24h Nürburgring Ergebnisse

ADAC 24h Rennen Nürburgring

Art: Qualifying - Austragungsort: Nürburg - Datum: 20.06.2014 - Startzeit: 10:15 MEZ
Pos Fahrer/Land Fahrzeug Team Rdn Zeit Differenz kmh
1 » Dominik Schwager (D)
» Christopher Mies (D)
» Niclas Kentenich (D)
» Christer Jöns (D)
Audi R8 LMS ultra Prosperia C. Abt Racing 2 8:24,023 181,263
2 » Patrick Huisman (NL)
» Patrick Pilet (F)
» Sabine Schmitz (D)
» Klaus Abbelen (D)
Porsche 911 GT3 R Frikadelli Racing Team 6 8:25,933 0:01,910 180,578
3 » Richard Westbrook (GB)
» Alex Müller (D)
» Nicki Thiim (DK)
» Marco Seefried (D)
Audi R8 LMS ultra Prosperia C. Abt Racing 1 8:26,422 0:02,399 180,404
4 » Michael Krumm (D)
» Tetsuya Tanaka (J)
» Kazuki Hoshino (J)
» Katsumasa Chiyo (J)
Nissan GT-R GT3 Nissan GT Academy Team RJN 6 8:30,194 0:06,171 179,070
5 » Harold Primat (CH)
» Kenneth Heyer (D)
» Roland Rehfeld (D)
» Maximilian Götz (D)
Mercedes SLS AMG GT3 HTTP Motorsport GmbH 5 8:30,339 0:06,316 179,019
6 » Max Sandritter (D)
» Ferdinand Stuck (A)
» Christopher Brück (D)
» Dennis Rostek (D)
BMW Z4 GT3 Walkenhorst-Motorsport powered by Dunlop 3 8:31,700 0:07,677 178,543
7 » Manuel Lauck (D)
» Stefan Landmann (A)
» Marc Busch (D)
» Dennis Busch (D)
Audi R8 LMS ultra 4 8:33,332 0:09,309 177,976
8 » Wolf Henzler (D)
» Alexandre Imperatori (CH)
» Martin Ragginger (A)
» Peter Dumbreck (GB)
Porsche 911 GT3 R Falken Motorsports 5 8:33,537 0:09,514 177,905
9 » Martin Tomczyk (D)
» Dominik Baumann (A)
» Claudia Hürtgen (D)
» Jens Klingmann (D)
BMW Z4 GT3 BMW Sports Trophy Team Schubert 5 8:34,390 0:10,367 177,609
10 » Marcel Fässler (CH)
» Laurens Vanthoor (B)
» Marc Basseng (D)
» Frank Stippler (D)
Audi R8 LMS ultra Phoenix Racing 2 8:34,984 0:10,961 177,405
11 » Darren Turner (GB)
» Pedro Lamy (P)
» Stefan Mücke (D)
Aston Martin Vantage GT3 Aston Martin Racing 10 8:35,190 0:11,167 177,334
12 » Yelmer Buurman (NL)
» Abdulaziz Al Faisal (KSA)
» Adam Christodoulou (GB)
» Hubert Haupt (D)
Mercedes SLS AMG GT3 Black Falcon 7 8:35,290 0:11,267 177,299
13 » Juichi Wakisaka (J)
» Takuto Iguchi (J)
» Akira Iida (J)
Lexus LF-A Gazoo Racing 5 8:35,746 0:11,723 177,143
14 » Frank Biela (D)
» Marco Werner (D)
» Pierre Kaffer (D)
» Felix Baumgartner (A)
Audi R8 LMS ultra Audi Race Experience 5 8:36,912 0:12,889 176,743
15 » Jeroen Bleekemolen (NL)
» Lance David Arnold (D)
» Andreas Simonsen (S)
» Christian Menzel (D)
Mercedes SLS AMG GT3 Black Falcon 8 8:37,839 0:13,816 176,427
16 » Jan Seyffarth (D)
» Klaus Graf (D)
» Thomas Jäger (D)
» Richard Göransson (S)
Mercedes SLS AMG GT3 ROWE Racing 7 8:37,897 0:13,874 176,407
17 » Álvaro Parente (P)
