Formel 1: Erster Alpine-Fahrer steht fest

Jubel bei Husqvarna: Etappensieg und Gesamtführung

Von Peter Fuchs
Während der Argentinier Luciano Benavides die sechste Etappe der Dakar-Rallye am Freitag in Saudi-Arabien gewann, konnte Husqvarna-Teamkollege Skyler Howes die Führung in der Gesamtwertung ausbauen.

Die Rückstände auf der sechsten Etappe waren überschaubar, nach 358 Kilometern Wertungsprüfung trennten Luciano Benavides, der zum ersten Mal bei der berühmtesten Rallye eine Etappe gewann, und den Zehnten Matthias Walkner nur gut vier Minuten.

Benavides’ Teamkollege Skyler Howes kam mit 56 sec Rückstand als Zweiter ins Ziel und konnte damit seinen Vorsprung in der Gesamtwertung auf 3:31 min gegenüber dem Zweiten Toby Price (Red Bull KTM) ausbauen.

Luciano Benavides, Bruder des derzeitigen Gesamtdritten und KTM-Werksfahrers Kevin, ging als Zwölfter ins Rennen und konnte auf die vor ihm gestarteten Gegner schnell aufholen. Kurz vor dem Ziel kassierte er sogar noch Howes.

«Zum ersten Mal eine Etappe zu gewinnen, bedeutet mir sehr viel», jubelte Luciano Benavides. «Ich fühle mich erstaunlich, das ist ein sehr spezieller Tag. Ich wusste, dass es eng werden würde, also pushte ich vom Start weg stark. Alles ging gut, ich gab alles und es gelang mir, die schnellste Zeit zu fahren. Das bedeutet, dass ich die Etappe am Samstag eröffnen muss, aber ich freue mich darauf.»

«Die Dünen boten viel Traktion, das machte Spaß», grinste Howes. «So kannst du von Grat zu Grat springen. Ich versuchte, die Fehler zu minimieren und eine gute, solide Pace vorzulegen. Dass ich Gesamtführender bin, hatte ich dabei nicht im Hinterkopf – das Motorrad läuft großartig.»

Wegen der Unwetter in Saudi-Arabien am Mittwoch mussten die nächsten Etappen umgeplant werden: Nummer 7 am Samstag wird von Riad nach Al Duwadimi führen und die Wertungsprüfung wird 333 Kilometer betragen.

Die Ergebnisse sind vorläufig, da noch nicht alle Teilnehmer im Ziel sind und auch noch Strafen oder Gutschriften ausgesprochen werden können.

