Hero dachte auf Etappe 10 an verstorbenen Goncalves

Von Kay Hettich
Joaquim Rodrigues fiel Etappe 10 sehr schwer

Joaquim Rodrigues fiel Etappe 10 sehr schwer

Am selben Tag wie die zehnte Etappe der Dakar 2022 verstarb vor zwei Jahren der beliebte Paulo Goncalves. Für das deutsch-indische Hero-Team war der sportliche Ausgang an diesem Tag nicht ganz so wichtig.

Der tödliche Unfall von Paulo Goncalves vor zwei Jahren hat sich in das kollektive Gedächtnis der Rallye-Szene gebrannt. Der Portugiese war eine überaus liebenswerte und von jedem geschätzte Person, der den Rallye-Sport verkörperte wie kaum ein Zweiter.

Der damalige Hero-Pilot war am 12. Januar 2020 auf der siebten Etappe zwischen Riad und Wadi Al-Dawasir schwer gestürzt. Rettungskräfte leiteten nach wenigen Minuten Wiederbelebungsmaßnahmen ein, doch im Krankenhaus konnten die Ärzte nur noch den Tod des Routiniers feststellen. Hero zog damals sein komplettes Team zurück.

Auf Etappe 10 der 44. Ausgabe der härtesten Rallye jährte sich das tragische Ereignis. Vor allem Hero-Pilot Joaquim Rodrigues fuhr in Erinnerung an seinen Landsmann, der gleichzeitig sein Schwager war. Dass er an diesem Tag mit 23 min Rückstand (davon 15 min Zeitstrafe) nur als 31. gewertet wurde, war nebensächlich.

«Vor zwei Jahren habe ich die härteste Zeit meines Lebens durchgemacht. Ich hatte nicht erwartet, dass mich das auf Etappe 10 sonderlich beeinflussen wird, aber dann kamen all die schmerzhaften Erinnerungen wieder hoch», gab Rodrigues zu. «Es fiel mir schwer, mich auf das Fahren zu konzentrieren. Der Tag war insgesamt ein sehr schwerer und ich bin froh, dass ich es irgendwie bis ins Ziel geschafft habe. Zwei Tage stehen noch aus und jetzt ist unser Ziel, unser Motorrad jeden Tag durchzubringen.

Für das bessere Ergebnis am Mittwoch sorgte Aaron Mare. Der Südafrikaner verlor nur 8 min auf Etappensieger Toby Price (Red Bull KTM), doch bei den engen Abständen reichte das auch nur zu Platz 13.

«Vor dem Tankstopp konnte ich schon ein paar vor mir gestartete Fahrer einholen», berichtete Mare. «Danach wurde die Navigation schwieriger und ich passte auf, keinen Fehler zu machen. Ich habe es ohne Sturz oder Navigationsfehler ins Ziel geschafft. Für die schwierige elfte Etappe habe ich eine gute Startposition.»