» Sebastian Asch (D)
» Rudi Adams (D)
» Arno Klasen (D)
McLaren MP4-12C GT3 Dörr Motorsport 5 8:38,128 0:14,105 176,328
18 » Lucas Luhr (D)
» Dirk Werner (D)
» Dirk Müller (D)
» Alexander Sims (GB)
BMW Z4 GT3 BMW Sports Trophy Team Schubert 7 8:39,814 0:15,791 175,756
19 » Hiroaki Ishiura (J)
» Kazuya Oshima (J)
» Takayuki Kinoshita (J)
» Morizo (J)
Lexus LF-A Gazoo Racing 3 8:41,277 0:17,254 175,263
20 » Peter Kox (NL)
» Tim Mullen (GB)
» Sascha Bert (D)
» Kévin Estre (F)
McLaren MP4-12C GT3 Dörr Motorsport 7 8:42,859 0:18,836 174,733
21 » Jörg Müller (D)
» Uwe Alzen (D)
» Maxime Martin (B)
» Marco Wittmann (D)
BMW Z4 GT3 BMW Sports Trophy Team Marc VDS 2 8:44,027 0:20,004 174,343
22 » Markus Winkelhock (D)
» René Rast (D)
» Christian Mamerow (D)
» Christopher Haase (D)
Audi R8 LMS ultra Phoenix Racing 3 8:44,522 0:20,499 174,179
23 » Jens Richter (D)
» Philipp Frommenwiler (CH)
» Otto Klohs (D)
» Harald Schlotter (D)
Porsche 911 GT3 R Manthey Racing 2 8:45,968 0:21,945 173,700
24 » Nick Heidfeld (D)
» Lucas Ordóñez (E)
» Alex Buncombe (GB)
» Florian Strauss (D)
Nissan GT-R GT3 Nissan GT Academy Team RJN 6 8:46,332 0:22,309 173,580
25 » Hannes Plesse (D)
» David Jahn (D)
» Andreas Weishaupt (D)
» Maik Rosenberg (D)
Porsche 911 GT3 Cup Black Falcon Team Reissdorf Alkoholfrei 5 8:56,379 0:32,356 170,328
26 » Pierre Ehret (D)
» Andrea Barlesi (I)
» Alexander Mattschull (D)
» Mike Jäger (D)
Ferrari F458 Italia GT Corse 5 8:57,119 0:33,096 170,094
27 » Patrik Skoog (S)
» Christian Dunkhols (S)
» Kjell Dunkhols (S)
» Peter Dunkhols (S)
Porsche 997 Cup 8 8:58,110 0:34,087 169,780
28 » Hari Proczyk (A)
» Steve Smith (D)
» Nils Reimer (D)
» Reinhold Renger (D)
Porsche 911 GT3 Cup Manthey Racing 3 9:02,585 0:38,562 168,380
29 » Wolfgang Kaufmann (D)
» Eberhard Baunach (D)
» David Schiwietz (D)
» Edgar Salewsky (D)
Porsche 997 GT3 R Kremer Racing 1 9:03,225 0:39,202 168,182
30 » Adam Osieka (D)
» Steve Jans (L)
» Heinz Dieter Schornstein Jr. (D)
» Andy Sammers (D)
Porsche 997 GT3 Cup GetSpeed Performance 6 9:03,405 0:39,382 168,126
31 » Robert Huff (GB)
» Darryl O'Young (RC)
» Robb Holland (USA)
» Kevin Gleason (USA)
Audi TT RS Rotek Racing 3 9:04,225 0:40,202 167,873
32 » Kurt Thiim (DK)
» Fredrik Lestrup (S)
» Franjo Kovac (HR)
» Martin Tschornia (D)
Audi TT RS Besaplast Racing Team 4 9:05,911 0:41,888 167,354
33 » Dieter Svepes (A)
» Ric Shaw (AUS)
» Stephen Borness (AUS)
» Kim Hauschild (D)
Porsche 997 Cup 4 9:06,139 0:42,116 167,284
34 » Elmar Deegener (D)
» Christopher Breuer (D)
» Dieter Schmidtmann (D)
» Jürgen Wohlfahrt (D)
