FIA WEC Ergebnisse Le Mans 24h

Art: Qualifying - Austragungsort: Le Mans - Datum 17.09.2020 - Startzeit: 17:15 MEZ
Pos Fahrer/Land Fahrzeug Team Rdn Zeit Differenz kmh
1 » Kamui Kobayashi (J)
» José Maria López (RA)
» Mike Conway (GB)
Toyota TS050 HYBRID Toyota Gazoo Racing 12 3:17,089 248,890
2 » Sébastien Buemi (CH)
» Kazuki Nakajima (J)
» Brendon Hartley (NZ)
Toyota TS050 HYBRID Toyota Gazoo Racing 13 3:17,336 0:00,247 248,579
3 » Bruno Senna (BR)
» Norman Nato (F)
» Gustavo Menezes (USA)
Rebellion R13 Rebellion Racing 12 3:21,598 0:04,509 243,323
4 » Bruno Spengler (CDN)
» Oliver Webb (GB)
» Tom Dillmann (F)
ENSO CLM P1/01 ByKOLLES Racing Team 12 3:24,468 0:07,379 239,908
5 » Romain Dumas (F)
» Nathanaël Berthon (F)
» Louis Delétraz (CH)
Rebellion R13 Rebellion Racing 11 3:24,632 0:07,543 239,716
6 » Giedo van der Garde (NL)
» Frits van Eerd (NL)
» Nyck de Vries (NL)
ORECA 07 Racing Team Nederland 6 3:26,648 0:09,559 237,377
7 » Ho-Pin Tung (NL)
» Will Stevens (GB)
» Gabriel Aubry (F)
ORECA 07 Jackie Chan DC Racing 7 3:27,097 0:10,008 236,862
8 » Paul di Resta (GB)
» Filipe Albuquerque (P)
» Philip Hanson (GB)
ORECA 07 United Autosports 9 3:27,148 0:10,059 236,804
9 » Roman Rusinov (RUS)
» Jean-Éric Vergne (F)
» Mikkel Jensen (DK)
Aurus 01 G-Drive Racing 6 3:27,366 0:10,277 236,555
10 » Alex Brundle (GB)
» Will Owen (USA)
» Job van Uitert (NL)
ORECA 07 United Autosports 9 3:27,598 0:10,509 236,291
11 » Mark Patterson (ZA)
» Anders Fjorback (DK)
» Kenta Yamashita (J)
ORECA 07 High Class Racing 10 3:27,611 0:10,522 236,276
12 » António Félix da Costa (P)
» Anthony Davidson (GB)
» Roberto Gonzalez (MEX)
ORECA 07 JOTA 6 3:27,728 0:10,639 236,143
13 » Oliver Jarvis (GB)
» Nick Tandy (GB)
» Ryan Cullen (IRL)
Aurus 01 G-Drive Racing by Algarve 10 3:27,767 0:10,678 236,099
14 » Julien Canal (F)
» Matthieu Vaxivière (F)
» Nicolas Jamin (F)
ORECA 07 Panis Racing 10 3:27,791 0:10,702 236,071
15 » Pierre Ragues (F)
» André Negrão (BR)
» Thomas Laurent (F)
Alpine A470 Signatech Alpine Elf 9 3:27,794 0:10,705 236,068
16 » Benjamin Hanley (GB)
» Renger van der Zande (NL)
» Henrik Hedman (S)
ORECA 07 Dragonspeed USA 9 3:27,913 0:10,824 235,933
17 » Nicolas Lapierre (F)
» Antonin Borga (F)
» Alexandre Coigny (CH)
ORECA 07 COOL Racing 11 3:28,509 0:11,420 235,258
18 » Vincent Capillaire (F)
» James Allen (AUS)
» Charles Milesi (F)
ORECA 07 Graff-SO24 12 3:28,574 0:11,485 235,185
19 » Tristan Gommendy (F)
» Jonathan Hirschi (CH)
» Konstantin Tereschenko (RUS)
ORECA 07 Duqueine Team 7 3:29,091 0:12,002 234,604
20 » Simon Trummer (CH)
» Matthew McMurry (USA)
» John Falb (USA)
ORECA 07 Algarve Pro Racing 12 3:29,402 0:12,313 234,255
21 » Juan Pablo Montoya (CO)