Rallye Dakar 2022 – Ergebnis Etappe 10
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff Strafe
1 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing 03:05:32 00:00:00
2 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 0:02:09 00:00:00
3 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:03:35 00:00:00
4 L. Santolino (ESP) Sherco Tvs Rally Factory + 0:05:40 00:00:00
5 A. Short (USA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:06:29 00:00:00
6 S. Svitko (SVK) Slovnaft Rally Team KTM + 0:06:29 00:00:00
7 M. Giemza (POL) Orlen Team Husqvarna + 0:06:44 00:00:00
8 R. Gonçalves (PRT) Sherco Tvs Rally Factory + 0:06:49 00:00:00
9 J. Barreda Bort (ESP) Monster Energy Honda + 0:07:21 00:04:00
10 M. Michek (CZE) Team Orion - Moto Racing Group KTM + 0:07:28 00:00:00
11 D. Petrucci (ITA) Tech 3 KTM Factory Racing + 0:07:53 00:00:00
12 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing + 0:07:56 00:00:00
13 A. Mare (ZAF) Hero Motosports Team Rally + 0:08:09 00:00:00
14 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda + 0:09:05 00:02:00
15 R. Brabec (USA) Monster Energy Honda + 0:09:42 00:00:00
16 X. De Soultrait (FRA) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:10:50 00:00:00
17 S. Sunderland (GBR) GASGAS Factory Racing + 0:11:18 00:00:00
18 A. Maio (PRT) Franco Sport Yamaha Racing Team + 0:11:39 00:01:00
19 M. Doveze (FRA) Nomade Racing KTM + 0:11:50 00:00:00
20 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Fn Speed Team + 0:11:56 00:00:00
21 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 0:12:04 00:00:00
22 Dg. Llanos (ARG) Xraids Experiencie Team + 0:12:19 00:00:00
23 K. Dabrowski (POL) Duust Rally Team + 0:12:39 00:00:00
24 Ji. Cornejo Florimo (CHL) Monster Energy Honda + 0:14:01 00:00:00
25 J. Pedrero Garcia (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 0:14:45 00:00:00
26 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 0:15:55 00:00:00
27 C. Chapeliere (FRA) Team Baïnes Rally + 0:15:58 00:00:00
28 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 0:18:57 00:02:00
29 B. Cox (ZAF) Bas World KTM Racing + 0:22:35 00:00:00
30 A. Gelazninkas (LTU) Orion Dakar Team + 0:23:11 00:00:00
31 J. Rodrigues (PRT) Hero Motosports Team Rally + 0:23:36 00:15:00
32 M. Engel (CZE) Moto Racing Group (Mrg) + 0:23:40 00:00:00
33 Jl. Lepan (FRA) Nomade Racing + 0:25:26 00:00:00
34 J. Martiny (BEL) Team Dumontier Racing + 0:31:52 00:00:00
35 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 0:33:36 00:00:00
36 Z. Yakp (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 0:34:26 00:00:00
37 P. Cabrera (CHL) Rieju - Fn Speed Team + 0:34:54 00:00:00
38 M. Wiedemann (DEU) Bas World KTM Racing + 0:34:56 00:00:00
39 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 0:35:09 00:00:00
40 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 0:35:57 00:00:00
41 W. Van Wikselaar (NLD) Bas World KTM Racing + 0:36:24 00:03:00
42 P. Gendron (FRA) Nomade Racing + 0:36:46 00:00:00
43 A. Martin Garcia (ESP) Twintrail Racing Team + 0:38:22 00:00:00
44 B. Melot (FRA) Team Esprit KTM + 0:38:45 00:15:00
45 C. Moore (ZAF) Charan Moore + 0:41:14 00:00:00
46 D. Mcbride (GBR) Vendetta Racing + 0:41:30 00:00:00
47 M. Calmet (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 0:42:19 00:00:00
48 L. Tonelli (ITA) Adr Africa Dream Racing + 0:43:15 00:00:00
49 A. Oukerbouch (MAR) Morocco Racing Team + 0:43:24 00:00:00
50 J. Debeljuh Taruselli (ARG) Xraids Experience + 0:43:33 00:00:00
51 G. Gritti (ITA) Rs Moto Racing Team + 0:45:26 00:00:00
52 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:46:27 00:00:00
53 V. Boudros (GRC) Nomadas Adventure + 0:47:08 00:00:00
54 S. Gomez (ESP) Xraids Clinicas Cres + 0:48:35 00:00:00
55 J. Kelly (BWA) Lyndon Poskitt Racing + 0:48:40 00:05:00
56 D. Noras (ARG) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:48:59 00:00:00
57 J. Chotard (FRA) Juracing Team + 0:49:35 00:00:00
58 M. Bonnet (FRA) Rs Concept + 0:50:54 00:00:00
59 S. Marcic (SVN) Marcic + 0:51:25 00:00:00
60 R. Leloup (FRA) Team Repar’Stores + 0:52:10 00:00:00
61 Jp. Guillen Rivera (MEX) Nomadas Adventure + 0:56:05 00:00:00