Audi TT RS 2.0 Raeder Motorsport 3 9:06,817 0:42,794 167,077
35 » Ralf Oeverhaus (D)
» Henry Walkenhorst (D)
» Stefan Aust (D)
» Peter Posavac (D)
BMW Z4 GT3 Walkenhorst-Motorsport powered by Dunlop 5 9:08,269 0:44,246 166,634
36 » Jochen Schäfer (CH)
» Dominik Brinkmann (D)
» Marcel Belka (D)
» Alex Autumn (D)
Porsche 911 GT3 Cup Raceunion Teichmann Racing 4 9:09,574 0:45,551 166,239
37 » Rahel Frey (CH)
» Christiaan Frankenhout (NL)
» Christian Bollrath (D)
» Dominique Bastien (USA)
Audi R8 LMS Audi Race Experience 4 9:11,656 0:47,633 165,611
38 » Willi Friedrichs (D)
» Burkard Kaiser (D)
» Andreas Ziegler (D)
» Carsten Knechtges (D)
Porsche 911 GT3 Cup Black Falcon Team TMD Friction 4 9:11,921 0:47,898 165,532
39 » Bas Leinders (B)
» Markus Palttala (FIN)
» Nicky Catsburg (NL)
» Dirk Adorf (D)
BMW Z4 GT3 BMW Sports Trophy Team Marc VDS 1 9:15,252 0:51,229 164,539
40 » Kouta Sasaki (J)
» Carlo van Dam (NL)
» Toshihiro Yoshida (J)
» Marcel Lasée (D)
Subaru WRX Sti Subaru Tecnica International 4 9:17,887 0:53,864 163,762
41 » Peter König (D)
» Andreas Sczepansky (D)
» Steffen Schlichenmeier (D)
» Kurt Ecke (D)
Porsche 997 GT3 Cup Kurt Ecke Motorsport 2 9:18,774 0:54,751 163,502
42 » Frank Kräling (D)
» Marc Gindorf (D)
» Peter Scharmach (D)
» Marco Schelp (D)
Porsche 911 GT3 Cup S Manthey Racing 5 9:18,805 0:54,782 163,493
43 » Horst Felbermayr Jr. (A)
» Peter Schmidt (D)
» Christian Bracke (D)
» Heinz Schmersal (D)
Mercedes SLS AMG GT3 Car Collection Motorsport 6 9:19,655 0:55,632 163,244
44 » Roland Botor (D)
» Daniela Schmid (A)
» Christopher Tiger (D)
» Constantin Kletzer (A)
Audi TT RS LMS Engineering 3 9:20,845 0:56,822 162,898
45 » Marcus Mahy (GB)
» Peter Cate (GB)
» Egon Allgäuer (A)
» Liam Talbot (AUS)
Aston Martin V12 Vantage Aston Martin Test Centre 1 9:21,346 0:57,323 162,753
46 » Maro Engel (D)
» Christian Hohenadel (D)
» Nico Bastian (D)
» Michael Zehe (D)
Mercedes SLS AMG GT3 ROWE Racing 1 9:26,019 1:01,996 161,409
47 » Chris Harris (GB)
» Oliver Mathai (D)
» Richard Meaden (GB)
» Andreas Gülden (D)
Aston Martin Vantage V8 Aston Martin Test Centre 6 9:26,956 1:02,933 161,142
48 » Heiko Hedemann (D)
» Kevin Warum (D)
» Guido Schuchert (D)
» Dirk Vleugels (D)
BMW Z4 M 7 9:31,414 1:07,391 159,885
49 » Miroslav Konopka (SK)
» Klaus Koch (D)
» Don Stephano (D)
» Ronnie Saurenmann (CH)
Porsche 997 GT3 Cup Car Collection Motorsport 3 9:31,582 1:07,559 159,838
50 » Rudi Speich (D)
» Roland Waschkau (D)
» Klaus Hormes (D)
Audi TT MSC Sinzig e.V. im ADAC 3 9:32,977 1:08,954 159,449
51 » Alexander Kolb (D)
» Julius-Ferdinand Kolb (D)
» Helmut Weber (D)
» Vincent Kolb (D)
