Dakar Moto

Kevin Benavides (Honda) bekommt den Sieg zuerkannt

Von - 12.01.2020 16:42

Kevin Benavides und Toby Price halfen bei der Erstversorgung des tödlich verunglückten Paulo Gonçalves. Die dabei verlorene Zeit wurde ihnen nachträglich wieder abgezogen und Benavides als Sieger erklärt.

Die Tragödie auf der siebten Etappe der 42. Rallye Dakar, bei der der 40-jährige Portugiese Paulo Gonçalves nach einem schweren Sturz sein Leben verlor, hat nachträglich auch Auswirkungen auf das Klassement.

Honda-Pilot Kevin Benavides und Toby Price (Red Bull KTM) halfen bei der Erstversorgung des Verunglückten und kümmerten sich um ihn, bis die Rettungskräfte an der Unfallstelle eintrafen.

Beiden Fahren wurde die dabei verlorene Zeit nach der Zielankunft in Wadi Al-Dawasir wieder abgezogen und damit Benavides der Sieg zuerkannt.

Der ursprüngliche Gewinner Joan Barreda (Honda) wurde auf dem zweiten Platz vor Matthias Walkner (Red Bull KTM), Luciano Benavides (Red Bull KTM), Ricky Brabec (Honda), Ignacio Cornejo Florimo (Honda) und Toby Price (Red Bull KTM) gewertet.

Nach der Etappe trafen sich auch die Teammanager zu einem Meeting. Es wird jetzt in Erwägung gezogen, die achte Etappe am Montag im Andenken an Paulo Gonçalves zu streichen.

Dakar 2020: Ergebnis Etappe 7

Pos

Fahrer (Motorrad)
Zeit
(hh:mm:ss)
Diff
(hh:mm:ss)
1 K. Benavides (Honda) 04:36:22
2 J. Barreda (Honda) 04:37:45 00:01:23
3 M. Walkner (KTM) 04:40:39 00:04:17
4 L. Benavides (KTM) 04:41:10 00:04:48
5 R. Brabec (Honda) 04:41:14 00:04:52
6 Ji. Cornejo (Honda) 04:42:34 00:06:12
7 T. Price (KTM) 04:44:19 00:07:57
8 P. Quintanilla (Husqvarna) 04:45:06 00:08:44
9 A. Short (Husqvarna) 04:45:24 00:09:02
10 F. Caimi (Yamaha) 04:46:21 00:09:59
11 M. Michek (KTM) 04:50:51 00:14:29
12 S. Howes (Husqvarna) 04:51:26 00:15:04
13 A. Metge (Sherco Tvs) 04:51:32 00:15:10
14 S. Svitko (KTM) 04:53:06 00:16:44
15 L. Santolino (Sherco Tvs) 04:53:16 00:16:54
16 R. Branch (KTM) 04:53:47 00:17:25
17 J. Betriu (KTM) 04:53:48 00:17:26
18 J. Pedrero Garcia (KTM) 04:54:08 00:17:46
19 J. Cerutti (Husqvarna) 04:56:57 00:20:35
20 L. Sanz (Gas Gas) 04:57:49 00:21:27
21 G. Poucher (KTM) 04:59:03 00:22:41
22 S. Lagut (KTM) 04:59:57 00:23:35
23 P. Spierings (Husqvarna) 05:00:59 00:24:37
24 M. Giemza (Husqvarna) 05:03:06 00:26:44
25 J. Mccanney (Yamaha) 05:04:53 00:28:31
26 A. Al Shatti (KTM) 05:05:42 00:29:20
27 M. Engel (KTM) 05:06:53 00:30:31
28 B. Melot (KTM) 05:08:20 00:31:58
29 R. Faggotter (Yamaha) 05:11:24 00:35:02
30 M. Patrao (KTM) 05:12:34 00:36:12

 

Dakar 2020: Stand nach Etappe 7

Pos

Fahrer (Motorrad)
Zeit
(hh:mm:ss)
Diff
(hh:mm:ss)
1 R. Brabec (Honda) 28:25:01
2 P. Quintanilla (Husqvarna) 28:49:49 00:24:48
3 Ji. Cornejo (Honda) 28:52:02 00:27:01
4 T. Price (KTM) 28:53:45 00:28:44
5 J. Barreda (Honda) 28:54:30 00:29:29
6 M. Walkner (KTM) 28:58:05 00:33:04
7 L. Benavides (KTM) 29:03:59 00:38:58
8 S. Howes (Husqvarna) 29:40:03 01:15:02
9 F. Caimi (Yamaha) 29:40:32 01:15:31
10 S. Svitko (KTM) 29:44:42 01:19:41
11 A. Metge (Sherco Tvs) 30:04:37 01:39:36
12 A. Short (Husqvarna) 30:05:50 01:40:49
13 R. Faggotter (Yamaha) 30:44:06 02:19:05
14 M. Michek (KTM) 31:01:06 02:36:05
15 J. Betriu (KTM) 31:01:43 02:36:42
Adresse dieses Artikels:

© SPEEDWEEK.COM
Der neue Etappensieger Kevin Benavides (Honda) © Honda Der neue Etappensieger Kevin Benavides (Honda) Joan Barreda (Honda/2.) © Honda Joan Barreda (Honda/2.) Matthias Walkner (KTM/3.) © Red Bull KTM Matthias Walkner (KTM/3.)

Kommentare

Bitte melden Sie sich an, um einen Kommentar zu schreiben.

Andrea Iannone: Von Fettnäpfchen zu Fettnäpfchen

Von Günther Wiesinger
Nach Öffnung der ebenfalls positiven B-Probe gilt Andrea Iannone als Dopingsünder. Er ist kein Opfer, sondern Täter, ein Betrüger. An einer Sperre wird der Aprilia-Pilot nicht vorbei kommen.
» weiterlesen
 

TV-Programm

So. 19.01., 13:25, Motorvision TV
ADAC MX Masters - Möggers, Österreich
So. 19.01., 13:55, Motorvision TV
FIA European Truck Racing Championship - Hungaroring, Ungarn
So. 19.01., 14:25, Motorvision TV
Porsche Carrera Cup - Red Bull Ring, Spielberg, Österreich
So. 19.01., 15:15, History Channel
Tuning Extrem - Truck-Makeover
So. 19.01., 15:40, Motorvision TV
Formula Drift Championship
So. 19.01., 16:05, Motorvision TV
Isle of Man Tourist Trophy 2019
So. 19.01., 17:15, Hamburg 1
car port
So. 19.01., 18:00, ORF 1
Sport am Sonntag
So. 19.01., 18:00, Das Erste
Sportschau
So. 19.01., 18:20, Pro Sieben
Go! Spezial
» zum TV-Programm