Portimao, Grid: BMW und Cortese in Reihe 3 verbannt

Von Ivo Schützbach
Tom Sykes steht in Rennen 2 auf Startplatz 7

Tom Sykes steht in Rennen 2 auf Startplatz 7

Das Sprintrennen am Sonntagmorgen heißt offiziell «Tissot Superpole Race». Der Name kommt daher, weil das Rennergebnis zum Teil die Startaufstellung für das zweite Superbike-Rennen am Sonntagnachmittag definiert.

Im ersten SBK-Lauf am Samstagnachmittag und im Sprintrennen am Sonntagmorgen starten die Piloten gemäß Ergebnis der Superpole.

Für das zweite Rennen am Sonntagnachmittag (Start 15 Uhr MESZ) gibt es eine geänderte Startaufstellung. Die ersten neun des Sprintrennens bilden die ersten drei Startreihen. Die übrigen Fahrer, die den zweiten Lauf ab Startplatz 10 in Angriff nehmen, werden nach Superpole-Ergebnis aufgestellt.

Stürzt beispielsweise der Gewinner der Superpole im Sprintrennen, fällt er für den zweiten Lauf schlimmstenfalls auf Startplatz 10 zurück.

Größte Verlierer der Startplatz-Regel für Rennen 2 sind BMW-Aushängeschild Tom Sykes und Sandro Cortese (GRT Yamaha), für die es beide aus der ersten Reihe um fünf Plätze zurück in die dritte Startreihe geht. Größter Profiteur ist Kawasaki-Ass Toprak Razgatlioglu, der innerhalb zehn Runden im Sprintrennen von Startplatz 13 auf Rang 4 preschte und entsprechend im zweiten Hauptrennen aus der zweiten Reihe losfahren darf.

Ergebnisse Sprintrennen:

1 Jonathan Rea (GB), Kawasaki
2 Alvaro Bautista (E), Ducati
3 Alex Lowes (GB), Yamaha
4 Toprak Razgatlioglu (TR), Kawasaki
5 Leon Haslam (GB), Kawasaki
6 Michael van der Mark (NL), Yamaha
7 Tom Sykes (GB), BMW
8 Sandro Cortese (D), Yamaha
9 Loris Baz (F), Yamaha
10 Chaz Davies (GB), Ducati
11 Michael Rinaldi (I), Ducati
12 Jordi Torres (E), Kawasaki
13 Marco Melandri (I), Yamaha
14 Markus Reiterberger (D), BMW
15 Eugene Laverty (IRL), Ducati
16 Leandro Mercado (RA), Kawasaki
17 Takumi Takahashi (J), Honda
18 Sylvain Barrier (F), Ducati
19 Alessandro Delbianco (I), Honda
20 Ryuichi Kiyonari (J), Honda

Ergebnisse Superpole:

1. Jonathan Rea (GB), Kawasaki
2. Tom Sykes (GB), BMW
3. Sandro Cortese (D), Yamaha
4. Leon Haslam (GB), Kawasaki
5. Alex Lowes (GB), Yamaha
6. Alvaro Bautista (E), Ducati
7. Jordi Torres (E), Kawasaki
8. Marco Melandri (I), Yamaha
9. Markus Reiterberger (D), BMW
10. Michael van der Mark (NL), Yamaha
11. Michael Rinaldi (I), Ducati
12. Chaz Davies (GB), Ducati
13. Toprak Razgatlioglu (TR), Kawasaki
14. Eugene Laverty (IRL), Ducati
15. Loris Baz (F), Yamaha
16. Leandro Mercado (RA), Kawasaki
17. Takumi Takahashi (J), Honda
18. Ryuichi Kiyonari (J), Honda
19. Alessandro Delbianco (I), Honda
20. Sylvain Barrier (F), Ducati

Daraus ergibt sich folgende Startaufstellung für Lauf 2:

Reihe 1: Rea, Bautista, Lowes

Reihe 2: Razgatlioglu, Haslam, van der Mark

Reihe 3: Sykes, Cortese, Baz

Reihe 4: Torres, Melandri, Reiterberger

Reihe 5: Rinaldi, Davies, Laverty

Reihe 6: Mercado, Takahashi, Kiyonari

Reihe 7: Delbianco, Barrier

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Verstappen gegen Hamilton: So stehen die Chancen

Mathias Brunner
Max Verstappen siedelt die Chancen auf einen Titelgewinn 2021 bei «fünfzig zu fünfzig» an. Wir sagen, auf welchen Strecken der Niederländer gegen Lewis Hamilton die besseren Aussichten hat.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Mi.. 20.10., 10:20, Motorvision TV
    Top Speed Classic
  • Mi.. 20.10., 10:45, Hamburg 1
    car port
  • Mi.. 20.10., 11:30, ORF Sport+
    Extreme E Magazin 2021
  • Mi.. 20.10., 12:00, Eurosport 2
    Motocross: FIM-Weltmeisterschaft
  • Mi.. 20.10., 12:30, Eurosport 2
    Motocross: FIM-Weltmeisterschaft
  • Mi.. 20.10., 12:30, Eurosport 2
    Rallye: Marokko-Rallye
  • Mi.. 20.10., 13:00, Eurosport 2
    Motocross: FIM-Weltmeisterschaft
  • Mi.. 20.10., 13:30, Eurosport 2
    Motocross: FIM-Weltmeisterschaft
  • Mi.. 20.10., 13:40, Motorvision TV
    FIM World Motocross Champiomship
  • Mi.. 20.10., 14:30, Hamburg 1
    car port
» zum TV-Programm
2DE