Porsche Black Falcon Team TMD Friction 9 9:35,742 1:11,719 158,683
52 » Philipp Leisen (D)
» Anders Fjorback (DK)
» Paul Follett (GB)
» Thomas Müller (D)
BMW M3 GT4 Team Securtal Sorg Rennsport 3 9:36,486 1:12,463 158,478
53 » Andreas Riedl (D)
» Ivan Reggiani (CH)
» Uwe Legermann (D)
» André Krumbach (D)
Porsche 997 Cup 1 9:40,168 1:16,145 157,473
54 » Kersten Jodexnis (D)
» Wolfgang Destrée (D)
» Eddy Althoff (D)
» Norbert Pauels (D)
Porsche 997 GT3 ClickVers.de 3 9:44,254 1:20,231 156,371
55 » Henri Österlund (FIN)
» Markku Honkanen (FIN)
» Christer Lybäck (FIN)
» Matias Henkola (FIN)
BMW M235i Racing 2 9:44,513 1:20,490 156,302
56 » Heinz-Josef Bermes (D)
» Dominik Schöning (D)
» Thomas Koll (D)
» Juan Manuel Silva (RA)
Porsche 997 GT3 Cup Prosport Performance 3 9:44,623 1:20,600 156,273
57 » Shane Lewis (USA)
» Vic Rice (USA)
» Colin White (GB)
» Alexey Veremenko (RUS)
Porsche 991 Cup GDL Racing 3 4 9:44,936 1:20,913 156,189
58 » Bill Cameron (GB)
» Ralf-Peter Bonk Jr. (D)
» Willie Moore (GB)
Porsche 997 GT3 Cup 6 9:45,061 1:21,038 156,156
59 » Walter Nawotka (D)
» Jutta Kleinschmidt (D)
» Carlos Arimon (E)
» Wolfgang Müller (D)
Audi TTS Pro Handicap 3 9:50,607 1:26,584 154,689
60 » Franjo Kovac (HR)
» Henry Littig (D)
» Thomas Tekaat (D)
» Kai Jordan (D)
Mini Cooper S Besaplast Racing Team 2 9:53,428 1:29,405 153,954
61 » Harald Grohs (D)
» Max Partl (D)
» Jörg Weidinger (D)
BMW M235i Racing Team Scheid-Partl Motorsport 5 9:53,489 1:29,466 153,938
62 » Dieter Weidenbrück (D)
» Markus Schmickler (D)
» Klaus Landgraf (D)
» Maik Rönnefahrt (D)
Porsche 991 Cup Scuderia Augustusburg Brühl 6 9:54,887 1:30,864 153,576
63 » Daniela Schmid (A)
» Mario Merten (D)
» Jürgen Nett (D)
» Marc Legel (D)
Opel Astra OPC Cup Bonk Motorsport 3 9:55,247 1:31,224 153,483
64 » Yannick Fübrich (D)
» Stein Tveten (D)
» Niko Nurminen (FIN)
Porsche 911 Aesthetic Racing 4 9:56,497 1:32,474 153,162
65 » David Griessner (A)
» Carsten Welschar (D)
» David Ackermann (D)
» Jörg Wiskirchen (D)
BMW M235i Racing 5 9:58,191 1:34,168 152,728
66 » Thomas Jäger (D)
» Friedhelm Mihm (D)
» Heiko Eichenberg (D)
» René Steurer (D)
BMW M235i Racing Team Securtal Sorg Rennsport 5 9:58,311 1:34,288 152,697
67 » Matthias Wasel (D)
» Thomas Wasel (D)
» Marcus Löhnert (D)
» Roman Löhnert (D)
Audi TT RS Scuderia Colonia 4 9:59,264 1:35,241 152,455
68 » Ulrich Bez (D)
» Wolfgang Schuhbauer (D)
» Mal Rose (AUS)
» Peter Leemhuis (AUS)
Aston Martin Vantage V8 Aston Martin Test Centre 4 9:59,999 1:35,976 152,268
69 » Markus Enzinger (D)
» Christian Reiter (D)
» Jean-Louis Hertenstein (D)
» Panagiotis Spiliopoulos (D)