» Memo Rojas (MEX)
» Timothé Buret (F)
ORECA 07 Dragonspeed USA 9 3:29,741 0:12,652 233,877
22 » Andrea Belicchi (I)
» Roberto Lacorte (I)
» Giorgio Sernagiotto (I)
Dallara P217 Cetilar Racing 7 3:29,880 0:12,791 233,722
23 » Roberto Merhi (E)
» Nick Foster (AUS)
» Nobuya Yamanaka (J)
Ligier JS P217 Eurasia Motorsport 10 3:30,497 0:13,408 233,037
24 » Alex Kapadia (GB)
» Garett Grist (CDN)
» Tony Wells (GB)
ORECA 07 Nielsen Racing 10 3:30,897 0:13,808 232,595
25 » Tatiana Calderón (CO)
» Beitske Visser (NL)
» Sophia Flörsch (D)
ORECA 07 Richard Mille Racing Team 12 3:31,020 0:13,931 232,459
26 » Rene Binder (A)
» Jakub Smiechowski (PL)
» Matevos Isaakyan (RUS)
Ligier JS P217 Inter Europol Competition 9 3:31,393 0:14,304 232,049
27 » Adrien Tambay (F)
» Erik Maris (F)
» Christophe d'Ansembourg (B)
Ligier JS P217 EuroInternational 9 3:33,747 0:16,658 229,493
28 » Richard Westbrook (GB)
» Marco Sørensen (DK)
» Nicki Thiim (DK)
Aston Martin Vantage AMR Aston Martin Racing 10 3:50,872 0:33,783 212,470
29 » Maxime Martin (B)
» Harry Tincknell (GB)
» Alex Lynn (GB)
Aston Martin Vantage AMR Aston Martin Racing 10 3:50,925 0:33,836 212,422
30 » Alessandro Pier Guidi (I)
» James Calado (GB)
» Daniel Serra (BR)
Ferrari 488 GTE Evo AF Corse 10 3:51,244 0:34,155 212,129
31 » Davide Rigon (I)
» Miguel Molina (E)
» Sam Bird (GB)
Ferrari 488 GTE Evo AF Corse 10 3:51,988 0:34,899 211,448
32 » Richard Lietz (A)
» Gianmaria Bruni (I)
» Frédéric Makowiecki (F)
Porsche 911 RSR-19 Porsche GT Team 6 3:52,036 0:34,947 211,405
33 » Laurens Vanthoor (B)
» Michael Christensen (DK)
» Kévin Estre (F)
Porsche 911 RSR-19 Porsche GT Team 6 3:52,142 0:35,053 211,308
34 » Jeff Segal (USA)
» Toni Vilander (FIN)
» Cooper MacNeil (USA)
Ferrari 488 GTE Evo WeatherTech Racing 10 3:52,508 0:35,419 210,975
35 » Augusto Farfus jr. (BR)
» Paul Dalla Lana (CDN)
» Ross Gunn (GB)
Aston Martin Vantage AMR Aston Martin Racing 8 3:52,778 0:35,689 210,731
36 » Jonathan Adam (GB)
» Salih Yoluc (TR)
» Charlie Eastwood (GB)
Aston Martin Vantage AMR TF Sport 8 3:52,961 0:35,872 210,565
37 » Mike Wainwright (GB)
» Ben Barker (GB)
» Andrew Watson (IRL)
Porsche 911 RSR Gulf Racing 7 3:52,970 0:35,881 210,557
38 » Oswaldo Negri Jr. (BR)
» Côme Ledogar (F)
» Francesco Piovanetti (PRI)
Ferrari 488 GTE Evo Luzich Racing 11 3:53,292 0:36,203 210,266
39 » Christian Ried (D)
» Matt Campbell (AUS)
» Riccardo Pera (I)
Porsche 911 RSR Dempsey-Proton Racing 8 3:53,334 0:36,245 210,229
40 » Matteo Cairoli (I)
» Egidio Perfetti (N)
» Larry ten Voorde (NL)
Porsche 911 RSR Team Project 1 9 3:53,598 0:36,509 209,991
41 » Emmanuel Collard (F)
» François Perrodo (F)
» Nicklas Nielsen (DK)