62 S. Garcia (ESP) Pont Grup Yamaha + 0:56:30 00:00:00
63 M. Liebaert (BEL) Bas World KTM Racing + 0:58:14 00:00:00
64 H. Gabari (MAR) Morocco Racing Team + 0:58:38 00:02:00
65 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 0:58:46 00:00:00
66 C. Zacchetti (ITA) Cesare Zacchetti + 0:59:49 00:00:00
67 M. Despontin (BEL) Rsconcept + 1:00:08 00:12:00
68 G. Chollet (FRA) Drag’On Rally Team + 1:00:19 00:00:00
69 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 1:01:52 00:00:00
70 E. Iglesias Sanchez (ESP) Team Monforte Rally + 1:04:19 00:00:00
71 M. Jaffar (KWT) Duust Rally Team + 1:04:34 00:26:00
72 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 1:06:18 00:00:00
73 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 1:07:22 00:00:00
74 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 1:07:51 00:00:00
75 F. Picco (ITA) Team Franco Picco + 1:08:13 00:00:00
76 C. Falcon (ESP) Twintrail Racing Team + 1:08:14 00:00:00
77 P. Carillon (FRA) Carillon + 1:08:57 00:00:00
78 D. Gaits (FRA) Happyness Racing Jbs Moto + 1:09:24 00:15:00
79 R. Wolville (FRA) Rs Concept + 1:09:24 00:00:00
80 Jw. Medina Salazar (CHL) Xraids Experience + 1:09:45 00:00:00
81 J. Poncet (FRA) Xtrem Garage + 1:10:07 00:00:00
82 J. Barthelemy (FRA) Rs Moto Racing Team + 1:10:11 00:00:00
83 J. Vega (ESP) Pont Grup Yamaha + 1:11:06 00:15:00
84 C. Zumaran (CHL) Cesar Zumaran + 1:11:24 00:00:00
85 F. Catanese (ITA) Rs Moto Honda Racing Team + 1:11:27 00:00:00
86 W. Terblanche (SWZ) Bas World KTM Racing + 1:12:01 00:00:00
87 J. Lundin (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:12:02 00:00:00
88 D. Cipollone (ITA) Terrerosse + 1:14:29 00:00:00
89 L. Namchin (MNG) Team Lkhamaa + 1:16:43 00:00:00
90 S. Cojean (FRA) Seb Cojean + 1:20:48 00:00:00
91 S. Darques (FRA) M.O.R.Al + 1:23:34 00:15:00
92 A. Couto (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 1:24:05 00:00:00
93 W. Kennedy (ZAF) Werner Kennedy + 1:26:30 00:00:00
94 A. Azinhais (PRT) Club Aventura Touareg + 1:30:34 00:00:00
95 J. Jagu (FRA) Lg Rally Team + 1:34:33 00:15:00
96 M. Notti (ARG) Man Team + 1:35:19 00:15:00
97 E. Leconte (FRA) Team Dumontier Racing + 1:38:45 00:00:00
98 P. Bianchi Prata (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 1:38:46 00:00:00
99 Ja. Portero (ESP) Arvi Portero Arfsten + 1:39:10 00:00:00
100 A. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 1:44:44 00:00:00
101 Agf. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 1:44:44 00:00:00
102 D. Mabbs (GBR) Vendetta Racing + 1:48:33 00:00:00
103 A. Rossat (FRA) Rossat + 1:51:48 00:00:00
104 S. Fremy (FRA) Team Nomade Racing + 1:51:51 00:15:00
105 P. Oliveira (MOZ) Mario Patrão Motorsport + 1:53:46 00:15:00
106 Am. Cueva Ojeda (ECU) Xraids Experience + 1:53:55 00:00:00
107 F. Chirent (FRA) Team Fabaventure + 1:54:38 00:00:00
108 D. Robin (FRA) Dominique Robin + 1:56:42 00:15:00
109 T. Interno (ITA) Rally Pov + 1:57:21 00:00:00
110 L. Piolini (ITA) Caravanserraglio Rally Racing Team + 1:57:21 00:00:00
111 G. Saghmeister (SRB) Saghmeister Team + 1:59:32 00:00:00
112 B. Baatar (MNG) Ayanga + 2:00:54 00:15:00
113 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 2:03:19 00:00:00
114 N. Monnin (CHE) Rs Moto + 2:07:53 00:15:00
115 P. Cavelius (FRA) Cavelius Team + 2:14:37 00:15:00
116 P. Massador (FRA) Team Giroud + 2:14:53 00:15:00
117 W. Payr (AUT) Klymciw Racing + 2:42:33 00:15:00
118 J. Puga (ECU) Puga Team + 2:47:25 00:15:00
119 Jc. Puga Davila (ECU) Puga Team + 2:50:26 00:18:00
120 S. Hewitt (GBR) Drag’On Rally Team + 2:51:32 00:00:00
121 T. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 2:55:09 00:15:00
122 S. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 2:55:37 00:15:00
123 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 23:39:28 14:45:00
124 Hn. Koitha Veettil (IND) Sherco Tvs Rally Factory + 30:24:28 21:30:00
125 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 37:09:28 28:15:00
126 G. Pacheco (COL) Calidoso Racing Team + 37:09:28 28:15:00
127 P. Lucci (ITA) Solarys Racing + 37:09:28 28:15:00
128 G. Stigliano (ITA) Team Jbrally + 37:09:28 28:15:00
Rallye Dakar 2022 – Stand nach Etappe 10 von 12