Porsche Cayman S Black Falcon Team TMD Friction 8 10:00,258 1:36,235 152,202
70 » Oliver Dutt (D)
» Bernd Albrecht (D)
» Reinhard Schall (D)
» Titus Dittmann (D)
Dodge Viper 3 10:00,459 1:36,436 152,151
71 » José Manuel Balbiani (RA)
» David Quinlan (USA)
» Stéfano Cambria (RA)
» Juan Angel Cusano (RA)
BMW M3 E46 4 10:00,945 1:36,922 152,028
72 » Volker Strycek (D)
» Olaf Beckmann (D)
» Peter Hass (D)
» Jürgen Schulten (D)
Opel Manta Kissling Motorsport 2 10:02,704 1:38,681 151,584
73 » Angus Chapel (AUS)
» Thomas Heinrich (D)
» Andres Serrano (EC)
» Volker Wawer (D)
BMW M235i Racing Mathol Racing 8 10:02,958 1:38,935 151,521
74 » Stephan Piepenbrink (D)
» Andreas Schaflitzl (D)
» Yann Munhowen (L)
» David Prusa (D)
BMW M235i Racing 3 10:02,961 1:38,938 151,520
75 » Tristan Gommendy (F)
» Stephane Salini (F)
» Philippe Salini (F)
SEAT Leon Supercopa 8 10:03,506 1:39,483 151,383
76 » Maximilian Hackländer (D)
» Christian Gebhardt (D)
» Daniel Bohr (D)
» Humbert Pierre (F)
Opel Astra OPC Cup 5 10:03,786 1:39,763 151,313
77 » Axel Burghardt (D)
» Jens Moetefindt (D)
» Andreas Möntmann (D)
» Bernd Kleeschulte (D)
BMW M3 GT4 Bonk Motorsport 2 10:04,965 1:40,942 151,018
78 » Kornelius Hoffmann (D)
» Friedrich Obermeier (CH)
» Max Pfeffer (D)
» Steffen Roth (D)
BMW M3 4 10:05,571 1:41,548 150,867
79 » Herbert von Danwitz (D)
» Thomas Frank (D)
» Sepo Hunt (D)
» Juha Karjalainen (FIN)
Opel Astra OPC Cup Lubner-Motorsport 5 10:07,015 1:42,992 150,508
80 » Uwe Stein (D)
» Benjamin Weidner (D)
» Dietmar Henke (D)
» Stefan Michels (D)
Opel Astra OPC Cup Dürener Motorsport Club 7 10:07,033 1:43,010 150,503
81 » Dag Wohlen (S)
» Tommy Graberg (S)
» Hans Holmlund (S)
» Gerhard Ludwig (D)
Porsche Cayman R Mathol Racing 8 10:08,549 1:44,526 150,128
82 » Max Partl (D)
» Jörg Weidinger (D)
» Michael Rebhan (D)
BMW M235i Racing Team Scheid-Partl Motorsport 4 10:11,121 1:47,098 149,497
83 » Gerwin Schuring (NL)
» Philip Dries (NL)
» Manuel Metzger (D)
» Tim Scheerbarth (D)
Porsche Black Falcon Team TMD Friction 5 10:15,919 1:51,896 148,332
84 » Kurt Thiel (USA)
» Dario Paletto (I)
» Roberto Fecchio (I)
Porsche 997 GDL Racing 2 4 10:17,281 1:53,258 148,005
85 » Jim Michaelian (USA)
» Nicola Bravetti (CH)
» Rob Thomson (AUS)
» Sergio Negroni (I)
Porsche 997 GDL Racing 1 5 10:18,016 1:53,993 147,829
86 » Fabian Hamprecht (D)
» Tom Moran (D)
» Klaus Bauer (CH)
» Richard Gartner (AUS)
Porsche Cayman Prosport Performance 8 10:18,234 1:54,211 147,777
87 » Olivier Burri (CH)
» Roland Schmid (CH)
» Roger Vögeli (CH)
» Werner Schmid (CH)
Toyota GT86 Toyota Suisse Racing 4 10:20,423 1:56,400 147,255
