Toby Price (Red Bull KTM/2.) liefert starkes Finale

Von Andreas Gemeinhardt
Toby Price (KTM) landete auf dem zweiten Tagesrang

Toby Price (KTM) landete auf dem zweiten Tagesrang

Die zwölfte und damit letzte Etappe der 44. Rallye Dakar beendete der australische Red Bull KTM-Pilot Tobi Price auf dem zweiten Rang und musste sich dabei lediglich Pablo Quintanilla (CHL/Honda) geschlagen geben.

Toby Price (KTM) gewann die Rallye Dakar 2016 und 2019, musste in den letzten Jahren aber auch immer wieder schwere Verletzungen überwinden. Zur 44. Ausgabe der Rallye Dakar geriet Price aufgrund eines Navigationsfehlers frühzeitig in Rückstand, kämpfte sich aber anschließend zurück in die Top-10. Price demonstrierte vor allem mit seinem Sieg auf der zehnten Wertungsprüfung, dass er nichts von seiner Motivation und seinem Tempo verloren hat.

Die letzte Etappe der Rallye Dakar 2022 zwischen Bisha und Jeddah mit einer Wertungsprüfung über 164 Kilometer beendete Tobi Price auf dem zweiten Rang mit nur 18 Sekunden Rückstand auf den chilenischen Honda-Piloten Pablo Quintanilla. Im Gesamt-Klassement landete der Red Bull KTM-Werkspilot in diesem Jahr auf dem zehnten Platz.

«Es ist immer ein Erfolg, wenn man es bei einer harten Rallye wie der Dakar in das Ziel schafft», hält der 34-jährige Australier fest. «Es war in diesem Jahr wieder ein sehr anspruchsvoller Parcours, das Terrain hier in Saudi-Arabien sorgt für hohe Durchschnitts-Geschwindigkeiten. Viele der Wertungsprüfungen waren Sprintrennen bis zur Zieldurchfahrt.»

«Leider hat mich der kapitale Navigationsfehler während der zweiten Etappe über 45 Minuten Zeitverlust gekostet und ich bin bereits früh in das Hintertreffen geraten», ärgerte sich Price. «Die Zeiten lagen wieder einmal sehr eng beieinander und so konnte ich diesen Rückstand nie wieder ganz aufholen, aber die Atmosphäre ist toll und ich freue mich schon jetzt auf die nächste Rallye Dakar 2023!»