Ferrari 488 GTE Evo AF Corse 9 3:53,621 0:36,532 209,970
42 » Julien Andlauer (F)
» Lucas Legeret (CH)
» Inthraphuvasak Vutthikorn (T)
Porsche 911 RSR Dempsey-Proton Racing 8 3:53,670 0:36,581 209,926
43 » Jeroen Bleekemolen (NL)
» Ben Keating (USA)
» Felipe Fraga (BR)
Porsche 911 RSR Team Project 1 8 3:53,838 0:36,749 209,775
44 » Giancarlo Fisichella (I)
» Francesco Castellacci (I)
» Thomas Flohr (CH)
Ferrari 488 GTE Evo AF Corse 10 3:54,144 0:37,055 209,501
45 » Dominique Bastien (USA)
» Adrien De Leener (B)
» Thomas Preining (A)
Porsche 911 RSR Dempsey-Proton Racing 9 3:54,281 0:37,192 209,379
46 » Kei Cozzolino (I)
» Vincent Abril (F)
» Takeshi Kimura (J)
Ferrari 488 GTE Evo MR Racing 11 3:54,628 0:37,539 209,069
47 » Tom Blomqvist (GB)
» Han Chen Chen (RC)
» Marcos Gomes (BR)
Ferrari 488 GTE Evo Hub Auto Racing 8 3:55,308 0:38,219 208,465
48 » Matt Griffin (IRL)
» Aaron Scott (GB)
» Duncan Cameron (GB)
Ferrari 488 GTE Evo Spirit of Race 8 3:55,772 0:38,683 208,055
49 » Andrea Piccini (I)
» Matteo Cressoni (I)
» Rino Mastronardi (I)
Ferrari 488 GTE Evo Iron Lynx 7 3:56,141 0:39,052 207,730
50 » Jan Magnussen (DK)
» Richard Heistand (USA)
» Maxwell Root (USA)
Ferrari 488 GTE Evo JMW Motorsport 8 3:56,383 0:39,294 207,517
51 » Horst Felbermayr Jr. (A)
» Max Van Splunteren (NL)
» Michele Beretta (I)
Porsche 911 RSR Proton Competition 8 3:56,475 0:39,386 207,436
52 » Rahel Frey (CH)
» Manuela Gostner (I)
» Michelle Gatting (DK)
Ferrari 488 GTE Evo Iron Lynx 9 3:56,833 0:39,744 207,123
53 » Paolo Ruberti (I)
» Claudio Schiavoni (I)
» Sergio Pianezzola (I)
Ferrari 488 GTE Evo Iron Lynx 7 3:57,876 0:40,787 206,215
54 » Johnny Mowlem (GB)
» Charlie Hollings (GB)
» Bonamy Grimes (GB)
Ferrari 488 GTE Evo Red River Sport 9 4:00,084 0:42,995 204,318
55 » Philippe Haezebrouck (F)
» Julien Piguet (F)
Porsche 911 RSR Team Project 1 10 4:00,691 0:43,602 203,803
56 » Jonathan Kennard (GB)
» Dwight Merriman (USA)
» Kyle Tilley (GB)
ORECA 07 Idec Sport Racing 0
57 » Richard Bradley (GB)
» Paul-Loup Chatin (F)
» Paul Lafargue (F)
ORECA 07 Idec Sport Racing 0
58 » Christoph Ulrich (CH)
» Steffen Görig (D)
» Alexander West (S)
Ferrari 488 GTE Evo AF Corse 9
59 » Sébastien Bourdais (F)
» Olivier Pla (F)
» Jules Gounon (F)
Ferrari 488 GTE Evo Risi Competizione 7

Le Mans

Le Mans
Informationen

» Fédération Internationale de L'automobile
» Le Mans

Le Mans 24h

Art: Rennen - Datum: 16.09. - 20.09.2020
Datum Startzeit Art Ergebnis Bericht Bilder
17.09.20 10:00 1. Training
17.09.20 14:00 2. Training
17.09.20 17:15 Qualifying
17.09.20 20:00 3. Training
18.09.20 10:00 4. Training
18.09.20 11:30 Superpole
19.09.20 10:30 Warm-Up
19.09.20 14:30 Le Mans 24h
4DE