88 » Rolf Scheibner (D)
» Frank Weishar (D)
» Philipp Göschel (D)
Toyota GT86 Cup Dörr Motorsport 3 10:21,517 1:57,494 146,996
89 » Thomas Mühlenz (D)
» Jean-Pierre Kraemer (D)
» Jonas Carlsson (S)
» Anders Carlsson (S)
BMW M235i Racing Team Ring Police 1 10:23,778 1:59,755 146,463
90 » Raphael Hundeborn (D)
» Stephan Kuhs (D)
» Artur Goroyan (RUS)
» Bernhard Henzel (D)
Opel Astra OPC Cup Mathol Racing 4 10:25,110 2:01,087 146,151
91 » Marc Hennerici (D)
» Florian Scholze (D)
» Dennis Trebing (USA)
» Stefan Vancampenhoudt (B)
Porsche 911 GT3 Cup Raceunion Teichmann Racing 1 10:25,152 2:01,129 146,141
92 » Olivier Muytjens (B)
» Kurt Dujardin (B)
» Bruno Barbaro (I)
» Philippe Broodcooren (B)
Toyota GT86 Amc Sankt Vith 3 10:32,131 2:08,108 144,528
93 » Christian Büllesbach (D)
» Christian Drauch (A)
» Werner Gusenbauer (D)
» Josef Stengel (D)
BMW Z4 3.0 si Adrenalin Motorsport 3 10:32,187 2:08,164 144,515
94 » Sebastian Schäfer (CH)
» Rüdiger Schicht (CH)
» Christian Eichner (D)
» Michael Imholz (D)
Porsche Cayman R Mathol Racing 7 10:34,939 2:10,916 143,889
95 » Arne Hoffmeister (D)
» Maciej Dreszer (PL)
» Fabian Wrabetz (D)
» Florian Wolf (D)
Toyota GT86 Cup Dörr Motorsport 8 10:38,244 2:14,221 143,144
96 » Andreas Schettler (D)
» Matthias Unger (D)
» Jens Bombosch (D)
» Christian Konnerth (D)
BMW 325i E90 Adrenalin Motorsport 5 10:41,511 2:17,488 142,415
97 » Johannes Kirchhoff (D)
» Wolfgang Kemper (D)
» Gustav Edelhoff (D)
» Elmar Grimm (D)
Porsche 997 GT3 Cup Car Collection Motorsport 2 10:42,237 2:18,214 142,254
98 » Andrei Sidorenko (BY)
» Michael Heimrich (D)
» Dmitriy Lukovnikov (RUS)
» Michael Czyborra (D)
Aston Martin Vantage V8 4 10:45,855 2:21,832 141,457
99 » Rolf Weissenfels (D)
» Dietmar Hanitzsch (D)
» Stephan Reuter (D)
Renault Clio 3 MSC Sinzig e.V. im ADAC 5 10:47,233 2:23,210 141,155
100 » Scott Preacher (USA)
» Hendrik Still (D)
» Oliver Louisoder (D)
» Markus Lungstrass (D)
Aston Martin Vantage V8 STADAvita Racing Team 4 10:48,909 2:24,886 140,791
101 » Jens Ludmann (D)
» Thorsten Held (D)
» Roland Christoph (D)
» Patrick Prill (D)
Ford Focus 7 10:50,964 2:26,941 140,346
102 » Oliver Sprungmann (D)
» Volker Lange (D)
» Henning Cramer (D)
» Ralph Caba (D)
Ford Focus RS 7 10:52,122 2:28,099 140,097
103 » Patrick Assenheimer (D)
» Marc Marbach (B)
» Hannes Pfledderer (D)
Mercedes C230 Team AutoArenA Motorsport 3 10:52,238 2:28,215 140,072
104 » Lothar Wilms (D)
» Jürgen Bretschneider (D)
» Christopher Peters (D)
» Ralf Zensen (D)
Mini John Cooper Works 3 10:52,942 2:28,919 139,921
105 » Jürgen Gagstatter (D)
» Urs Bressan (CH)
» Stephan Wölflick (D)