Rallye Dakar 2022 – vorläufiges Ergebnis Etappe 12
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff Strafe
1 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda 01:40:00 00:00:00
2 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 0:00:18 00:00:00
3 Ji. Cornejo (CHL) Monster Energy Honda + 0:00:29 00:00:00
4 J. Barreda (ESP) Monster Energy Honda + 0:01:13 00:00:00
5 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing + 0:01:23 00:00:00
6 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 0:02:38 00:00:00
7 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 0:02:57 00:00:00
8 S. Sunderland (GBR) GASGAS Factory Racing + 0:03:25 00:00:00
9 L. Santolino (ESP) Sherco Tvs Rally Factory + 0:04:18 00:00:00
10 Dg. Llanos (ARG) Xraids Experiencie Team KTM + 0:04:35 00:00:00
11 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 0:05:08 00:00:00
12 R. Gonçalves (PRT) Sherco Tvs Rally Factory + 0:05:20 00:00:00
13 A. Short (USA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:05:53 00:00:00
14 M. Michek (CZE) Team Orion - Moto Racing Group KTM + 0:06:17 00:00:00
15 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:06:36 00:00:00
16 J. Rodrigues (PRT) Hero Motosports Team Rally + 0:07:44 00:00:00
17 X. De Soultrait (FRA) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:08:04 00:00:00
18 S. Svitko (SVK) Slovnaft Rally Team KTM + 0:09:04 00:01:00
19 A. Maio (PRT) Franco Sport Yamaha Racing Team + 0:09:20 00:00:00
20 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 0:09:43 00:00:00
21 J. Pedrero Garcia (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 0:10:08 00:00:00
22 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 0:10:30 00:00:00
23 Hn. Koitha Veettil (IND) Sherco Tvs Rally Factory + 0:10:34 00:00:00
24 B. Cox (ZAF) Bas World KTM Racing + 0:11:10 00:00:00
25 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Fn Speed Team + 0:11:20 00:00:00
26 R. Brabec (USA) Monster Energy Honda + 0:12:05 00:12:00
27 J. Jagu (FRA) Lg Rally Team + 0:12:27 00:00:00
28 C. Chapeliere (FRA) Team Baïnes Rally + 0:12:52 00:00:00
29 A. Mare (ZAF) Hero Motosports Team Rally + 0:13:34 00:00:00
30 M. Giemza (POL) Orlen Team + 0:13:37 00:00:00
31 C. Moore (ZAF) Charan Moore + 0:14:12 00:00:00
32 D. Petrucci (ITA) Tech 3 KTM Factory Racing + 0:15:35 00:00:00
33 Jl. Lepan (FRA) Nomade Racing + 0:15:41 00:00:00
34 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 0:16:06 00:00:00
35 J. Martiny (BEL) Team Dumontier Racing + 0:17:17 00:00:00
36 M. Engel (CZE) Moto Racing Group (Mrg) + 0:17:26 00:00:00
37 W. Van Wikselaar (NLD) Bas World KTM Racing + 0:19:33 00:00:00
38 K. Dabrowski (POL) Duust Rally Team + 0:20:57 00:00:00
39 P. Cabrera (CHL) Rieju - Fn Speed Team + 0:21:39 00:00:00
40 M. Wiedemann (DEU) Bas World KTM Racing + 0:21:48 00:00:00
41 B. Melot (FRA) Team Esprit KTM + 0:22:49 00:00:00
42 L. Tonelli (ITA) Adr Africa Dream Racing + 0:23:19 00:00:00
43 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 0:23:24 00:00:00
44 J. Kelly (BWA) Lyndon Poskitt Racing + 0:23:53 00:00:00
45 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 0:24:35 00:00:00
46 A. Gelazninkas (LTU) Orion Dakar Team + 0:24:40 00:00:00
47 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 0:24:56 00:00:00
48 A. Martin Garcia (ESP) Twintrail Racing Team + 0:25:25 00:00:00
49 M. Jaffar (KWT) Duust Rally Team + 0:26:26 00:00:00
50 Z. Yakp (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 0:27:48 00:00:00
51 H. Gabari (MAR) Morocco Racing Team + 0:28:09 00:00:00
52 J. Chotard (FRA) Juracing Team + 0:28:45 00:00:00
53 M. Calmet (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 0:28:53 00:00:00
54 M. Bonnet (FRA) Rs Concept + 0:29:21 00:00:00
55 V. Boudros (GRC) Nomadas Adventure + 0:29:47 00:00:00
56 P. Gendron (FRA) Nomade Racing + 0:30:10 00:00:00
57 D. Mcbride (GBR) Vendetta Racing + 0:31:05 00:00:00
58 M. Liebaert (BEL) Bas World KTM Racing + 0:31:27 00:00:00