Rallye Dakar 2023 – vorläufiges Ergebnis Etappe 6
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff
1 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing 03:14:19
2 S. Howes (USA) Husqvarna Factory Racing + 00:56
3 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 02:20
4 J. Barreda (ESP) Monster Energy Jb Team + 02:29
5 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 02:41
6 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda Team + 02:52
7 D. Sanders (AUS) Red Bull GASGAS Factory Racing + 03:00
8 J. Cornejo Florimo (CHL) Monster Energy Honda Team + 03:15
9 S. Svitko Slovnaft Rally Team + 03:27
10 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 04:08
11 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Honda Team + 04:22
12 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing Team + 07:30
13 L. Santolino (ESP) Sherco Factory + 07:48
14 M. Michek (CZE) Orion - Moto Racing Group + 09:00
15 F. Caimi (ARG) Hero Motosports Team Rally + 09:37
16 S. Bühler (DEU) Hero Motosports Team Rally + 10:33
17 R. Branch (BWA) Hero Motosports Team Rally + 10:55
18 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 11:01
19 T. Schareina (ESP) Bas World KTM Racing Team + 13:09
20 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Xraidsexperience + 13:46
21 P. Lucci (ITA) Bas World KTM Racing Team + 17:13
22 T. Mulec (SVN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 19:20
23 J. Jagu (FRA) Team Esm + 19:37
24 N. Theric (FRA) Team Rs Concept + 19:44
25 J. Lepan (FRA) Nomade Racing + 21:09
26 J. Pedrero Garcia (ESP) Team Ls2 Shad + 22:15
27 J. Argubright (USA) Duust Co Rally Team + 22:39
28 M. Docherty (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 23:47
29 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 25:58
30 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 28:58
31 S. Caimi (ARG) Bas World KTM Racing Team + 31:43
32 C. Moore (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 32:16
33 D. Llanos (ARG) Xraids Experience + 37:33
34 B. Melot (FRA) Esprit KTM + 39:42
35 J. Martiny (BEL) Dumontier Racing + 42:24
36 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 42:50
37 J. Vega (ESP) Pont Grup - Yamaha + 43:29
38 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 45:49
39 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 48:31
40 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 48:56
41 P. Cabrera (CHL) Rieju Team + 50:03
42 Z. Yakefu (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 51:21
43 W. Aaldering (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 53:04
44 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 54:11
45 D. Pabiska (CZE) Sp Moto Bohemia + 56:42
46 S. Sunier (CHN) Kove Rally Team + 56:48
47 M. Troquier (FRA) Nomade Racing + 57:13
48 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 58:31
49 L. Fanottoli (ITA) Tecnosport Rally + 01:00:10
50 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 01:00:28
51 S. Marcic (SVN) Marcic + 01:01:14
52 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 01:06:40
53 N. Cardona Vagnoni (VEN) Pedrega Team + 01:07:12
54 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 01:07:32
55 T. Kongshoj (DNK) Joyride Race Service + 01:07:39
56 M. Jacobi (FRA) Vta Comasmotos + 01:09:31
57 D. Gaits (FRA) Happyness Racing + 01:10:50
58 D. Liansong (CHN) Kove Rally Team + 01:11:13
59 F. Arredondo (GTM) Bas World KTM Racing Team + 01:11:21
60 M. Rees-Stavros (GBR) None + 01:13:27
61 T. De Gavardo (CHL) Bas World KTM Racing Team + 01:16:46
62 L. Maestrami (ITA) Nomade Racing + 01:22:43
63 C. Zacchetti (ITA) Lucky Explorer Team + 01:27:42
64 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 01:29:09
65 R. De Palmas (FRA) Nomade Racing Assistance + 01:32:01
66 F. Mingji (CHN) Kove Rally Team + 01:32:39
67 P. Vlcek (USA) Detyens Racing + 01:35:32
68 P. Peyrard (FRA) Nomade Racing Team + 01:35:49
69 C. Razy (FRA) Razy Clement + 01:36:19
70 F. Picco (ITA) Franco Picco Team + 01:36:44
71 O. Missoni (ITA) Lucky Explorer + 01:37:14
72 E. Leconte (FRA) Dumontier Racing + 01:37:52
73 C. Jacques (FRA) Team Rs Concept + 01:37:55
74 E. Anghileri (ITA) Rs Moto Racing + 01:38:58
75 I. Giraldi (ITA) Solarys Racing + 01:44:31
76 S. Wilken (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 01:46:34
77 J. San Jose Yetor (ESP) Pedrega Team + 01:47:46
78 B. Lepelley (FRA) Team Dumontier Racing + 01:48:55
79 S. Vaquero (ESP) KTM Namura + 01:51:02
80 K. Landman (ZAF) Asp Rope Access International + 01:52:13
81 K. Durand (FRA) Rs Moto Racing Team + 01:53:59
82 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 02:09:54
83 G. Jones (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 02:17:10
84 J. Hillier (GBR) James Hillier Racing + 02:17:36
85 M. Hart (USA) American Rally Originals + 02:28:54
86 F. Dominguez (ESP) Diputacion De Cuenca + 02:31:01
87 S. Hamard (FRA) Reunion Rallye Raid + 30:17:41
88 S. Gomez Cantero (ESP) Rieju-Xraidsexperience + 33:17:41
89 A. Salvini (ITA) Fantic Rally Team + 36:17:41
90 D. Pearson (USA) American Rally Originals + 36:17:41
91 L. Nilson (USA) Duust Rally Team + 36:17:41
92 M. Engel (CZE) Orion - Moto Racing Group + 36:17:41
93 C. Chapeliere (FRA) Team Casteu + 36:17:41
94 K. Mc Coy (USA) American Rally Originals + 36:17:41
95 M. Wiedemann (DEU) Wiedemann Motorsports + 36:17:41
96 J. Medina Salazar (CHL) M3 Rally Team + 36:17:41
97 G. Chollet (FRA) Chollet Racing Team + 36:17:41
Rallye Dakar 2023 – vorläufige Gesamtwertung nach Etappe 6