Ford Focus 3 10:53,302 2:29,279 139,844
106 » Reiner Bardenheuer (D) Toyota GT86 Cup MSC Rhön 6 10:53,401 2:29,378 139,823
107 » Axel Jahn (D)
» Alain Pier (L)
» Marcel Hartl (D)
» Matthew McFadden (USA)
Opel Astra OPC Cup Lubner-Motorsport 4 10:53,710 2:29,687 139,757
108 » Jim Briody (USA)
» Scott Marshall (GB)
» Kai Riemer (D)
» Claudius Karch (D)
Porsche Cayman S Mathol Racing 3 10:54,262 2:30,239 139,639
109 » Martin Kroll (CH)
» Chantal Kroll (CH)
» Ronny Tobler (CH)
» Bruno Widmer (CH)
BMW M3 CSL Hofor Racing 2 1 10:57,378 2:33,355 138,977
110 » Frank Kuhlmann (D)
» Michael Eichhorn (D)
» Frank Neugebauer (D)
» Mark Giesbrecht (D)
Honda Civic Type-R 2 10:58,505 2:34,482 138,739
111 » Martin Kroll (CH)
» Chantal Kroll (CH)
» Michael Kroll (CH)
» Roland Eggimann (CH)
BMW M3 GTR Hofor Racing 1 1 11:06,272 2:42,249 137,122
112 » Petra Baecker (D)
» Alexander Huber (D)
» Matthias Trinius (D)
» NexD e.K. (D)
BMW 325i E90 6 11:06,389 2:42,366 137,098
113 » Stefan Johansson (S)
» Wolfgang Kaufmann (D)
» Owen Mildenhall (GB)
» Teruaki Kato (J)
Mazda MX-5 Mazda Motorsports Team Jota 4 11:06,641 2:42,618 137,046
114 » Olaf Schley (D)
» Oliver Bliss (D)
» Axel Duffner (D)
» Lars Holtkamp (D)
Opel Astra OPC Cup Bliss Autosport 1 11:09,117 2:45,094 136,539
115 » Niels Borum (DK)
» Maurice O'Reilly (NZ)
» Michael Eden (NZ)
BMW M3 E36 Adrenalin Motorsport 6 11:15,402 2:51,379 135,268
116 » Xavier Lamadrid Sr. (MEX)
» Max Girardo (GB)
» Nicolas Abril (CH)
» Xavier Lamadrid (MEX)
Renault Clio RS 5 11:15,870 2:51,847 135,175
117 » Ivo Breukers (NL)
» Henk Thijssen (NL)
» Sjaco Griffioen (NL)
SEAT Leon Red Camel Jordans 2 11:18,334 2:54,311 134,684
118 » Simone Barin (CH)
» Roberto Barin (CH)
» Mauro Simoncini (I)
Ford Fiesta ST Lanza Motorsport 6 11:19,824 2:55,801 134,388
119 » Guy Stewart (NZ)
» Jürgen Meyer (D)
» Yosuke Shimojima (J)
» Ryu Seya (J)
BMW 325i Bonk Motorsport 1 11:21,165 2:57,142 134,124
120 » José Visir (RA)
» Rubén Salerno (RA)
» Jorge Cersosimo (RA)
» Alejandro Chahwan (RA)
Volkswagen Golf V GTI AC 1927 Mayen 1 11:22,890 2:58,867 133,785
121 » Charles Espenlaub (USA)
» Georg Richardson (GB)
» Charlie Putman (USA)
» Shelby Blackstock (USA)
Porsche 991 Cup Prosport Performance 1 11:23,009 2:58,986 133,762
122 » Patrick Ancelet (F)
» Alain Giavedoni (F)
» Daniel Dupont (F)
BMW M3 MSC Rhön 1 11:39,415 3:15,392 130,624
123 » Rainer Bastuck (D)
» Armin Schwarz (D)
» Ingo Bender (D)
» Lutz Richter (D)
Subaru BRZ GT300 4 11:42,629 3:18,606 130,027
124 » Jürgen Peter (D)
» Junichi Umemoto (J)
» Kouichi Okumura (J)
» Angus Kirkwood (HOK)
