Fahrer für Speedway-Prädikate nominiert

Von Otto Zuber
Speedway
Max Dilger

Max Dilger

Der DMSB hat seine Aufstellungen für verschiedene internationale Wettbewerbe bekannt gegeben.

Der DMSB hat die Fahrer für die einzelnen WM- und EM-Prädikate in den diversen Wettbewerben für die Saison 2011 nominiert. «Wir haben in diesem Jahr Fahrern, die einen WM-Startplatz erhalten haben, keinen Startplatz in der Senioren-EM gegeben, da wir inzwischen einige gute Fahrer haben, die aus dem Juniorenbereich herausgewachsen sind. Eben diese Piloten sollen auch die Chance erhalten, sich im internationalen Geschäft zu bewähren und wichtige Erfahrungen zu sammeln», erklärt Teamchef René Schäfer.

Speedway-WM: Qualifikation zum Speedway-GP 2012

Qualirunde 2, Abensberg (D), 13.6.2011
# 1 Tobias Busch, #4 Tobias Kroner, #16 Martin Smolinski, Res: #17 Frank Facher, #18 Richard Speiser

Qualirunde 4, Divisov (CZ), 18.6.2011
# 7 Kevin Wölbert

Qualirunde 5, Terenzano (I), 18.6.2011
#4 Christian Hefenbrock
Generalreserve: Frank Facher, Marcin Sekula, Roberto Haupt, Richard Speiser

GP Challenge, Vetlanda (SWE) 20.8.2011


Speedway-Einzel-EM 2011

Qualirunde 1, Stralsund (D), 30.4.2011
# Marcel Helfer, #7 Mathias Schultz, #12 Roberto Haupt, Res: #17 Ronny Weis, #18 Mathias Bartz

Qualirunde 2, Chervonograd (UA), 4.6.2011
#11 Marcin Sekula

Semifinale 1, Mureck (AUT), 18.6.2011
#8 Max Dilger, #11 Thomas Stange
Generalreserve: Frank Facher, Ronny Weis, Mathias Bartz

Finale: Lviv (Ukraine) 24.9.2011


Speedway-U21-WM 2011

Qualirunde 1, Herxheim (D), 17.4.2011
#2 Marco Gaschka, #10 Michel Hofmann, #15 Kai Huckenbeck, Res: #17 Andre Mochner, #18 Lukas Ziegler

Qualirunde 2, Neustadt/ Donau (D), 15.5.2011
#2 Marcel Helfer, #9 Danny Maassen, #15 Nils Hesse, Res: #17 Steven Mauer, #18 Hannes Roeschke
Generalreserve: Andre Mochner, Steven Mauer, Hannes Roeschke, Lukas Ziegler, (Niklas Thien)

Finals: Coventry (GB) 23.7.2011, Holsted (DK) 28.9.2011, Pardubice (CZ), 1.10.2011, Gniezno (PL) 9.10.2011


Speedway-U19-Einzel-EM

Semifinale 1, Güstrow (D), 7.5.2011
#1 Kai Huckenbeck, #9 Danny Maaßen, #12 Nils Hesse Res: #17 Andre Mochner, #18 Steven Mauer

Semifinale 2, Tarnow (PL), 18.6.2011
#3 Michel Hofmann

Semifinale 3, Rivne (UA), 23.6.2011
# 6 Marco Gaschka
Generalreserve: Andre Mochner, Steven Mauer, Hannes Roeschke, Lukas Ziegler

Finale: Ljubljana (SLO), 9.7.2011

Mehr über...

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Maverick Viñales: Aprilia als letzte Rettung

Günther Wiesinger
Einen Tag nach dem Doppelsieg in Assen bestätigte Yamaha die frühzeitige Trennung von Maverick Viñales am Ende der laufenden MotoGP-Saison. Wie geht es für den 26-jährigen Spanier weiter?
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Mo.. 26.07., 19:15, ServusTV Österreich
    Servus Sport aktuell
  • Mo.. 26.07., 19:30, Motorvision TV
    Icelandic Formula Offroad 2021
  • Mo.. 26.07., 20:15, Kabel 1 Classics
    Abgefahren - Mit Vollgas in die Liebe
  • Mo.. 26.07., 20:55, Motorvision TV
    Bike World 2021
  • Mo.. 26.07., 21:20, Motorvision TV
    King of the Roads 2021
  • Mo.. 26.07., 21:20, Motorvision TV
    King of the Roads 2021
  • Mo.. 26.07., 22:15, Motorvision TV
    FIM Trial World Championship 2021
  • Mo.. 26.07., 22:15, Motorvision TV
    FIM Trial World Championship 2021
  • Mo.. 26.07., 22:40, Motorvision TV
    FIM Enduro World Championship 2021
  • Mo.. 26.07., 23:10, Motorvision TV
    FIM World Motocross Championship 2021
» zum TV-Programm
3DE