59 G. Gritti (ITA) Rs Moto Racing Team + 0:32:04 00:00:00
60 D. Gaits (FRA) Happyness Racing Jbs Moto + 0:32:22 00:00:00
61 J. Debeljuh Taruselli (ARG) Xraids Experience + 0:32:24 00:00:00
62 C. Zacchetti (ITA) Cesare Zacchetti + 0:33:07 00:00:00
63 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:33:55 00:00:00
64 D. Noras (ARG) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:34:43 00:00:00
65 S. Gomez (ESP) Xraids Clinicas Cres + 0:34:53 00:00:00
66 Jp. Guillen Rivera (MEX) Nomadas Adventure + 0:35:47 00:00:00
67 A. Oukerbouch (MAR) Morocco Racing Team + 0:36:30 00:00:00
68 R. Leloup (FRA) Team Repar’Stores + 0:39:28 00:00:00
69 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 0:39:36 00:00:00
70 F. Picco (ITA) Team Franco Picco + 0:40:14 00:00:00
71 J. Lundin (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 0:40:18 00:00:00
72 C. Falcon (ESP) Twintrail Racing Team + 0:41:10 00:00:00
73 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 0:41:22 00:00:00
74 F. Catanese (ITA) Rs Moto Honda Racing Team + 0:41:35 00:00:00
75 T. Interno (ITA) Rally Pov + 0:42:14 00:00:00
76 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 0:43:07 00:00:00
77 P. Carillon (FRA) Carillon + 0:43:12 00:00:00
78 S. Garcia (ESP) Pont Grup Yamaha + 0:44:41 00:00:00
79 J. Barthelemy (FRA) Rs Moto Racing Team + 0:44:41 00:00:00
80 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 0:45:07 00:00:00
81 C. Zumaran (CHL) Cesar Zumaran + 0:45:11 00:00:00
82 E. Iglesias Sanchez (ESP) Team Monforte Rally + 0:45:46 00:00:00
83 M. Despontin (BEL) Rsconcept + 0:46:22 00:00:00
84 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 0:47:36 00:00:00
85 J. Vega (ESP) Pont Grup Yamaha + 0:49:13 00:00:00
86 J. Poncet (FRA) Xtrem Garage + 0:49:38 00:00:00
87 P. Bianchi Prata (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 0:50:22 00:00:00
88 A. Azinhais (PRT) Club Aventura Touareg + 0:51:01 00:00:00
89 R. Wolville (FRA) Rs Concept + 0:51:40 00:00:00
90 Jw. Medina Salazar (CHL) Xraids Experience + 0:55:21 00:00:00
91 P. Cavelius (FRA) Cavelius Team + 0:56:56 00:00:00
92 S. Cojean (FRA) Seb Cojean + 0:56:57 00:00:00
93 N. Monnin (CHE) Rs Moto + 0:58:01 00:00:00
94 F. Chirent (FRA) Team Fabaventure + 0:58:22 00:00:00
95 G. Chollet (FRA) Drag’On Rally Team + 0:59:15 00:17:00
96 E. Leconte (FRA) Team Dumontier Racing + 0:59:24 00:00:00
97 L. Piolini (ITA) Caravanserraglio Rally Racing Team + 0:59:36 00:00:00
98 A. Rossat (FRA) Rossat + 1:01:27 00:00:00
99 L. Namchin (MNG) Team Lkhamaa + 1:02:04 00:00:00
100 M. Notti (ARG) Man Team + 1:02:20 00:00:00
101 A. Couto (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 1:03:20 00:00:00
102 S. Marcic (SVN) Marcic + 1:05:47 00:00:00
103 Ja. Portero (ESP) Arvi Portero Arfsten + 1:06:11 00:00:00
104 D. Cipollone (ITA) Terrerosse + 1:07:50 00:00:00
105 S. Darques (FRA) M.O.R.Al + 1:09:05 00:00:00
106 D. Mabbs (GBR) Vendetta Racing + 1:10:11 00:00:00
107 P. Oliveira (MOZ) Mario Patrão Motorsport + 1:12:18 00:00:00
108 P. Massador (FRA) Team Giroud + 1:12:57 00:00:00
109 A. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 1:14:24 00:00:00
110 G. Saghmeister (SRB) Saghmeister Team + 1:15:36 00:00:00
111 S. Fremy (FRA) Team Nomade Racing + 1:19:08 00:00:00
112 B. Baatar (MNG) Ayanga + 1:20:15 00:00:00
113 Jc. Puga Davila (ECU) Puga Team + 1:23:08 00:00:00
114 J. Puga (ECU) Puga Team + 1:23:38 00:00:00
115 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 1:24:26 00:00:00
116 W. Payr (AUT) Klymciw Racing + 1:28:00 00:00:00
117 S. Hewitt (GBR) Drag’On Rally Team + 1:30:11 00:00:00
118 D. Robin (FRA) Dominique Robin + 1:35:17 00:00:00
119 Am. Cueva Ojeda (ECU) Xraids Experience + 1:35:59 00:00:00
120 T. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 1:40:53 00:00:00
121 S. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 1:41:14 00:00:00
122 Agf. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 1:42:22 00:00:00