Renault Clio Cup Roadrunner Racing 3 11:48,098 3:24,075 129,022
125 » Junichiro Yamashita (J)
» Oi Takashi (J)
» Seki Yutaka (J)
Honda S2000 Transit Engineering Japan 1 11:50,920 3:26,897 128,510
126 » Wolfgang Weber (D)
» Uwe Nittel (D)
» Rob Thomson (AUS)
» Norbert Bermes (D)
Aston Martin Vantage V8 Mathol Racing 2 11:58,570 3:34,547 127,142
127 » Harald Rettich (D)
» Richard Purtscher (D)
» Fabrice Reicher (F)
» Dominique Nury (F)
BMW M3 MSC Rhön 1 12:03,513 3:39,490 126,273
128 » Volker Kühn (D)
» Joachim Steidel (D)
» Hugh Buckley (GB)
» Ugo Vicenzi (I)
Renault Clio Cup Roadrunner Racing 3 12:09,132 3:45,109 125,300
129 » Jürgen Freiburg (D)
» Sebastian Durik (D)
» Marc Jaussi (CH)
» André Benninghofen (D)
Volkswagen Golf III Gti AC 1927 Mayen 4 12:11,424 3:47,401 124,908
130 » Francesco Fanari (I)
» Dirk Heldmann (D)
» Stefan Kenntemich (D)
» Thomas Kroher (D)
Toyota GT86 Cup Dörr Motorsport 2 12:22,004 3:57,981 123,127
131 » Sascha Rehs (D)
» Konstantin Wolf (D)
» Jörg Kurowski (D)
» Patrick Rehs (D)
BMW 130i GTR 1 12:29,189 4:05,166 121,946
132 » Nattavude Charoensukawattana (T)
» Kiki Sak Nana (T)
» Nattapong Horthongkum (T)
» Suttipong Smittachartch (T)
Toyota Corolla Altis Toyota Team Thailand 2 12:51,016 4:26,993 118,494
133 » Hans-Martin Gass (D)
» Heiko Hahn (D)
» Roland Konrad (D)
» Kristian Vetter (D)
Toyota GT86 Cup Dörr Motorsport 3 13:05,000 4:40,977 116,383
134 » Bruno Beulen (B)
» Jang Han Choi (ROK)
» Oliver Frisse (D)
» Michael Mönch (D)
BMW 325i E90 2 13:48,225 5:24,202 110,309
135 » Csaba Walter (H)
» Adrienn Walterné Dancsó (H)
» Tomas Kovacs (USA)
» Frederic Ledoux (B)
BMW M3 1 14:02,271 5:38,248 108,469
136 » Stéphane Ortelli (F)
» Roman Rusinov (RUS)
» Nico Müller (CH)
» Edward Sandström (S)
Audi R8 LMS ultra G-Drive Racing 5 14:19,343 5:55,320 106,314
137 » Thomas Mühlenz (D)
» Manfred Krammer (D)
» Johann Wanger (D)
» Jörg Wellnitz (D)
Audi TT 1 14:56,242 6:32,219 101,937
138 » Michele Di Martino (D)
» Michael Hess (D)
» Jannik Olivo (D)
» Markus Maier (D)
BMW M235i Racing 1 14:57,135 6:33,112 101,836
139 » Fredy Barth (CH)
» Lorenz Frey (D)
» Helmut Baumann (D)
» Horst Baumann (D)
Lexus IS F Toyota Suisse Racing 2 15:26,608 7:02,585 98,597

» Zur Startaufstellung

Nürburg

Informationen

Veranstalter:
» k.A.
Aufsichtsbehörde:
» 
Austragungsort:
» Nürburg

ADAC 24h Rennen Nürburgring

Art: Rennen - Datum: 19.06. - 22.06.2014
Datum Startzeit Ergebnis - Veranstaltung Bericht Bilder
19.06.14 14:45 » Training
19.06.14 18:45 » 1. Qualifying
20.06.14 10:15 » 2. Qualifying
20.06.14 17:10 » Superpole
21.06.14 08:30 » Warm-Up
21.06.14 16:00 » ADAC 24h Rennen Nürburgring