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff
1 S. Howes (USA) Husqvarna Factory Racing 26:31:52
2 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 03:31
3 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 07:01
4 J. Barreda (ESP) Monster Energy Jb Team + 10:57
5 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Honda Team + 12:20
6 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda Team + 12:22
7 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing Team + 12:46
8 D. Sanders (AUS) Red Bull GASGAS Factory Racing + 19:54
9 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 24:07
10 J. Cornejo Florimo (CHL) Monster Energy Honda Team + 24:23
11 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 30:01
12 L. Santolino (ESP) Sherco Factory + 37:39
13 #WERT! Slovnaft Rally Team + 01:10:56
14 M. Michek (CZE) Orion - Moto Racing Group + 01:15:54
15 F. Caimi (ARG) Hero Motosports Team Rally + 01:16:55
16 T. Schareina (ESP) Bas World KTM Racing Team + 01:25:36
17 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 01:37:27
18 P. Lucci (ITA) Bas World KTM Racing Team + 01:47:34
19 J. Lepan (FRA) Nomade Racing + 02:40:51
20 J. Pedrero Garcia (ESP) Team Ls2 Shad + 02:41:11
21 N. Theric (FRA) Team Rs Concept + 02:43:36
22 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 02:47:25
23 M. Docherty (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 03:00:59
24 J. Jagu (FRA) Team Esm + 03:13:22
25 J. Argubright (USA) Duust Co Rally Team + 03:20:39
26 S. Bühler (DEU) Hero Motosports Team Rally + 03:57:50
27 S. Caimi (ARG) Bas World KTM Racing Team + 04:10:09
28 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Xraidsexperience + 04:12:15
29 T. Mulec (SVN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 04:13:16
30 B. Melot (FRA) Esprit KTM + 04:31:32
31 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 04:49:31
32 C. Moore (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 04:51:20
33 J. Vega (ESP) Pont Grup - Yamaha + 05:02:22
34 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 05:15:22
35 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 06:11:07
36 J. Martiny (BEL) Dumontier Racing + 06:12:04
37 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 06:13:31
38 R. Branch (BWA) Hero Motosports Team Rally + 06:22:49
39 N. Cardona Vagnoni (VEN) Pedrega Team + 06:35:40
40 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 06:39:17
41 D. Pabiska (CZE) Sp Moto Bohemia + 07:08:31
42 W. Aaldering (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 07:33:52
43 P. Cabrera (CHL) Rieju Team + 07:38:17
44 T. Kongshoj (DNK) Joyride Race Service + 08:02:27
45 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 08:12:57
46 S. Sunier (CHN) Kove Rally Team + 08:23:13
47 L. Fanottoli (ITA) Tecnosport Rally + 08:30:11
48 M. Troquier (FRA) Nomade Racing + 08:31:08
49 D. Gaits (FRA) Happyness Racing + 08:37:02
50 M. Rees-Stavros (GBR) None + 09:04:17
51 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 09:22:26
52 C. Jacques (FRA) Team Rs Concept + 09:30:16
53 T. De Gavardo (CHL) Bas World KTM Racing Team + 09:44:11
54 S. Marcic (SVN) Marcic + 09:48:13
55 P. Vlcek (USA) Detyens Racing + 09:52:20
56 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 09:59:17
57 Z. Yakefu (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 10:07:32
58 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 10:11:53
59 C. Zacchetti (ITA) Lucky Explorer Team + 10:13:57
60 F. Arredondo (GTM) Bas World KTM Racing Team + 10:37:54
61 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 10:48:01
62 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Rally Team + 10:52:08
63 S. Vaquero (ESP) KTM Namura + 10:54:54
64 L. Maestrami (ITA) Nomade Racing + 11:00:50
65 P. Peyrard (FRA) Nomade Racing Team + 11:06:07
66 M. Jacobi (FRA) Vta Comasmotos + 11:11:27
67 D. Liansong (CHN) Kove Rally Team + 11:40:44
68 O. Missoni (ITA) Lucky Explorer + 12:06:03
69 F. Picco (ITA) Franco Picco Team + 12:26:49
70 E. Leconte (FRA) Dumontier Racing + 12:39:30
71 C. Razy (FRA) Razy Clement + 12:53:58
72 K. Landman (ZAF) Asp Rope Access International + 13:01:02
73 J. San Jose Yetor (ESP) Pedrega Team + 13:32:00
74 E. Anghileri (ITA) Rs Moto Racing + 14:09:51
75 S. Wilken (ZAF) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 15:04:07
76 G. Jones (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 15:14:02
77 B. Lepelley (FRA) Team Dumontier Racing + 16:05:58
78 K. Durand (FRA) Rs Moto Racing Team + 16:36:38
79 R. De Palmas (FRA) Nomade Racing Assistance + 16:47:03
80 J. Hillier (GBR) James Hillier Racing + 16:48:52
81 F. Mingji (CHN) Kove Rally Team + 18:08:20
82 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 18:58:09
83 F. Dominguez (ESP) Diputacion De Cuenca + 19:28:15
84 I. Giraldi (ITA) Solarys Racing + 20:20:15
85 M. Hart (USA) American Rally Originals + 23:58:53
86 D. Llanos (ARG) Xraids Experience + 30:33:26
87 S. Gomez Cantero (ESP) Rieju-Xraidsexperience + 45:51:20
88 D. Pearson (USA) American Rally Originals + 53:01:16
89 L. Nilson (USA) Duust Rally Team + 57:32:01
90 M. Engel (CZE) Orion - Moto Racing Group + 70:35:32
91 C. Chapeliere (FRA) Team Casteu + 89:10:33
92 S. Hamard (FRA) Reunion Rallye Raid + 93:53:50
93 K. Mc Coy (USA) American Rally Originals + 94:43:08
94 M. Wiedemann (DEU) Wiedemann Motorsports + 116:03:42
95 A. Salvini (ITA) Fantic Rally Team + 117:21:21
96 G. Chollet (FRA) Chollet Racing Team + 124:44:43
97 J. Medina Salazar (CHL) M3 Rally Team + 125:33:01