123 W. Kennedy (ZAF) Werner Kennedy + 2:49:31 00:00:00
124 W. Terblanche (SWZ) Bas World KTM Racing + 2:56:30 00:00:00
Rallye Dakar 2022 – vorläufiger Stand nach Etappe 12 von 12
Pos Fahrer (Nation) Team Zeit/Diff Strafe
1 S. Sunderland (GBR) GASGAS Factory Racing 38:47:30 00:00:00
2 P. Quintanilla (CHL) Monster Energy Honda + 0:03:27 00:01:00
3 M. Walkner (AUT) Red Bull KTM Factory Racing + 0:06:47 00:00:00
4 A. Van Beveren (FRA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:18:41 00:00:00
5 J. Barreda (ESP) Monster Energy Honda + 0:25:42 00:03:00
6 Ji. Cornejo (CHL) Monster Energy Honda + 0:38:06 00:00:00
7 R. Brabec (USA) Monster Energy Honda + 0:46:04 00:14:00
8 A. Short (USA) Monster Energy Yamaha Rally Team + 0:46:08 00:00:00
9 M. Klein (USA) Bas World KTM Racing + 0:49:07 00:00:00
10 T. Price (AUS) Red Bull KTM Factory Racing + 0:49:20 00:06:00
11 L. Santolino (ESP) Sherco Tvs Rally Factory + 0:58:26 00:15:00
12 S. Svitko (SVK) Slovnaft Rally Team KTM + 0:59:17 00:16:00
13 L. Benavides (ARG) Husqvarna Factory Racing + 1:10:19 00:01:00
14 J. Rodrigues (PRT) Hero Motosports Team Rally + 1:15:44 00:15:00
15 X. De Soultrait (FRA) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 1:26:25 00:07:00
16 A. Mare (ZAF) Hero Motosports Team Rally + 1:49:00 00:10:00
17 D. Nosiglia Jager (BOL) Rieju - Fn Speed Team + 2:15:16 00:00:00
18 M. Giemza (POL) Orlen Team Husqvarna + 2:28:28 00:00:00
19 C. Chapeliere (FRA) Team Baïnes Rally KTM + 2:39:30 00:05:00
20 J. Pedrero Garcia (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 2:40:43 00:01:00
21 A. Maio (PRT) Franco Sport Yamaha Racing Team + 2:45:43 00:16:00
22 R. Dumontier (FRA) Team Dumontier Racing + 3:00:16 00:00:00
23 J. Brabec (CZE) Strojrent Racing + 3:12:39 00:22:00
24 R. Gonçalves (PRT) Sherco Tvs Rally Factory + 3:13:25 00:30:00
25 B. Cox (ZAF) Bas World KTM Racing + 3:15:53 00:00:00
26 Dg. Llanos (ARG) Xraids Experiencie Team + 3:17:56 00:01:00
27 K. Dabrowski (POL) Duust Rally Team + 3:51:51 00:00:00
28 A. Gelazninkas (LTU) Orion Dakar Team + 4:23:36 00:00:00
29 Jl. Lepan (FRA) Nomade Racing + 4:35:36 00:02:00
30 M. Engel (CZE) Moto Racing Group (Mrg) + 4:56:41 00:00:00
31 J. Martiny (BEL) Team Dumontier Racing + 4:57:40 00:00:00
32 J. Jagu (FRA) Lg Rally Team + 5:19:25 00:34:00
33 B. Melot (FRA) Team Esprit KTM + 5:33:33 00:36:00
34 C. Moore (ZAF) Charan Moore + 5:52:32 00:08:00
35 M. Doveze (FRA) Nomade Racing + 5:56:34 00:27:00
36 M. Michek (CZE) Team Orion - Moto Racing Group + 6:30:40 00:00:00
37 M. Balooshi (ARE) Mx Ride Dubai + 6:31:18 00:16:00
38 P. Cabrera (CHL) Rieju - Fn Speed Team + 7:53:30 00:15:00
39 M. Jaffar (KWT) Duust Rally Team + 7:57:36 01:00:00
40 E. Gyenes (ROU) Autonet Motorcycle Team + 8:19:41 00:15:00
41 Z. Yakp (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 8:30:11 00:00:00
42 M. Patrao (PRT) Credit Agricola - Mario Patrao Motosport + 9:01:03 00:36:00
43 C. Herbst (FRA) Team All Tracks + 9:05:18 00:01:00
44 W. Van Wikselaar (NLD) Bas World KTM Racing + 9:21:13 00:38:14
45 G. Gritti (ITA) Rs Moto Racing Team + 9:41:40 00:21:00
46 J. Kelly (BWA) Lyndon Poskitt Racing + 9:42:51 00:12:00
47 D. Mcbride (GBR) Vendetta Racing + 10:14:26 00:41:00
48 M. Wiedemann (DEU) Bas World KTM Racing + 10:16:14 00:21:15
49 M. Pol (NLD) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 10:36:19 00:37:00
50 M. Bonnet (FRA) Rs Concept + 10:43:21 00:17:00
51 M. Despontin (BEL) Rsconcept + 10:58:58 00:49:00
52 M. Calmet (ESP) Rieju - Fn Speed Team + 11:17:07 00:17:00
53 D. Noras (ARG) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 11:23:44 00:00:00
54 S. Marcic (SVN) Marcic + 11:53:01 00:27:00
55 R. Leloup (FRA) Team Repar’Stores + 12:25:16 00:15:00
56 A. Oukerbouch (MAR) Morocco Racing Team + 12:26:29 00:45:00
57 M. Liebaert (BEL) Bas World KTM Racing + 12:50:44 00:01:00
58 J. Debeljuh Taruselli (ARG) Xraids Experience + 12:53:12 00:00:00
59 D. Gaits (FRA) Happyness Racing Jbs Moto + 13:01:12 00:30:00