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff Strafe
1 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Yamaha Rally Team 33:27:06 00:00:00
2 S. Sunderland (GBR) GASGAS Factory Racing + 0:05:59 00:00:00
3 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda + 0:06:15 00:02:00
4 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 0:08:24 00:00:00
5 J. Barreda Bort (ESP) Monster Energy Honda + 0:10:47 00:05:00
6 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 0:27:43 00:06:00
7 A. Short (USA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:33:57 00:00:00
8 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing + 0:37:49 00:00:00
9 R. Brabec (USA) Monster Energy Honda + 0:38:05 00:02:00
10 Ji. Cornejo Florimo (CHL) Monster Energy Honda + 0:39:00 00:00:00
11 L. Santolino (ESP) Sherco Tvs Rally Factory + 0:40:03 00:15:00
12 S. Svitko (SVK) Slovnaft Rally Team KTM + 0:41:50 00:15:00
13 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 0:49:11 00:01:00
14 X. De Soultrait (FRA) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:06:04 00:07:00
15 J. Rodrigues (PRT) Hero Motosports Team Rally + 1:15:02 00:15:00
16 A. Mare (ZAF) Hero Motosports Team Rally + 1:17:08 00:10:00
17 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Fn Speed Team + 1:52:02 00:00:00
18 M. Michek (CZE) Team Orion - Moto Racing Group KTM + 1:58:47 00:00:00
19 M. Giemza (POL) Orlen Team Husqvarna + 2:03:24 00:00:00
20 C. Chapeliere (FRA) Team Baïnes Rally KTM + 2:10:03 00:00:00
21 J. Pedrero Garcia (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 2:12:56 00:01:00
22 A. Maio (PRT) Franco Sport Yamaha Racing Team + 2:16:14 00:16:00
23 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 2:16:50 00:07:00
24 R. Gonçalves (PRT) Sherco Tvs Rally Factory + 2:28:49 00:15:00
25 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 2:45:01 00:00:00
26 Dg. Llanos (ARG) Xraids Experiencie Team + 2:47:21 00:01:00
27 B. Cox (ZAF) Bas World KTM Racing + 2:49:46 00:00:00
28 K. Dabrowski (POL) Duust Rally Team + 3:14:46 00:00:00
29 A. Gelazninkas (LTU) Orion Dakar Team + 3:16:34 00:00:00
30 Jl. Lepan (FRA) Nomade Racing + 3:52:07 00:02:00
31 M. Engel (CZE) Moto Racing Group (Mrg) + 4:11:29 00:00:00
32 J. Martiny (BEL) Team Dumontier Racing + 4:13:23 00:00:00
33 B. Melot (FRA) Team Esprit KTM + 4:47:26 00:36:00
34 J. Jagu (FRA) Lg Rally Team + 4:49:33 00:34:00
35 C. Moore (ZAF) Charan Moore + 4:56:00 00:08:00
36 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 5:10:53 00:27:00
37 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 5:25:18 00:16:00
38 P. Cabrera (CHL) Rieju - Fn Speed Team + 6:42:10 00:15:00
39 M. Jaffar (KWT) Duust Rally Team + 7:08:28 01:14:00
40 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 7:13:01 00:15:00
41 Z. Yakp (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 7:17:13 00:00:00
42 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 7:30:43 00:01:00
43 W. Van Wikselaar (NLD) Bas World KTM Racing + 7:55:13 00:24:44
44 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 7:55:43 00:30:00
45 G. Gritti (ITA) Rs Moto Racing Team + 8:06:58 00:21:00
46 J. Kelly (BWA) Lyndon Poskitt Racing + 8:15:22 00:07:00
47 D. Mcbride (GBR) Vendetta Racing + 8:34:55 00:23:00
48 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 8:39:17 00:19:00
49 M. Despontin (BEL) Rsconcept + 8:52:36 00:18:00
50 P. Gendron (FRA) Nomade Racing + 8:54:32 00:17:00
51 M. Bonnet (FRA) Rs Concept + 8:56:10 00:02:00
52 M. Wiedemann (DEU) Bas World KTM Racing + 9:11:02 00:21:15
53 A. Martin Garcia (ESP) Twintrail Racing Team + 9:27:55 00:01:00
54 S. Marcic (SVN) Marcic + 9:31:23 00:23:00
55 D. Noras (ARG) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 9:47:12 00:00:00
56 M. Calmet (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 9:49:02 00:17:00
57 A. Oukerbouch (MAR) Morocco Racing Team + 10:13:55 00:15:00
58 R. Leloup (FRA) Team Repar’Stores + 10:47:26 00:15:00
59 M. Liebaert (BEL) Bas World KTM Racing + 11:02:24 00:01:00
60 D. Gaits (FRA) Happyness Racing Jbs Moto + 11:12:22 00:30:00
61 J. Debeljuh Taruselli (ARG) Xraids Experience + 11:15:39 00:00:00
