das GP-Wochenende auf dem Hungaroring: Wieso die Strategie dieses Mal falsch war und wie der WM-Kampf weitergeht.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Do. 25.07., 05:15, Hamburg 1
    car port
  • Do. 25.07., 06:45, Motorvision TV
    Classic
  • Do. 25.07., 09:25, Motorvision TV
    Bike World
  • Do. 25.07., 10:15, Hamburg 1
    car port
  • Do. 25.07., 12:10, Motorvision TV
    Car History
  • Do. 25.07., 13:10, Motorvision TV
    Monster Jam Championship Series
  • Do. 25.07., 15:00, Motorvision TV
    Icelandic Formula Off-Road
  • Do. 25.07., 15:00, ORF Sport+
    Formel 1 Motorhome
  • Do. 25.07., 15:25, Motorvision TV
    Australian Motocross Championship
  • Do. 25.07., 16:15, Hamburg 1
    car port
» zum TV-Programm
6.537 24071750 C2507054532
5