60 J. Lundin (CAN) Ht Rally Raid Husqvarna Racing + 13:12:43 00:31:00
61 Z. Min (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 13:45:34 00:03:00
62 S. Gomez (ESP) Xraids Clinicas Cres + 13:48:17 00:15:00
63 H. Gabari (MAR) Morocco Racing Team + 13:51:54 00:10:10
64 J. Chotard (FRA) Juracing Team + 14:00:33 00:22:00
65 S. Gregory (ZAF) Stuart Gregory + 14:27:32 00:15:00
66 C. Zacchetti (ITA) Cesare Zacchetti + 14:32:57 00:59:00
67 P. Carillon (FRA) Carillon + 14:35:00 00:30:00
68 C. Falcon (ESP) Twintrail Racing Team + 15:05:27 00:00:00
69 A. Azinhais (PRT) Club Aventura Touareg + 15:06:56 00:00:00
70 V. Boudros (GRC) Nomadas Adventure + 15:16:17 00:56:00
71 A. Martin Garcia (ESP) Twintrail Racing Team + 15:30:23 00:01:00
72 F. Picco (ITA) Team Franco Picco + 16:00:44 00:52:00
73 F. Catanese (ITA) Rs Moto Honda Racing Team + 16:05:18 00:15:00
74 Jw. Medina Salazar (CHL) Xraids Experience + 16:06:53 00:30:00
75 S. Garcia (ESP) Pont Grup Yamaha + 16:06:54 00:46:00
76 Jp. Guillen Rivera (MEX) Nomadas Adventure + 16:16:31 00:36:00
77 C. Zumaran (CHL) Cesar Zumaran + 16:29:01 00:45:00
78 E. Iglesias Sanchez (ESP) Team Monforte Rally + 16:35:48 00:15:00
79 Z. Hongyi (CHN) Wu Pu Da Hai Dao Dakar Rally Team + 16:44:54 00:43:00
80 A. Couto (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 17:04:34 00:24:24
81 J. Poncet (FRA) Xtrem Garage + 17:45:13 00:15:00
82 S. Cojean (FRA) Seb Cojean + 18:18:23 00:46:00
83 R. Wolville (FRA) Rs Concept + 18:30:52 01:32:00
84 P. Cavelius (FRA) Cavelius Team + 19:03:07 00:50:00
85 L. Namchin (MNG) Team Lkhamaa + 19:16:57 00:46:00
86 W. Terblanche (SWZ) Bas World KTM Racing + 19:51:11 00:00:00
87 J. Vega (ESP) Pont Grup Yamaha + 20:05:15 01:15:00
88 D. Cipollone (ITA) Terrerosse + 20:05:47 01:01:00
89 S. Fremy (FRA) Team Nomade Racing + 20:28:32 01:01:00
90 D. Petrucci (ITA) Tech 3 KTM Factory Racing + 20:42:04 12:04:00
91 Ja. Portero (ESP) Arvi Portero Arfsten + 21:01:31 00:15:00
92 J. Barthelemy (FRA) Rs Moto Racing Team + 21:26:52 01:00:00
93 D. Mabbs (GBR) Vendetta Racing + 21:30:38 00:47:00
94 W. Kennedy (ZAF) Werner Kennedy + 21:58:10 00:33:00
95 E. Leconte (FRA) Team Dumontier Racing + 22:31:36 01:00:00
96 M. Notti (ARG) Man Team + 23:00:45 00:51:00
97 Agf. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 23:02:43 00:15:00
98 A. Rossat (FRA) Rossat + 23:15:59 00:22:45
99 L. Piolini (ITA) Caravanserraglio Rally Racing Team + 23:23:49 00:30:00
100 F. Chirent (FRA) Team Fabaventure + 23:40:46 00:31:00
101 K. Benavides (ARG) Red Bull KTM Factory Racing + 23:52:59 15:00:00
102 D. Robin (FRA) Dominique Robin + 24:24:13 00:31:00
103 R. Al-Lal Lahadil (ESP) Melilla Sport Capital + 24:38:18 00:16:00
104 T. Interno (ITA) Rally Pov + 25:21:04 00:31:00
105 P. Bianchi Prata (PRT) Team Biachi Prata - Honda + 25:52:01 00:28:00
106 G. Saghmeister (SRB) Saghmeister Team + 26:17:38 00:38:00
107 Am. Cueva Ojeda (ECU) Xraids Experience + 26:28:14 00:30:00
108 B. Baatar (MNG) Ayanga + 29:50:16 00:30:00
109 S. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 30:20:20 00:15:00
110 Hn. Koitha Veettil (IND) Sherco Tvs Rally Factory + 34:05:20 22:30:00
111 S. Hewitt (GBR) Drag’On Rally Team + 35:25:30 00:00:00
112 P. Gendron (FRA) Nomade Racing + 36:29:18 19:17:00
113 N. Monnin (CHE) Rs Moto + 39:23:12 07:40:00
114 A. Al Shatti (KWT) Mx Ride Dubai + 42:28:09 20:53:00
115 W. Payr (AUT) Klymciw Racing + 42:34:36 05:30:00
116 P. Oliveira (MOZ) Mario Patrão Motorsport + 47:03:29 19:18:00
117 P. Massador (FRA) Team Giroud + 50:33:45 19:45:00
118 A. Winkler (ITA) Team Motoclub Yashica + 72:39:00 43:36:00
119 Jc. Puga Davila (ECU) Puga Team + 74:23:42 36:37:00
120 L. Tonelli (ITA) Adr Africa Dream Racing + 83:33:55 57:30:00
121 T. Preuss (DEU) Reality Beats Fiction Racing Team + 101:10:09 59:30:00
122 G. Chollet (FRA) Drag’On Rally Team + 101:37:44 66:48:00
123 S. Darques (FRA) M.O.R.Al + 119:52:56 90:45:00
124 J. Puga (ECU) Puga Team + 165:12:17 114:50:00