62 J. Lundin (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 11:27:26 00:30:00
63 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 11:32:33 00:03:00
64 S. Gomez (ESP) Xraids Clinicas Cres + 11:53:05 00:15:00
65 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 12:00:07 00:15:00
66 P. Carillon (FRA) Carillon + 12:22:06 00:30:00
67 H. Gabari (MAR) Morocco Racing Team + 12:28:59 00:32:00
68 J. Chotard (FRA) Juracing Team + 12:31:34 00:22:00
69 A. Azinhais (PRT) Club Aventura Touareg + 12:32:50 00:00:00
70 C. Falcon (ESP) Twintrail Racing Team + 12:35:59 00:00:00
71 C. Zacchetti (ITA) Cesare Zacchetti + 12:48:38 00:59:00
72 V. Boudros (GRC) Nomadas Adventure + 13:13:17 00:36:00
73 Jw. Medina Salazar (CHL) Xraids Experience + 13:18:01 00:15:00
74 S. Garcia (ESP) Pont Grup Yamaha + 13:36:29 00:30:00
75 F. Catanese (ITA) Rs Moto Honda Racing Team + 13:41:48 00:15:00
76 F. Picco (ITA) Team Franco Picco + 13:42:41 00:52:00
77 C. Zumaran (CHL) Cesar Zumaran + 13:56:38 00:30:00
78 A. Couto (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 14:08:54 00:24:24
79 E. Iglesias Sanchez (ESP) Team Monforte Rally + 14:10:30 00:15:00
80 Jp. Guillen Rivera (MEX) Nomadas Adventure + 14:19:18 00:36:00
81 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 14:33:53 00:43:00
82 W. Terblanche (SWZ) Bas World KTM Racing + 15:11:44 00:00:00
83 J. Poncet (FRA) Xtrem Garage + 15:16:14 00:15:00
84 R. Wolville (FRA) Rs Concept + 15:32:16 01:17:00
85 D. Cipollone (ITA) Terrerosse + 15:48:47 01:01:00
86 P. Cavelius (FRA) Cavelius Team + 15:55:35 00:50:00
87 S. Cojean (FRA) Seb Cojean + 15:59:38 00:45:00
88 L. Namchin (MNG) Team Lkhamaa + 16:17:28 00:46:00
89 S. Fremy (FRA) Team Nomade Racing + 16:53:12 01:01:00
90 W. Kennedy (ZAF) Werner Kennedy + 17:03:22 00:31:00
91 Ja. Portero (ESP) Arvi Portero Arfsten + 17:04:39 00:15:00
92 J. Vega (ESP) Pont Grup Yamaha + 17:38:18 01:00:00
93 D. Mabbs (GBR) Vendetta Racing + 18:02:21 00:47:00
94 J. Barthelemy (FRA) Rs Moto Racing Team + 18:56:04 00:45:00
95 L. Piolini (ITA) Caravanserraglio Rally Racing Team + 19:00:07 00:15:00
96 P. Bianchi Prata (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 19:07:22 00:19:00
97 E. Leconte (FRA) Team Dumontier Racing + 19:31:54 01:00:00
98 D. Robin (FRA) Dominique Robin + 19:33:42 00:31:00
99 Agf. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 19:54:11 00:15:00
100 P. Oliveira (MOZ) Mario Patrão Motorsport + 20:01:35 01:03:00
101 M. Notti (ARG) Man Team + 20:04:05 00:47:00
102 D. Petrucci (ITA) Tech 3 KTM Factory Racing + 20:12:43 12:04:00
103 A. Rossat (FRA) Rossat + 20:14:20 00:22:45
104 A. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 20:20:00 00:06:00
105 F. Chirent (FRA) Team Fabaventure + 20:28:35 00:31:00
106 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 20:39:13 00:16:00
107 Am. Cueva Ojeda (ECU) Xraids Experience + 21:07:03 00:30:00
108 T. Interno (ITA) Rally Pov + 21:29:18 00:31:00
109 G. Saghmeister (SRB) Saghmeister Team + 22:10:47 00:38:00
110 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 23:42:19 14:45:00
111 B. Baatar (MNG) Ayanga + 24:47:49 00:30:00
112 S. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 25:55:46 00:15:00
113 S. Hewitt (GBR) Drag’On Rally Team + 30:16:24 00:00:00
114 Jc. Puga Davila (ECU) Puga Team + 30:40:58 02:22:00
115 Hn. Koitha Veettil (IND) Sherco Tvs Rally Factory + 32:55:36 21:45:00
116 N. Monnin (CHE) Rs Moto + 34:51:24 07:40:00
117 W. Payr (AUT) Klymciw Racing + 36:47:35 05:30:00
118 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 40:12:00 20:38:00
119 B. Gavard (FRA) Team Rs Concept + 45:25:09 28:21:00
120 P. Massador (FRA) Team Giroud + 47:01:39 19:45:00
121 L. Tonelli (ITA) Adr Africa Dream Racing + 82:06:35 57:30:00
122 G. Pacheco (COL) Calidoso Racing Team + 85:46:11 61:00:00
123 P. Lucci (ITA) Solarys Racing + 94:55:45 68:34:00
124 T. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 96:45:25 59:30:00
125 G. Chollet (FRA) Drag’On Rally Team + 99:08:25 66:16:00
126 S. Darques (FRA) M.O.R.Al + 117:00:29 90:30:00
127 G. Stigliano (ITA) Team Jbrally + 121:12:11 85:30:00
128 J. Puga (ECU) Puga Team + 121:29:03 80:35:00