Diesen Artikel teilen auf...

Mehr über...

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Dr. Marko: «Das war der Grundstein für den Sieg»

Von Dr. Helmut Marko
Red Bull-Motorsportberater Dr. Helmut Marko analysiert exklusiv für SPEEDWEEK.com das Formel-1-Rennen in Spanien und erklärt, wie WM-Leader Max Verstappen seinen siebten Saisonsieg einfahren konnte.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Di. 25.06., 21:55, Motorvision TV
    IMSA Sportscar Championship
  • Di. 25.06., 22:00, Eurosport 2
    Motorsport: ESET V4 Cup
  • Di. 25.06., 23:00, ORF Sport+
    Rallye: Murtal Rallye
  • Di. 25.06., 23:45, Hamburg 1
    car port
  • Mi. 26.06., 00:00, Eurosport 2
    Motocross: FIM-Weltmeisterschaft
  • Mi. 26.06., 00:30, Eurosport 2
    Motocross: FIM-Weltmeisterschaft
  • Mi. 26.06., 01:00, Eurosport 2
    Motocross: FIM-Weltmeisterschaft
  • Mi. 26.06., 01:45, Hamburg 1
    car port
  • Mi. 26.06., 03:15, ORF Sport+
    Formel 1: Großer Preis von Spanien
  • Mi. 26.06., 04:20, Motorvision TV
    Top Speed Classic
» zum TV-Programm
6