Siehe auch

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Kontroverses WM-Finale 2021: FIA in der Zwickmühle

Mathias Brunner
Mohammed Ben Sulayem, Präsident des Autosport-Weltverbands FIA, hat eine Untersuchung des kontroversen WM-Finales 2021 in Abu Dhabi eingeleitet. Aber die FIA steckt in der Zwickmühle.
» weiterlesen
 

TV-Programm

  • Mo.. 24.01., 19:05, Motorvision TV
    NASCAR Cup Series 2021
  • Mo.. 24.01., 19:15, ServusTV Österreich
    Servus Sport aktuell
  • Mo.. 24.01., 19:30, Sport1
    SPORT1 News Live
  • Mo.. 24.01., 20:00, Motorvision TV
    NASCAR Cup Series 2021
  • Mo.. 24.01., 20:55, Motorvision TV
    FIM World Motocross Championship 2021
  • Mo.. 24.01., 21:25, Motorvision TV
    FIM Trial World Championship 2021
  • Mo.. 24.01., 21:50, Motorvision TV
    FIM Enduro World Championship 2021
  • Mo.. 24.01., 22:15, DMAX
    Tuning Trophy Germany
  • Mo.. 24.01., 22:50, Motorvision TV
    King of the Roads 2021
  • Mo.. 24.01., 23:15, DMAX
    Tuning Trophy Germany
» zum TV-Programm
4DE