Diesen Artikel teilen auf...

Mehr über...

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Kontroverses WM-Finale 2021: FIA in der Zwickmühle

Mathias Brunner
Mohammed Ben Sulayem, Präsident des Autosport-Weltverbands FIA, hat eine Untersuchung des kontroversen WM-Finales 2021 in Abu Dhabi eingeleitet. Aber die FIA steckt in der Zwickmühle.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Fr.. 21.01., 00:25, Motorvision TV
    High Octane
  • Fr.. 21.01., 00:55, Motorvision TV
    NASCAR Cup Series 2021
  • Fr.. 21.01., 02:00, Arte
    GEO Reportage: Kalifornien
  • Fr.. 21.01., 02:15, Motorvision TV
    Tuning - Tiefer geht's nicht!
  • Fr.. 21.01., 03:30, Motorvision TV
    Classic Ride
  • Fr.. 21.01., 03:45, Hamburg 1
    car port
  • Fr.. 21.01., 03:55, Motorvision TV
    Top Speed Classic
  • Fr.. 21.01., 05:10, Motorvision TV
    Formula E Street Racers
  • Fr.. 21.01., 05:15, Hamburg 1
    car port
  • Fr.. 21.01., 05:40, Motorvision TV
    Formula Drift Championship
» zum TV-Programm
5DE